Перейти к содержанию

Призыв


Orion

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые участники форума, помогите разобраться с ситуацией. В 2004 г. я закончил бакалавриат и в том же году поступил в магистратуру, которую окончил в этом году. Поступил в аспирантуру. На заседании призывной комиссии военком сказал, что я подлежу призыву, т.к. использовал уже две отсрочки – бакалаврскую и магистерскую. Хотя я уже являюсь аспирантом, правда, справка об этом будет только с первых чисел ноября. В военкомат же вызывают во второй декаде ноября и к этому времени справка по 26 форме у меня уже будет. Прав ли он?

Если это возможно, подскажите, пожалуйста, ссылки на соответствующие законы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Военком гонит. Количество отсрочек на послевузовское образование (аспирантура) не ограничено.

 

Ст. 24 (вроде) ФЗОиВС

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен с предыдущем сообщением это наверно из за того что справку не придоставил , хотел бы попросить вас Orion что бы вы сообщили как будут разворачиваться события а то меня такой вопрос тоже интересует, но главное будьте осторожны чтобы когода вы придете в военкомат вас тутже не отправили в войска, ведь как я понимаю у вас повестка на руках об убытие в войска, хотелось бы чтобы сотрудники ООО "Призывник" посоветовали как дальше действовать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опа... зевнул момент. Все плохо, друг.

 

Если на руках справка ф. 24 "с вещами" аспирантура уже не прокатит. Надо обжаловать решение призывной комиссии в суд. Причем не сейчас а в начале ноября. Суд ты проиграешь. Цель - затянуть до конца призыва.

 

Ты перед медкомиссией проходил ЭКГ, ФЛГ, анализы крови/мочи? Заболевания есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему проиграет если у него будудт :!: доказательства :!: о том что является аспирантом, то суд может онулировать решение призывной комисии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что если решение ПК "призвать" принято раньше зачисления в аспирантуру - то оно правомерно.

 

Orion - форма повестки какая? Что там написано? Ты уверен, что призывную не проходил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Форму не помню, но цель вызыва - прохождение мед. комиссии.

Как я понимаю, я пока использую одну и ту же повестку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ясно... тогда не заморачивайся. Кстати, право на отсрочку тебе дает не справка, а приказ ректора о зачислении в аспирантуру. Так что, даже если справок на руках вовремя не будет - твой призыв будет незаконным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

т.е., обучаясь на одном и том же факультете в одном и том же университете, сначала в бакалавриате, затем в магистратуре, я использовал только одну отсрочку и она распространяется и далее на аспирантуру?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. Аспирантура идет отдельной статьей в законе. У неё свои отсрочки - количество их не ограничено. Ты можешь хоть раз в три года поступать в новую аспирантуру - право на отсрочку сохоранится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пункт 2-а 24 статьи заканчивается абзацем: «Граждане вправе воспользоваться предусмотренной настоящим подпунктом отсрочкой от призыва на военную службу не более двух раз (для получения образования данного и более высокого уровня);», в моём случае данный уровень (бакалавриат и магистратура) – это одно и тоже или данный уровень – это бакалавриат, а более высокий уровень – магистратура и тогда я уже использовал две отсрочки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бакалавриат и магистратура - одна отсрочка.

Если Вы внимательно изучите ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", то обнаружите, что отсрочка в связи с обучением в аспирантуре указана отдельным пунктом, следовательно утверждение "не более двух отрочек" относится к получению среднего специального и высшего образования.

Иными словами, обучаясь в аспирантуре, Вы имеете право на отсрочку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...