Перейти к содержанию

вот такая ситуация подскажите...


Рекомендуемые сообщения

подскажите,у меня такая ситуация...осенью 2009 проходил мед. обследование. военкомат мне дал акты на подтверждения в городские больницы, все прошел,

первый акт был связан с обследованием глаз...была сделана операция по спайки сетчатки...итак получается я попадаю под статью ст.31 (отслойка и разрыв сетчатки),а там везде стоит "В" т.е. ограниченно годен, потом...зрение -6.0 и -6.5 соот. на каждый из глаз,это ст.34 пунтк "В", ограничено годен.

и еще я попадаю под ст.58,язвенная болезнь ДПК, в акте обследования, четко написанно "язвенная болезнь ДПК, рубцовая деформация", это тоже пункт "В", ограниченно годен...

но...прошло уже более 6мес. как с времени обследования, но ни какого слуха из военкомата о ВБ ни слова...тут начался весенний призыв. т.е. как я понимаю якобы они хотят опять меня направить на обследование...итак, если язва у меня была выявленная первый раз,(18 лет, поставили ст. только по глазам, но тогда было,-4,5 и -5 соот.)сейчас уже почти в 23 года уже 2 диагноза,плюс по глазам зрение ухудшилось за 5 лет...если судить по язве, то они в праве отправить меня на повторное обследование (т.к. первый раз), а имеют ли право направить на повторное обследование по глазам???законно ли это?ведь согласно зак. РФ, мне должны были выдать ВБ зимой (на основании ст.31,34 по глазам)...но ни какого ВБ нету, и пока что чувствую стоит еще за него побороться...

подскажите,что и как мне поступить???т.к. чувствую еще придет повестка этой весной...

заранее спасибо:yes2:

П.С.я не собираюсь терять свое время на каком то повторном обследовании...тем более я работающий...копии актов соот. на руках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, опишите вашу ситуацию в жалобе в областной военкомат и потребуйте определить вам категорию годности к военной службе на основании имеющихся в личном деле актов исследования состояния здоровья.

 

Добавлено через 25 секунд

приложите к жалобе копии актов

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

т.е. как понимаю не дожидаясь пока меня опять вызовут на комиссию писать жалобу так?

а кат. годности определяет обл. военкомат?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты Акты сдал в военкомат?

 

Письменно запроси копию решения ПК за осень 2009 года. Если выяснится что решения не было, то жалобу на бездействие ПК с требованием вынесения решения по имеющимся в деле Актам.

 

Добавлено через 1 минуту

Категорию годности устанавливает районный ВК и он же выносит решение. ОблПК только проверяет правильность установленной категории годности и вынесенного решения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня такая странная ситуация!! В 2006 году поступил в колледж, только исполнилось 18 отправили на мед комиссию. Хирург обнаружил Скалиоз 2 степени и плоскостопие второй. Ноя тогда ещё не знал что такое категория годности В и Б, т.к. отсрочка по учёбе на 4 года и даже не заморачивался. Так же поступил и военкомат, Исправили половину записей по скалиозу из категории В на Б чтоб я ещё побалтался у них в списках. Сейчас заканчиваю колледж, прошол комиссию. Отправили на повторный снимок спины и стоп. Принёс, в ВК хирург взял снимки и пошёл к комисару. Позвонили потом мне и говорят что категрия Б-3 (хотя рентгенолог ещё ничего не смотрел). Я естественно решил это дело проверить. Сделал независимую компьютерную диагностику оказалось что у меня правосторонний грудной скалиоз 2 степени (13*-18* в разных позах), отвёз в ВК отправили в поликлиннику где работает хирург, он ничего не стал смотреть говоря что то вроде - "я и так 2 недели на ВК работал и я ничего смотреть не буду!" Пошёл к главврачу чтоб заверить некоторые документы и пожаловаться на хирурга. Секрктарша меня послала, сказала что мы такие документы не зоверяем и главврач такие вопролсы не решает. Я отнёс обратно в ВК эти документы, они вроде их вложили и сказали ждите. Я попросил чтоб мне прислали справку о решении ПК. Ездить уже устал т.к. ВК находится за 150 км. от фактического места проживания. Подскажите пожалуйста что мне делать дальше и что я сделал не правильно???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделали вы все правильно, осталось написать заявление в областной военкомат с просьбой направить вас на контрольное медицинское обследование. Если там подтвердите непризывной угол искривления - вас освободят.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое!!! И ещё такой вопрос, могу ли я отказаться на КМО от рентгена т.к. уже много за короткий срок снимков сделал, а потребовать чтобы провели компьютерную диагностику, и будут ли мне в этой диагностике делать снимок спины лёжа??? так как на независимой экспертизе делали только стоя, на вдохе и руки перед собой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

акты соот. да все в военкомате у меня как и пологается все копии...т.е. получается что военкомат своим бездействием носит "правонарушительный" характер?или другими словами как я понимаю ВБ мне должны были сделать в течении зимы же ведь?и самое главное могу ли я право забить на если вызовут новую мед. комиссию?опираясь на акты осенней комиссии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

акты соот. да все в военкомате у меня как и пологается все копии...т.е. получается что военкомат своим бездействием носит "правонарушительный" характер?или другими словами как я понимаю ВБ мне должны были сделать в течении зимы же ведь?и самое главное могу ли я право забить на если вызовут новую мед. комиссию?опираясь на акты осенней комиссии?

Здравствуйте. Задача призывной комиссии и военкомата - призвать Вас на военную службу, поэтому они всеми способами (и багодаря тому, что призывники не знают своих прав и закона) пытаются достичь поставленой цели. Явка по повестке обязательна (иначе может наступить административная или уголовная ответственность). Медицинские акты состояния здоровья действуют в течении 1 года (положение о военно-врачебной экспертизе), если сроки еще не прошли-Вы можите ими воспользоваться, но опять-таки, по закону (ст. 5.1 ФЗ № 53 " О воинской обязанности и военной службе") - они направят Вас еще раз на доп. мед. обследование. Но, да, конечно, Вы имеете полное право при этом в письменном виде отказаться от прохождения доп. мед. обследования и просить вынести решение о Вашем призыве на воинскую службу на основании имеющихся медицинских документов.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

другими словами как я понимаю ВБ мне должны были сделать в течении зимы же ведь

Они обязаны были установить категорию годности и вынести решение ПК в твоем отношении, поэтому ПИСЬМЕННО запрашивай копию решения ПК и требуй выдачи на руки. Если решение не вынесено, то будешь обжаловать бездействие ПК.

На новое обследование не соглашайся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините пожалуйста повторюсь, так как очень хочу услышать ответ!!!

И ещё такой вопрос, могу ли я отказаться на КМО от рентгена т.к. уже много за короткий срок снимков сделал, а потребовать чтобы провели компьютерную диагностику, и будут ли мне в этой диагностике делать снимок спины лёжа??? так как на независимой экспертизе делали только стоя, на вдохе и руки перед собой.

 

Ситуация описана выше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Советую перенести данный Вопрос в медицинскую ветку форума.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

знатоки скажите,имею ли я право отказаться от мед.обсл., мотивируя свою точку зрения, тем что пол года назад проходил обследования, ведь акты действительны год, так ведь?

 

Добавлено через 2 минуты

и как мне настоять на том, что я ограниченно годен по зрению?...в акте черным по белому написанно, ... -6.0ДПТР, ....-6.5ДПТР. это кат.годности В , как заставить военкомат выдать мне ВБ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

знатоки скажите,имею ли я право отказаться от мед.обсл., мотивируя свою точку зрения, тем что пол года назад проходил обследования, ведь акты действительны год, так ведь?

 

Добавлено через 2 минуты

и как мне настоять на том, что я ограниченно годен по зрению?...в акте черным по белому написанно, ... -6.0ДПТР, ....-6.5ДПТР. это кат.годности В , как заставить военкомат выдать мне ВБ.

 

Здравствуйте. Согласно ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" ст.7 ч.3, врачи-специалисты, участвующие в медицинском освидетельствовании, медицинском обследовании и медицинском осмотре граждан в связи с постановкой их на воинский учет, призывом на военную службу или добровольным поступлением на военную службу, призывом на военные сборы, члены призывных комиссий, должностные лица органов государственной власти, органов местного самоуправления и организаций, способствующие своими действиями уклонению граждан от исполнения воинской обязанности либо незаконному призыву граждан на военную службу, а также препятствующие исполнению гражданами воинской обязанности или не исполняющие обязанности, установленные законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, привлекаются к ответственности, предусмотренной законодательством Российской Федерации.

Также согласно Основам законодательства об охране здоровья граждан ст.33, гражданин или его законный представитель имеет право отказаться от медицинского вмешательства или потребовать его прекращения, за исключением случаев, предусмотренных статьей 34 настоящих Основ.

При отказе от медицинского вмешательства гражданину или его законному представителю в доступной для него форме должны быть разъяснены возможные последствия. Отказ от медицинского вмешательства с указанием возможных последствий оформляется записью в медицинской документации и подписывается гражданином либо его законным представителем, а также медицинским работником.

При отказе родителей или иных законных представителей лица, не достигшего возраста, установленного частью второй статьи 24 настоящих Основ, либо законных представителей лица, признанного в установленном законном порядке недееспособным, от медицинской помощи, необходимой для спасения жизни указанных лиц, больничное учреждение имеет право обратиться в суд для защиты интересов этих лиц.

Если решение ПК будет не в вашу пользу, то обжалуйте его согласно ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" ст.28 ч.7, решение призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в установленный законодательством Российской Федерации срок со дня получения гражданином копии указанного решения в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации или в суд. Жалоба гражданина должна быть рассмотрена в пятидневный срок со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации. В этом случае выполнение решения призывной комиссии приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную силу решения суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лебеденко,

спс...а можно более как то по проще что ли...немного не понял...

 

Добавлено через 9 минут

tatka,

а подскажите где взять форму для запроса письменного решения ПК.

заранее спасибо.написать и принести лично им в военкомат?

 

Добавлено через 10 минут

или даже лучше так будет как образец, мне нужно будет лишь вставить инициалы, ст. заболеваний.

 

Добавлено через 22 минуты

и еще мне написать же как понял конечно это дело и отнести в военкомат не дожидаясь пока придет повестка ,я прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам сейчас необходимо написать заявление на имя начальника отделения призыва ВК вашего района с требованием признать вас ограниченно годным на основе имеющихся мед. документов.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спс, только вот должна же быть какая то форма же...

 

Павел Евгеньевич, тоже думаете что военкомат меня просто "мусолит"???насколько я помню, когда вызвали после всего мед. обследования на комиссию (где дают отсрочки и.т.д.),краем глаза видел кат."Г",и их слова были позвоните нам зимой мол и там все скажем.что когда (как раз на счет ВБ как я понял)...я зимой звонил они ничего толком не сказали, а сейчас вот начал беспокоится...ответа нет, повестки тьфу пока нет, и что там они задумали х.з., а то получится как других послушал, сразу повестка на сбор с вещами...ведь у меня есть все зак. основания требовать ВБ, + акты еще действительны пол года...и как сказала тов. tatka,чтобы я написал заявление, и как я понял на новое мед. обследование имею полное право не соглашаться...

вот моя "политика":

- написать заявление с требованием признать меня ограниченно годным на основании актов за осень 2009г. (но, акты по язвы же нужно 2 раза подтверждать,,ведь так?в начале они дают акт на потдверждение, а потом в след. призыв, якобы уже "заверение" идет...а с другой стороны другой акт по глазам, у меня ни какого подтверждения не должно быть!глаза это вечная болезнь человека,а акт обследования писала !областная гос. больница им. Ерошевского!(туда съезжаются на обследование-лечение со всей России),именно туда меня направили на обследование глаз)

-написать это все до прихода повестки;

-я написал заявление, они потребовали пройти повторное обследование, мои действия - отказаться от него (на основании чего?...не силен в этом подскажите ссылки на ст., где говорится что акты действительны год,и на что "опираться")

 

нужен образец заявления...

заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Исх. №1 от(число).

Председателю призывной комиссии (название)твоего района

Почтовый Адрес (администрации) твоего района

 

Зам.председателя призывной комиссии

Начальнику отдела военного комиссариата (название субъекта РФ) по (название города или района)

Почтовый Адрес(военного комиссариата)

 

Врачу руководящему работой по освидетельствованию призывников

Почтовый Адрес (военного комиссариата)

 

От ФИО (полностью)

Адрес (твой)

 

 

Заявление

 

О передаче ПОДЛИННИКОВ Актов исследования состояния здоровья

 

Я , ФИО (полностью) по направлению ВК(название) с (число) по (число)

проходил обследование в (название). По результатам обследования был заполнен Акт исследования состояния здоровья, который подтвердил наличие у меня (диагноз из акта).

 

 

Согласно Расписания болезней Положения о Военно-Врачебной Экспертизе наличие(диагноз из акта по глазам ) предполагает освидетельствование меня по статье ( № статьи)РБ и присвоение мне категории годности к военной службе "В"-ограниченно годен.

 

с (число) по (число) проходил обследование в (название). По результатам обследования был заполнен Акт исследования состояния здоровья, который подтвердил наличие у меня (диагноз из акта по язве ).

Согласно Расписания болезней Положения о Военно-Врачебной Экспертизе наличие(диагноз из акта) предполагает освидетельствование меня по статье ( № статьи)РБ и присвоение мне категории годности к военной службе "В"-ограниченно годен.

 

Подлинники Актов исследования состояния здоровья были переданы врачу –окулисту и врачу-терапевту (число)

 

Статья 28 Федерального закона О Воинской обязанности и военной службу устанавливает, что районная призывная комиссия принимает в отношении граждан, подлежащих призыву на военную службу одно из следующих решений:

о призыве на военную службу;

о направлении на альтернативную гражданскую службу;

о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу;

об освобождении от призыва на военную службу;

о зачислении в запас;

об освобождении от исполнения воинской обязанности

 

Прошу :

1. приобщить в мое личное дело настоящее заявление и подлинники Актов исследования состояния здоровья.

2. Руководствуясь статьями 34-в, 58-в РБ установить мне категорию годности к военной службе «В»-ограничено годен, освободить меня от призыва на военную службу на основании, пп. а п. 1 ст. 23 ФЗ “О воинской обязанности и военной службе” и зачислить в запас ВС РФ;

3. На основании части 6 статьи 28 ЗВОВС огласить мне вынесенное в моем отношении решение

4. В соответствии с п.6 ст.28 Закона РФ "О воинской обязанности и военной службе выдать мне на руки копию решения призывной комиссии (название).

 

Приложения:

1.Подлинник Акта исследования состояния здоровья от (число) из (название)

2. Подлинник Акта исследования состояния здоровья от (число) из (название)

 

Итого: приложений 2 (два) на ...( прописью) листах

 

Дата……………….....Подпись........

 

 

Печатаешь в 4 экз. (одинаковые, в шапке ВСЕ адресаты)

По 1 экз заявления с приложением ксерокопий Актов отправляешь ЗАКАЗНЫМИ письмами с УВЕДОМЛЕНИЕМ всем троим.

1 экз. твой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо все это дело напечатаю, и мне отправлять на почтамп им, или написать и лично принести им отдать комиссару ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По 1 экз заявления с приложением ксерокопий Актов отправляешь ЗАКАЗНЫМИ письмами с УВЕДОМЛЕНИЕМ всем троим.

Отправляешь почтой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...