Перейти к содержанию

Сложный случай


Рекомендуемые сообщения

Ситуация следующая. При первоначальной постановке признан годным. Потом висел на двух отсрочках по получению образования (среднее специальное и высшее). На вышке закончил военную кафедру. Все обследования заканчивались диагнозом "годен". Затем мне крайне не повезло - отчислили с пятого курса, соответственно, военника по военной кафедре не получил. Восстанавливаться не вижу смысла, тк раз годен, прямо с лекции и заберут.

Решил озаботиться вопросом. На данный момент имею на руках бумаги: выписной эпикриз из больницы, куда был увезён на скорой, с диагнозами: гипертония I ст., пролапс, заболевания желудка; медицинскую карту из поликлиники с записями, подтверждающими гипертонию 1 ст, и отедельный лист с выпиской и печатями поликлиники с тем же (пару дней назад полученный)

Повестки приходят вяло, но звонили как-то раз знакомому с вопросом "а где я?" (по прописке не присутствую).

 

Вопрос: стоит ли вообще соваться в военкомат, особенно без повестки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ситуация следующая. При первоначальной постановке признан годным. Потом висел на двух отсрочках по получению образования (среднее специальное и высшее). На вышке закончил военную кафедру. Все обследования заканчивались диагнозом "годен". Затем мне крайне не повезло - отчислили с пятого курса, соответственно, военника по военной кафедре не получил. Восстанавливаться не вижу смысла, тк раз годен, прямо с лекции и заберут.

Решил озаботиться вопросом. На данный момент имею на руках бумаги: выписной эпикриз из больницы, куда был увезён на скорой, с диагнозами: гипертония I ст., пролапс, заболевания желудка; медицинскую карту из поликлиники с записями, подтверждающими гипертонию 1 ст, и отедельный лист с выпиской и печатями поликлиники с тем же (пару дней назад полученный)

Повестки приходят вяло, но звонили как-то раз знакомому с вопросом "а где я?" (по прописке не присутствую).

 

Вопрос: стоит ли вообще соваться в военкомат, особенно без повестки?

 

Здравствуйте. Согласно ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" ст.10, в целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

сообщить в двухнедельный срок в военный комиссариат, в котором они состоят на воинском учете, либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, места жительства или места пребывания в пределах территории, на которой осуществляет свою деятельность военный комиссариат, в котором они состоят на воинском учете;

сняться с воинского учета при переезде на новое место жительства или место пребывания (на срок более трех месяцев), расположенное за пределами территории, на которой осуществляет свою деятельность военный комиссариат, в котором они состоят на воинском учете, а также при выезде из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев и встать на воинский учет в двухнедельный срок по прибытии на новое место жительства, место пребывания или возвращении в Российскую Федерацию.

А также согласно ПОСТАНОВЛЕНИЯ Пленума Верховного Суда РФ

от 3 апреля 2008 г. N 3

"О ПРАКТИКЕ РАССМОТРЕНИЯ СУДАМИ

УГОЛОВНЫХ ДЕЛ ОБ УКЛОНЕНИИ ОТ ПРИЗЫВА НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ

И ОТ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ ИЛИ АЛЬТЕРНАТИВНОЙ

ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЫ", уклонение от призыва на военную службу может быть совершено путем неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или в военный комиссариат (военный комиссариат субъекта Российской Федерации) для отправки к месту прохождения военной службы. При этом уголовная ответственность наступает в случае, если призывник таким образом намерен избежать возложения на него обязанности нести военную службу по призыву. Об этом могут свидетельствовать, в частности, неоднократные неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, в период очередного призыва либо в течение нескольких призывов подряд, неявка в военный комиссариат по истечении действия уважительной причины.

Следовательно, на основании вышеуказанного вы можете быть привлечены к ответственности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Состав преступления отсутствует, если будет подтверждено наличие непризывного заболевания. Административный штраф я уплачу, конечно.

Вопрос был не в этом.

 

C местоположением моим всё нормально, я там есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

насчед медицины проконсультируйся в соответствующем форуме.

в ВК лучше ходить по повесткам и только, если имеются подтверждающие не призывные заболевания документы.

http://lh3.ggpht.com/_o_GY6NRjKgw/S8MBRld94zI/AAAAAAAAAsg/vhj8aa2iuOk/%D0%B1%D0%B0%D1%80%20%D0%BA%D0%BE%D0%BF%D0%B8%D1%8F.png:tooth:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

насчед медицины проконсультируйся в соответствующем форуме.

в ВК лучше ходить по повесткам и только, если имеются подтверждающие не призывные заболевания документы.

 

Спасибо. Документов, как я написал, полно. К тому же они растянуты во времени, не одномоментные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...