Перейти к содержанию

Подписал повестку, но в планах учиться..


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

 

Ситуация такая. В этом году заканчиваю бакалавриат, отсрочка до 30.06. Приходил в военкомат получить справку на загран.паспорт. Дали сразу повестку. Пришел в военкомат, прошел мед.комиссию. Дали повестку на начало июня на "контрольное что-то там" и повестку на 10 июля - придти уже с вещами. Я их сдуру подписал :( ибо планирую в магистратуре еще учиться. и про дальнейшую учебу меня там не спрашивал никто.

в магистратуту зачисление то ли в августе, то ли в сентябре, не помню, но точно позже 15-го июля.

Еще момент. я на первом курсе перепоступал из другого универа, то есть одна отсрочка пропала. а всего вроде как две. вопрос: магистратура считается как вторая, или как продолжающая текущее обучение (а поступаю в магистратуру на тот же факультет, то есть даже документы оттуда забирать не буду)?

 

Прошлые году у нас делали так: писали заявление на последипломный отпуск после бакалавриата, приходили в военкомат, и им давали отсрочку. А что мне грозит в моем случае (при условии, что одна отсрочка пропала, и подписал повестку)?

 

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В вашем случае вам нужно обжаловать решение призывной комиссии в судебном порядке, так как проведение мероприятий связанных с призывом на военную службу в отношении граждан пользующихся отсрочкой не законно.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а в чем незаконность? у меня отсрочка кончается в июне. а в военкомат с вещами 10-го июля. а новой отсрочки (магистратура) пока нет..

 

если я не приду по этой повестке, на меня заведут УД, или пока только предупреждение (или как это называется)? и в случае предупреждения, что мне светит, если я приду в сентября например, уже будучи зачисленным, т.е. с отсрочкой "по факту"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а в чем незаконность? у меня отсрочка кончается в июне. а в военкомат с вещами 10-го июля. а новой отсрочки (магистратура) пока нет..

 

если я не приду по этой повестке, на меня заведут УД, или пока только предупреждение (или как это называется)? и в случае предупреждения, что мне светит, если я приду в сентября например, уже будучи зачисленным, т.е. с отсрочкой "по факту"?

Прохождение мед. комиссии, ПК во время отсрочки незаконно. Вот это и надо обжаловать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прохождение мед. комиссии, ПК во время отсрочки незаконно. Вот это и надо обжаловать.

спасибо. а если не сложно, не подскажите какая это статья?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья 26. Организация призыва граждан на военную службу

 

1. Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, включает:

явку на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии;

 

Статья 22. Граждане, подлежащие призыву на военную службу

1. Призыву на военную службу подлежат:

а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее - граждане, не пребывающие в запасе);

(в ред. Федерального закона от 03.12.2008 N 248-ФЗ)

б) утратил силу с 1 января 2008 года. - Федеральный закон от 06.07.2006 N 104-ФЗ.

2. На военную службу не призываются граждане, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждане, не подлежащие призыву на военную службу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повестку вам могут прислать в любое время, вот только дата в ней и цель вызова (для проведения мероприятий связанных с призывом) должна стоять после сроков окончания отсрочки и соответственно все мероприятия ВК должен проводить после сроков окончания отсрочки. Таким образом если вы подадите жалобу в суд на действия ВК все действия связанные с призывом приостанавливаются до вынесения решения суда, соответственно после вынесения решения суда ВК должен снова провести все действия связанные с призывом по новой и уже после даты окончания отсрочки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тем самым "аннулируется", что я в ВК подписал две повестки? и если больше подписывать не буду, то для заведения УД не будет больше оснований?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оснований для возбуждения УД пока нет.

Однако, рекомендую уведомить ВК о вашей неявке по подписанным повесткам по причине наличия у вас действующей отсрочки.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если я вообще не появлюсь по этим повесткам, и потом причиной неявки укажу незаконность этой призывной комиссии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неявка гражданина по повестке военного комиссариата без уважительных причин влечёт за собой признание гражданина уклоняющимся от военной службы и может повлечь за собой в зависимости от обстоятельств неявки либо проведение в отношении этого гражданина розыскных мероприятий, либо привлечение гражданина к ответственности, административной или уголовной.

Потом можете указать причину неявки по данной повестке.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

cлышал, что очно-заочное образование также дает отсрочку.

если приду по подписанной повестке (где с вещами) со справкой, что учусь очно-заочно, светит ли отсрочка? или если подписана (не учитывая, что незаконно), то уже все, финал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

cлышал, что очно-заочное образование также дает отсрочку.

Нет, только по очной форме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и в военкомате, когда подписывал повестку, мне дали направление на анализы. сказали на контрольной проверке принести результаты.и стало интересно, если мед.комиссия пройдена, второй не будет, и если по анализам у меня что-то непризывное окажется, то что..? зачем приносить анализы после комиссии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анализы это необходимая формальность.

В большинстве случаев они не выявляют наличие не призывного заболевания.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...