Перейти к содержанию

Могут ли дать повестку "С вещами", если мне только 17?


qartz
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Могут ли на заседании ПК после прохождения медкомиссии выдать повестку "С вещами", обязывающую явиться для отправки в войска на следующий день после исполнения 18 лет, если сейчас мне только 17?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер! Нет не могут дать гражданнину НЕ призывного возраста такого рода повестку. Это незаконно... В соответствии с п. 4 ст. 22 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" решение о призыве граждан на военную службу может быть принято только после достижения ими возраста 18 лет.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Есть ещё несколько вопросов:

1) Могу ли я отказаться от обследования в мед. учреждении по направлению ВК?

2) Какие документы(повестки) могут быть выданы ПК после прохождения медкомиссии, если все врачи напишут "здоров" и мне только 17?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, вы можете сослаться на ст. 33 основ зак-ва о здравоохранении граждан РФ, это- добровольный отказ от медицинского вмешательства.

 

Могут дать повестку под роспись на дату после достижения 18 лет.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могут дать повестку под роспись на дату после достижения 18 лет.

 

Повестку на получение следующей повестки(с вещами)? Какого рода повестки вообще может выдавать ПК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В вашем случае все интересней, вас впринципе незаконно призвали. Но военкоматы такое широко практикуют. освидетельствование и призывная комиссия в 17 лет, а вот повестка на отправку уже будет на дату после 18 лет. Естественно это - незаконно и легко обжалуется в судебном порядке.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно ли на текущей стадии обойтись без судебных разбирательств? Дело было так: зимой я отчислился из ВУЗа, собравшись поступать в другой, через некоторое время в письме мне пришла повестка о том, что я должен явиться в ВК(на 19 фев.) для "уточнения обстоятельств". В ВК мне дали ещё 2 повестки: первую(на 23 мар.) для получения направлений на анализы и сдачи фото, а вторую(на 19 апр.) для прохождения медкомиссии. При прохождении медкомиссии я сказал психиатру, что есть жалобы и описал симптомы F60.2(Тревожное расстройство личности). Направление давать она отказалась, мотивировав это тем, что "Да мы все такие". На заседании ПК я попросил направление на обследование и сказал, что психиатр отказалась меня слушать. Направление дали вместе со след. повесткой на 12 мая, согласно которой нужно явиться с результатами обследования. Проходить его или нет ещё не решил, однако тут же возникает вопрос: могу ли я отказаться подписывать повестку 12 мая, мотивировав это тем, что действия сотрудников ВК незаконны? Что вы посоветуете предпринять в такой ситуации?

 

P.S. 18 лет исполняется 21 июня, есть возможность уехать в другой город на время между ДР и окончанием призыва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, вам нужно просто явиться в военкомат со справкой из ВУЗа и объяснить, что пришли оформлять отсрочку от призыва. и что вам ее не могли по закону оформить до 18 лет. Повестку подписать вы все же обязаны.

Скрываться не нужно, намекните, что пожалуетесь в прокуратуру если вам не оформят острочку.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что в данный момент я нигде не обучаюсь. Из старого ВУЗа отчислился, а в новый ещё не поступил(летом документы планировал подавать). Отсрочка ведь предоставляется только когда буду зачислен в студенты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, только с момента вынесения приказа о зачислении в ВУЗ

Сейчас ваша задача игнорировать военкомат на законных основаниях до поступления в ВУЗ

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть по подписанной мною повестке на 12 мая с результатами обследования я могу не являться? И к ответственности за это привлечь не смогут, так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вас могут привлеч к ответствености только незаконно. Мой вам совет - жалуйтесь.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ок, спасибо за ответы. Последний вопрос: куда жаловаться (суд, прокуратуру или вышестоящий ВК) и на какой закон сослаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы на вашем месте для верности жаловался во все указанные вами органы, закон это не запрещает, закон о воинской обязанности и военной службе.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А каков срок действия повестки? Если я сейчас пожалуюсь в вышеуказанные органы и будет принято решение о приостановлении призывных мероприятий в отношении меня, могут ли работники военкомата тут же(ведь пересекаться с ними всё равно придётся?) выдать повестку на дату после 18-летия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До момента вынесения решения вышестоящим военкоматом, либо до вступления в силу решения суда все мероприятия, связанные с призывом приостанавливаются. пересекаться вы ни с кем не будете. но после признания мероприятий, проводимых с вами незаконными военкомат теоретически может дать вам повестку на дату после 18 лет снова на мед. комиссию.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...