Перейти к содержанию

помогите с вопросом


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток! прошу прощения что создал новую тему(

Подскажите плиизз,в розыск ставят призывника после подписаной повестки или нескольких или както по другому?

Во время осеннего призыва соседи передали мне повестку(нигде не расписывались),с помощью знакомых тот призыв пережил.

Две недели назад принесли опять батя взял не расписывался,сходил в военкомат сказал что я в другой стране и т.д. ,больше повесток небыло...

Это означает что я в розыске??

просто слышал что после двух повесток сразу в роззыск..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если военкомат не может установить место нахождения призывника, чтобы вручить повестку, военком может направить в ОВД информацию о розыске

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просто слышал что после двух повесток сразу в роззыск..

в административный могут поставить, но это не страшно

сказал что я в другой стране и т.д.

а вот это зря

есть основания заводить УД

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в административный могут поставить, но это не страшно

 

а вот это зря

есть основания заводить УД

 

Это не основание. Слова родителя не образуют состав преступления по определению, так как он мог быть не правильно информирован)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слова родителя не образуют состав преступления по определению, так как он мог быть не правильно информирован

я же не говорю, что осудят

согласно разъяснениям ВС, основания для передачи дела в прокуратуру имеются

а там уж как решат

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток! прошу прощения что создал новую тему(

Подскажите плиизз,в розыск ставят призывника после подписаной повестки или нескольких или както по другому?

Во время осеннего призыва соседи передали мне повестку(нигде не расписывались),с помощью знакомых тот призыв пережил.

Две недели назад принесли опять батя взял не расписывался,сходил в военкомат сказал что я в другой стране и т.д. ,больше повесток небыло...

Это означает что я в розыске??

просто слышал что после двух повесток сразу в роззыск..

 

Не переживайте, возбуждения уголовного дела, в настоящее время, не будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток! прошу прощения что создал новую тему(

Подскажите плиизз,в розыск ставят призывника после подписаной повестки или нескольких или както по другому?

Во время осеннего призыва соседи передали мне повестку(нигде не расписывались),с помощью знакомых тот призыв пережил.

Две недели назад принесли опять батя взял не расписывался,сходил в военкомат сказал что я в другой стране и т.д. ,больше повесток небыло...

Это означает что я в розыске??

просто слышал что после двух повесток сразу в роззыск..

 

Здравствуйте. Согласно ПОСТАНОВЛЕНИЯ Пленума Верховного Суда

от 3 апреля 2008 г. N 3

"О ПРАКТИКЕ РАССМОТРЕНИЯ СУДАМИ

УГОЛОВНЫХ ДЕЛ ОБ УКЛОНЕНИИ ОТ ПРИЗЫВА НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ

И ОТ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ ИЛИ АЛЬТЕРНАТИВНОЙ

ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЫ",

уклонение от призыва на военную службу может быть совершено путем неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или в военный комиссариат (военный комиссариат субъекта Российской Федерации) для отправки к месту прохождения военной службы. При этом уголовная ответственность наступает в случае, если призывник таким образом намерен избежать возложения на него обязанности нести военную службу по призыву. Об этом могут свидетельствовать, в частности, неоднократные неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, в период очередного призыва либо в течение нескольких призывов подряд, неявка в военный комиссариат по истечении действия уважительной причины.

Следовательно, ваши действия можно квалифицировать как уклонение от ВС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так как повестка ни разу не была вручена должным образом, то в соответствии с тем же Постановлением Пленума ВС, не явка в военкомат не влечет уголовную ответственность. Также, в нашем случае, отсутствует факт отказа от принятия повестки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Истомин, постоянное отсутствие по месту регистрации без снятия с учета трактуется теперь как уклонение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Истомин, постоянное отсутствие по месту регистрации без снятия с учета трактуется теперь как уклонение

 

Уклонение от призыва на военную службу может быть совершено путем неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или в военный комиссариат (военный комиссариат субъекта Российской Федерации) для отправки к месту прохождения военной службы. При этом уголовная ответственность наступает в случае, если призывник таким образом намерен избежать возложения на него обязанности нести военную службу по призыву. Об этом могут свидетельствовать, в частности, неоднократные неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, в период очередного призыва либо в течение нескольких призывов подряд, неявка в военный комиссариат по истечении действия уважительной причины. Постановление Пленума ВС "О ПРАКТИКЕ РАССМОТРЕНИЯ СУДАМИ УГОЛОВНЫХ ДЕЛ ОБ УКЛОНЕНИИ ОТ ПРИЗЫВА НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ И ОТ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ ИЛИ АЛЬТЕРНАТИВНОЙ ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЫ"

 

 

Скиньте ссылку на Ваше утверждение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть законодательство и оно должно соблюдаться. Повестки Вами лично не подписаны и Вы не отказывались от них, значит все нормально, в плане привлечения к ответственности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо всем за ответы!

как я понял,как вздумается так и поступят в отношении меня..

Здравствуйте. Сначала именно так и поступят, но потом, принятое решение призывной комиссии можно будет обжаловать в суде на законных основаниях. Главное знание своих прав и желание бороться.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще не большой вопрос.

если я сейчас нахожусь за границей,выехал до начала призыва(военкомат не предупреждал),если родственники принесут копию моего загран паспорта,что грозит мне в этом случае???буду считаться уклонистом?объявят в розыск?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще не большой вопрос.

если я сейчас нахожусь за границей,выехал до начала призыва(военкомат не предупреждал),если родственники принесут копию моего загран паспорта,что грозит мне в этом случае???буду считаться уклонистом?объявят в розыск?

 

Здравствуйте. Согласно ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" ст.10, в целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

сняться с воинского учета при переезде на новое место жительства или место пребывания (на срок более трех месяцев), расположенное за пределами территории, на которой осуществляет свою деятельность военный комиссариат, в котором они состоят на воинском учете, а также при выезде из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев и встать на воинский учет в двухнедельный срок по прибытии на новое место жительства, место пребывания или возвращении в Российскую Федерацию. В том случае, если вы выехали за границу на срок более шести месяцев, то вам нужно написать заявление о снятии с учёта по месту жительства, отправить по почте, приложить копию загранпаспорта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще не большой вопрос.

если я сейчас нахожусь за границей,выехал до начала призыва(военкомат не предупреждал),если родственники принесут копию моего загран паспорта,что грозит мне в этом случае???буду считаться уклонистом?объявят в розыск?

 

Если выезжали на срок менее 6 месяцев, Вы не обязаны уведомлять об отъезде военкомат, следовательно никаких последствий не должно быть, с юридической точки зрения. Но если посмотреть с другой стороны, военкомат может считать, что Вы прячетесь от вручения Вам повесток, тогда имеет смысл письменно уведомить военкомат о причине отсутствия. Советую сделать копию уведомления и попросить ответственного за прием корреспонденции в военкомате расписаться за получение оригинала. В таком случае, можете не опасаться действий военкомата против Вас

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...