Перейти к содержанию

Задача по гражданскому праву


whitemouse

Рекомендуемые сообщения

Кто-нить может подсказать как решить данную задачу?

 

Олег Петров 16 лет, учащийся торгового техникума купил в магазине магнитофон, потратив на него деньги, выданные ему родителями на приобретение куртки, к которым он прибавил скопленные заранее, в частности, и за счет своей стипендии деньги. Узнав об этом, отец Олега обратился в суд с иском о признании договора розничной купли-продажи недействи¬тельным. Кроме того, отец просил суд предоставить ему право получать сти¬пендию сына и распоряжаться ею, т. к., по его мнению, Олег тратит ее на приобретение ненужных ему вещей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 105
  • Создана
  • Последний ответ

хорошая задача..чем то мне напоминает те что были у нас..тут проблема в том что на основании какой статьи договор признавать недействительным..он же заключил добровольно..без обмана, по моему договор надо оставить в силе..а уж кто и сколько денег вложил и дал парню на руки это их семейное дело..на счёт стипендии-исключено т.к. лишить право пользования своим заработком\стипендией можно только если парень бы злоупотреблял спиртным допустим..а так..он тратит свои деньги на что хочет..

Хотите узнать как государство относиться к человеку?? - посмотрите на солдата армии этого государства

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а это подохдит?

 

Статья 175. Недействительность сделки, совершенной несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

 

1. Сделка, совершенная несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет без согласия его родителей, усыновителей или попечителя, в случаях, когда такое согласие требуется в соответствии со статьей 26 настоящего Кодекса, может быть признана судом недействительной по иску родителей, усыновителей или попечителя.

Если такая сделка признана недействительной, соответственно применяются правила, предусмотренные абзацами вторым и третьим пункта 1 статьи 171 настоящего Кодекса.

2. Правила настоящей статьи не распространяются на сделки несовершеннолетних, ставших полностью дееспособными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Сделка, совершенная несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет без согласия его родителей, усыновителей или попечителя, в случаях, когда такое согласие требуется в соответствии со статьей 26 настоящего Кодекса, может быть признана судом недействительной по иску родителей, усыновителей или попечителя.

в 26 там говориться про мелко бытовые сделки..вот вопрос..считать её мелко бытовой или нет..в кодексе вроде нету этого понятия..

Хотите узнать как государство относиться к человеку?? - посмотрите на солдата армии этого государства

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот об этом я тоже подмал. по-моему с этой точки можнно трактовать как туда, так и сюда.

 

а как ответ дать в итоге?

 

 

Кстати, а на основании какой статьи степуху оставят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, а на основании какой статьи степуху оставят?

я статью уже не помню..вы почитайте там за что можно вообще ограничивать людей..это касается вроде и взрослых..всмысле где ограниченно дееспособные..

вот об этом я тоже подмал. по-моему с этой точки можнно трактовать как туда, так и сюда.

 

а как ответ дать в итоге?

а гражданское право оно всё такое..никакой чёткости нету..

Хотите узнать как государство относиться к человеку?? - посмотрите на солдата армии этого государства

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а это с чем связано?

ха..ну и вопросы у вас)) это не ко мне а тем кто писал наш ГК..уж очень запутанный кодекс получился..не говоря уже о том что + к кодексу ещё не одна сотня разных ФЗ

Хотите узнать как государство относиться к человеку?? - посмотрите на солдата армии этого государства

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если 14 дней не прошло или показа бытовой техники не было,то можно и без суда прийти и обменять товар на деньги!

West side is the best!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если 14 дней не прошло или показа бытовой техники не было,то можно и без суда прийти и обменять товар на деньги!

так тут же задача по иску уже..а не по жизни что называется

Хотите узнать как государство относиться к человеку?? - посмотрите на солдата армии этого государства

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

помогите еще задачу:

 

1.Попов попросил у Крючкова взаймы четыре тысячи рублей. Письменным договором они решили свои отношения не оформлять, так как давно знакомы друг с другом и деньги передавались в присутствии трёх об¬щих знакомых. В связи с тем, что к обусловленному сроку Попов отказался возвратить, деньги Крючков обратился в районный суд с иском об их истребо¬вании. В качестве свидетелей он просил вызвать указанных знакомых.

Какое решение вынесет суд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

помогите еще задачу:

 

1.Попов попросил у Крючкова взаймы четыре тысячи рублей. Письменным договором они решили свои отношения не оформлять, так как давно знакомы друг с другом и деньги передавались в присутствии трёх об¬щих знакомых. В связи с тем, что к обусловленному сроку Попов отказался возвратить, деньги Крючков обратился в районный суд с иском об их истребо¬вании. В качестве свидетелей он просил вызвать указанных знакомых.

Какое решение вынесет суд?

На основании ст. 808 ГК РФ договор займа требует письменного оформления в случае, если сумма переданная взаймы превышает не менее чем в десять раз установленный законом МРОТ (100 р.). Соответственно, в случае передачи заёмщику суммы в размере свыше 1000 рублей (в данном случае 4000 р.) необходимо было оформлять договор займа в письменном виде. Также в соответствии с п.1 ст. 162 ГК РФ несоблюдение письменной формы сделки лишает стороны права ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания в случае возникновения спора. При этом сохраняется право представлять на основании п.2 ст.808 ГК РФ в качестве письменных доказательств совершённой сделки расписки или иного документа удостоверяющего передачу денег, которые также составлены не были.

Следовательно, на основании отсутствия доказательств в иске об истребовании денежной суммы Крючкову отказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-первых, за то, что во столько лет ещё студент юр. фака простой, 24 года. При этом студент начальных курсов - задачи - материал курса второго. Не требующие совершенно ничего, никаких знаний, просто кодекс лень открыть?

Во-вторых, кидать их сюда. Надо решать самому, а не здесь их выкладывать. Вот когда я учился на 2 курсе, мы такие задачки решали штук по 30 за час семинара.

В-третьих, хочу сказать тебе тоже самое, что одной мадам с этого форума, которая спрашивала меня как зарегистрировать ей брак с военнослужащим - вопросы не соответствуют сайту Призывник. И Курилка тоже. Здесь свободное общение, но это не значит, что ты должен здесь консультироваться по своим семинарам в институте. Если ты сам не можешь решить ничего простенького, то что, ты и с одногруппниками не общаешься? Списывай у них тогда.

Put your trust in God, but keep your powder dry.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-первых, за то, что во столько лет ещё студент юр. фака простой, 24 года. При этом студент начальных курсов - задачи - материал курса второго. Не требующие совершенно ничего, никаких знаний, просто кодекс лень открыть?

Во-вторых, кидать их сюда. Надо решать самому, а не здесь их выкладывать. Вот когда я учился на 2 курсе, мы такие задачки решали штук по 30 за час семинара.

В-третьих, хочу сказать тебе тоже самое, что одной мадам с этого форума, которая спрашивала меня как зарегистрировать ей брак с военнослужащим - вопросы не соответствуют сайту Призывник. И Курилка тоже. Здесь свободное общение, но это не значит, что ты должен здесь консультироваться по своим семинарам в институте. Если ты сам не можешь решить ничего простенького, то что, ты и с одногруппниками не общаешься? Списывай у них тогда.

:nono2:

форум для всех, нельзя так с людьми. Не нравится, не отвечай. :nono2:

Сам всех ругаешь, а придираешься, как последняя бабка на базаре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Форум для всех, это верно. Но такого рода вопросы следует решать самому, мне кажется. Или, на худой конец, на другом форуме.

Да и вообще, меня чисто профессионально резанул этот господин. Я вижу студента-прогульщика. Который сам делать ничего не хочет.

 

Добавлено через 4 минуты

Сам всех ругаешь, а придираешься, как последняя бабка на базаре.

 

А с каких пор ты мне взялся указывать вообще на моё поведение? На себя посмотри. Что ни пост - то бред сивой кобылы. На весь форум прославился маразмом своим. Всё новые и новые поколения пользователей ржут покатом над клоуном. Он ещё и критикует меня). И вообще, чего пристал? Из Базилеа выгоняют что ли?

PS/ А товарищу я правильно указал. Не дело так.

Put your trust in God, but keep your powder dry.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вижу студента-прогульщика. Который сам делать ничего не хочет.

Если бы он не хотел делать, то не стал бы спрашивать. А раз спрашивает, значит делает. Не стоит отбивать желание учиться, научится, и сам будет отвечать. А пока еще не научился, надо помогать. Пусть лучше это спрашивает, куда полезней, чем у ждущих ждать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты ему у себя что ли поучиться предлагаешь? Ну-ну. Он многому научится)))).

PS/ Учатся по-другому. А не выкладывают на форум задачи из задачника по гражданскому праву за второй курс.

Put your trust in God, but keep your powder dry.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

их пор ты мне взялся указывать вообще на моё поведение? На себя посмотри. Что ни пост - то бред сивой кобылы. На весь форум прославился маразмом своим. Всё новые и новые поколения пользователей ржут покатом над клоуном. Он ещё и критикует меня). И вообще, чего пристал? Из Базилеа выгоняют что ли?

PS/ А товарищу я правильно указал. Не дело так.

Стыдно, господин, стыд вам и срам. Забыл небось, когда совет дал последний? А может у вас только за деньги?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладно короче. Наплевать. Я сказал своё мнение. А он пусть как хочет, так и поступает.

 

Добавлено через 1 минуту

Стыдно, господин, стыд вам и срам. Забыл небось, когда совет дал последний? А может у вас только за деньги?

Тут есть юристы по административному праву - они дают советы в соответствующих разделах. Это профессиональные работники адвокатской коллегии.

У нас только за деньги. И в другой области.

Put your trust in God, but keep your powder dry.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PS/ Учатся по-другому. А не выкладывают на форум задачи из задачника по гражданскому праву за второй курс.

это у вас может не вкладывают по злости душевной, а во всем мире выкладывают и никто с подобными постами не отсылает. Не хочешь помочь - иди с миром, зачем мешать?

 

Добавлено через 1 минуту

они дают советы в соответствующих разделах.

А в курилке советы дают обычные пользователи, ничего плохого в этом нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это у вас может не вкладывают по злости душевной, а во всем мире выкладывают и никто с подобными постами не отсылает. Не хочешь помочь - иди с миром, зачем мешать?

 

Ты тупой что ли? Сайт-то называется Призывник инфо, а не "кружок студентов будущих юристов".

Put your trust in God, but keep your powder dry.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...