Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Все началось как обычно, нас всех после вручения диплома заставили подписать повестку в военкомат.

 

Перед комиссией я, по направлению от военкомата сделал рентген снимок спины. делали всё как полагается т.е. и стоя и лёжа. В заключении врач написал первую степень сколиоза (поясничный и грудные отделы).

 

А вот дальше я очень сглупил - я отнёс эти снимки в военкомат. Где после прохождения комиссии меня признали годным (ну естественно:crybaby:) со всеми вытекающими т.е. явится такогото числа в столькото часов для отправки в войска.

 

Дальше было всё ещё "веселее", перед отправкой я сделал повторно рентген поясничного отдела (самостоятельно за свой счёт) и оказалось что у меня не 7 а все 16 градусов сколеоза т.е. по повторному снимку я получается "не годен".

 

После ещё одного похода в военкомат с новыми снимками меня направили к какому то областному хирургу, который странным образом в 16 градусах сколеоза разглядел первую степень и решение призывной комиссии оставили старое т.е. "годен с небольшими ограничениями по хирургу".

 

Ещё одна проблема в том что отправка в войска у меня через двое суток (через выходные) и сам лично я уже наверняка не смогу бегать по кабинетам и врачам.

 

Прошу знающих людей подсказать как мне быть в такой ситуации. Как быть если отправка в войска уже после выходных? И как быть в случае с двумя такими разными решениями врача.

 

зы

Все два раза ренген проходил у одного и того же врача в одной поликлинике (наверное поэтому они не хотят принимать снимок второго раза???) с интервалом три дня (законно ли это делать ренген спины через три дня???)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все началось как обычно, нас всех после вручения диплома заставили подписать повестку в военкомат.

 

Перед комиссией я, по направлению от военкомата сделал рентген снимок спины. делали всё как полагается т.е. и стоя и лёжа. В заключении врач написал первую степень сколиоза (поясничный и грудные отделы).

 

А вот дальше я очень сглупил - я отнёс эти снимки в военкомат. Где после прохождения комиссии меня признали годным (ну естественно:crybaby:) со всеми вытекающими т.е. явится такогото числа в столькото часов для отправки в войска.

 

Дальше было всё ещё "веселее", перед отправкой я сделал повторно рентген поясничного отдела (самостоятельно за свой счёт) и оказалось что у меня не 7 а все 16 градусов сколеоза т.е. по повторному снимку я получается "не годен".

 

После ещё одного похода в военкомат с новыми снимками меня направили к какому то областному хирургу, который странным образом в 16 градусах сколеоза разглядел первую степень и решение призывной комиссии оставили старое т.е. "годен с небольшими ограничениями по хирургу".

 

Ещё одна проблема в том что отправка в войска у меня через двое суток (через выходные) и сам лично я уже наверняка не смогу бегать по кабинетам и врачам.

 

Прошу знающих людей подсказать как мне быть в такой ситуации. Как быть если отправка в войска уже после выходных? И как быть в случае с двумя такими разными решениями врача.

 

зы

Все два раза ренген проходил у одного и того же врача в одной поликлинике (наверное поэтому они не хотят принимать снимок второго раза???) с интервалом три дня (законно ли это делать ренген спины через три дня???)

 

Добрый день. В данной ситуации для приостановления решения призывной комиссии, вам сегодня же нужно подать заявление в суд об оспаривании решения призывной комиссии. Согласно ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" ст.28 ч.7, в этом случае выполнение решения призывной комиссии приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную силу решения суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не успел подать заявление в суд. Что тогда делать? Если мои родственники отнесут заявление в суд в день "отправки в войска" могут ли после этого приостановить эту самую отправку или уже ничего не сделать???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не успел подать заявление в суд. Что тогда делать? Если мои родственники отнесут заявление в суд в день "отправки в войска" могут ли после этого приостановить эту самую отправку или уже ничего не сделать???

 

Здравствуйте. К сожалению, в день отправки в войска, уже нельзя подать заявление. Вы обязаны явиться в ВК для отправки. Также следует учитывать то, что в соотв. с ПОСТАНОВЛЕНИЕМ Пленума Верховного Суда РФ

от 3 апреля 2008 г. N 3

"О ПРАКТИКЕ РАССМОТРЕНИЯ СУДАМИ

УГОЛОВНЫХ ДЕЛ ОБ УКЛОНЕНИИ ОТ ПРИЗЫВА НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ

И ОТ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ ИЛИ АЛЬТЕРНАТИВНОЙ

ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЫ", самовольное оставление призывником сборного пункта до отправки его к месту прохождения военной службы в целях уклонения от призыва на военную службу подлежит квалификации по части 1 статьи 328 УК РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не успел подать заявление в суд. Что тогда делать? Если мои родственники отнесут заявление в суд в день "отправки в войска" могут ли после этого приостановить эту самую отправку или уже ничего не сделать???

 

Пишите заявление в районный суд, приобщите копию повестки и копии меддокументов (но не рентген снимки), составьте 2 описи вложения документов и отправьте сегодня письмо с объявленной ценностью и с уведомлением. Затем телеграммой известите военкомат, письменно прокуратуру, СКП и ОВД Вашего района, также сегодня

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пишите заявление в районный суд, приобщите копию повестки и копии меддокументов (но не рентген снимки), составьте 2 описи вложения документов и отправьте сегодня письмо с объявленной ценностью и с уведомлением. Затем телеграммой известите военкомат, письменно прокуратуру, СКП и ОВД Вашего района, также сегодня

 

Здравствуйте. Спасибо за ответы. Но есть ещё один момент, который мне хотелось бы прояснить. Я всё это делаю (т.е. посылаю по почте заявление в суд в прокуратуру и т.д.), но вот я прихожу в семь утра в военкомат, а меня спросят: "на каком таком основании тебя должны мы отпустить в суд", ведь заявление ещё не принято судом и никаких бумаг у меня на руках о принятии в судопроизводство дела нет и всё остаётся в силе.

 

Что тогда? такое ведь возможно (или я что то опять заглупил?) и как в таком случае поступать, ведь есть такое когда суд отказывает в принятии заявления? :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Спасибо за ответы. Но есть ещё один момент, который мне хотелось бы прояснить. Я всё это делаю (т.е. посылаю по почте заявление в суд в прокуратуру и т.д.), но вот я прихожу в семь утра в военкомат, а меня спросят: "на каком таком основании тебя должны мы отпустить в суд", ведь заявление ещё не принято судом и никаких бумаг у меня на руках о принятии в судопроизводство дела нет и всё остаётся в силе.

 

Что тогда? такое ведь возможно (или я что то опять заглупил?) и как в таком случае поступать, ведь есть такое когда суд отказывает в принятии заявления?

Заявление считается поданным с момента отправки его по почте(по дате на почтовом штемпеле)

На основании ст. 134 ГПК РФ судья может отказать в принятии искового заявления в случае, если:

 

- заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку заявление рассматривается и разрешается в ином судебном порядке; заявление предъявлено в защиту прав, свобод или законных интересов другого лица государственным органом, органом местного самоуправления, организацией или гражданином, которым настоящим Кодексом или другими федеральными законами не предоставлено такое право; в заявлении, поданном от своего имени, оспариваются акты, которые не затрагивают права, свободы или законные интересы заявителя;

 

- имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

 

- имеется ставшее обязательным для сторон и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, если суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда.

 

Об отказе в принятии искового заявления судья выносит мотивированное определение, которое должно быть в течение пяти дней со дня поступления заявления в суд вручено или направлено заявителю вместе с заявлением и всеми приложенными к нему документами.

 

Отказ в принятии искового заявления препятствует повторному обращению заявителя в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям. На определение судьи об отказе в принятии заявления может быть подана частная жалоба.

 

На основании ст. 135 ГПК РФ судья может возвратить исковое заявление в случае, если:

 

- истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории споров или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора либо истец не представил документы, подтверждающие соблюдение досудебного порядка урегулирования спора с ответчиком, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров или договором;

 

- дело неподсудно данному суду;

 

- исковое заявление подано недееспособным лицом;

 

- исковое заявление не подписано или исковое заявление подписано и подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание и предъявление в суд;

 

- в производстве этого или другого суда либо третейского суда имеется дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям;

 

- до вынесения определения суда о принятии искового заявления к производству суда от истца поступило заявление о возвращении искового заявления.

 

О возвращении искового заявления судья выносит мотивированное определение, в котором указывает, в какой суд следует обратиться заявителю, если дело неподсудно данному суду, или как устранить обстоятельства, препятствующие возбуждению дела. Определение суда должно быть вынесено в течение пяти дней со дня поступления заявления в суд и вручено или направлено заявителю вместе с заявлением и всеми приложенными к нему документами.

 

Возвращение искового заявления не препятствует повторному обращению истца в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям, если истцом будет устранено допущенное нарушение. На определение судьи о возвращении заявления может быть подана частная жалоба.

 

На основании ст. 136 ГПК РФ судья может, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных в статьях 131 и 132 ГПК РФ, вынести определение об оставлении заявления без движения, о чем извещает лицо, подавшее заявление, и предоставляет ему разумный срок для исправления недостатков.

 

В случае, если заявитель в установленный срок выполнит указания судьи, перечисленные в определении, заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд. В противном случае заявление считается не поданным и возвращается заявителю со всеми приложенными к нему документами.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравстсвуйте. Ваши советы уже помогли приостановить "отправку в войска". Остался только сам судебный процесс, и в связи с этим у меня есть ещё несколько технических вопросов.

 

Сегодня утром (как бы в день отправки) сходил в военкомат к начальнику призыва, человек он оказался разговорчивым и выдал мне такую мысль. Первое что его заинтересовало, это почему я не подал сперва жалобу (или как там она правильно называется) о своём несогласии с решением призывной комиссии.

 

В связи с этим у меня вопрос: если я не написал такую жалобу (не опротестовал) может ли это быть расценено судом как нарушение порядка досудебного разбирательства и послужить отказом в принятии искового заявления???

 

Второй момент, оказалось что на первом заключении врача (по которому я признан годным) в справке не стоит штамп поликлиники, подпись врача есть, а штампа или печати нет вообще никакого. И это очень его насторожило. В связи с этим начальник призыва предложил провести мне какую то экспертизу снимков. Но поскольку дело ушло уже в суд я, как бы, ушёл от ответа, сказал что "возможно".

 

Так или иначе, вопрос: какие в медицинской справке (точнее: "протокол ренгенологического заключения") должны быть реквизиты - подпись врача? номер поликлиники? печати штампы????? - есть ли на этот счёт точное определение или указание в законодательстве?

 

И последнее. Всё что я делаю по этому делу я делаю сам с вашей помощью, я конечно же схожу ещё в юридическую консультацию, но для проверки задам ещё вопрос.

 

Дело в том что когда я посылал судебный иск по почте и все прилагающиеся документы я забыл (конечно же по глупости) отправить: копию паспорта и документ об уплате госпошлины, так же я послал письмом заявление в суд, но не приложил копию. Подскажите мне, как в таком случае быть? Ждать уведомления когда суд получит моё письмо, а затем бежать туда и доздовать все документы? или ждать когда судья вынесет определение по представленному заявлению? (думаю что второй вариант это опять глупость).

 

зы

Простите мне мои глупые вопросы, я с судебной системой сталкиваюсь впервые в жизни, а со своей проблемой остался один на один.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В связи с этим у меня вопрос: если я не написал такую жалобу (не опротестовал) может ли это быть расценено судом как нарушение порядка досудебного разбирательства и послужить отказом в принятии искового заявления???

Здравствуйте. нет, это не нарушение досудебного порядка, согласно п. 7 ст. 28 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" - Решение призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в установленный законодательством Российской Федерации срок со дня получения гражданином копии указанного решения в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации или в суд.

 

ак или иначе, вопрос: какие в медицинской справке (точнее: "протокол ренгенологического заключения") должны быть реквизиты - подпись врача? номер поликлиники? печати штампы????? - есть ли на этот счёт точное определение или указание в законодательстве?

В заключении должны быть указанны: полное наименование мед. организации, печать, подпись врача, сам диагноз - это основное что должно быть указанно в мед. заключении.

 

Дело в том что когда я посылал судебный иск по почте и все прилагающиеся документы я забыл (конечно же по глупости) отправить: копию паспорта и документ об уплате госпошлины, так же я послал письмом заявление в суд, но не приложил копию. Подскажите мне, как в таком случае быть? Ждать уведомления когда суд получит моё письмо, а затем бежать туда и доздовать все документы? или ждать когда судья вынесет определение по представленному заявлению? (думаю что второй вариант это опять глупость).

Подождите пока суд вернет Вам Ваше заявление на устроение недостатков. как раз тогда в данном определении суд и укажет Вам на вВаши ошибки.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В заключении должны быть указанны: полное наименование мед. организации, печать, подпись врача, сам диагноз - это основное что должно быть указанно в мед. заключении.

 

Добрый день. Это очень обнадёживает, т.е. имеет ли смысл на суде указать на это обстоятельство? Т.е. я обращу внимание судьи на это и попрошу не рассматривать это медицинское заключение в связи с тем что на нём отсутствуют все необходимые реквизиты, а именно - штамп поликлиники. Достаточно ли этих обстоятельств, чтобы суд принял именно моё медициенское заключение по которому я "не годен"?

 

зы

Сегодня пытался получить копию первого медицинского заключения из дела военкомата чтобы показать юристам и независимым врачам (по которому я не годен и которое у меня так скоро забрали). Мне отказали, намекнули что теперь все разговоры пойдут только через суд и по требованию суда (

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В аналогичных ситуациях суд направляет на новое обследование.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...