Перейти к содержанию

Вопрос по отсрочке по ст.24 1б


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте форумчани помогите разобраться мне была дана в 2004 году отсрочка по ст.24 1б до 2013года с предписанием явиться для проходдения мед комисии с 1 по 16 августа 2013 года. сейчас я являюсь студентом пятого курса ВУЗа мне второй день звонят с военно учетного стола вуза чтобы я пришел за повесткой и расписался за нее иначе в отношении меня возбудят процесуальный процес за уклонение. за все пять лет обучения и с момента выдачи отсрочьки в военкомат ниразу не вызывали и почему повестка пришла туда а не домой?? Беспокоют два наболевших вопроса кто виноват? И ЧТО ДЕЛАТЬ? Заранее благодарен за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pilot898, Вопрос первый это как так до 2013 года???? Может вы имели ввиду 2010? В общем если 2010 год вы имели ввиду то дело в следующем: (если все же у вас отсрочка до 2013 года и вы на 5 курсе сейчас-то это из области фантастики) Виноват ВК!!! Вы к сожалению не первый и не последний человек здесь который задает подобные вопросы и в отношении которого ВК предпринимает незаконные действия связанные с призывом во время действия отсрочки.

Повестку вы обязаны получить и расписаться за нее если дата явки в повестке будет после окончания отсрочки (у вас по идее она должна заканчиваться 30 июня) то тогда здесь нарушений со стороны ВК никаких нет, если же дата в повестке стоит во время действия отсрочки например (апрель, май) и текст отсрочки для проведения мероприятий связанных с призывом, то тогда следующее:

Идете по повестке в ВК на мед. освидетельствование, говорите, что отказывайтесь пройти т.к. у вас действует отсрочка, а во время нее все действия связанные с призывом незаконны!!! Вам должны дать нормальную повестку с датой явки после окончания отсрочки (как я выше писал) если вас заставят пройти мед комиссию проходите, но сразу после ее прохождения пишите жалобу в прокуратуру на действия ВК в отношении вас. Как только подадите жалобу и уведомите Вк об этом все действия связанные с призывом в отношении вас приостанавливаются, до вынесения решения суда. И последнее если в повестке целью визита является: "Для уточнения документов" можете никуда не ходить штраф в 500 руб вас только ждет и все. Да и то что вас пугают заведением уд-это только угрозы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pilot898, Вопрос первый это как так до 2013 года???? Может вы имели ввиду 2010? В общем если 2010 год вы имели ввиду то дело в следующем: (если все же у вас отсрочка до 2013 года и вы на 5 курсе сейчас-то это из области фантастики) Виноват ВК!!! Вы к сожалению не первый и не последний человек здесь который задает подобные вопросы и в отношении которого ВК предпринимает незаконные действия связанные с призывом во время действия отсрочки.

Повестку вы обязаны получить и расписаться за нее если дата явки в повестке будет после окончания отсрочки (у вас по идее она должна заканчиваться 30 июня) то тогда здесь нарушений со стороны ВК никаких нет, если же дата в повестке стоит во время действия отсрочки например (апрель, май) и текст отсрочки для проведения мероприятий связанных с призывом, то тогда следующее:

Идете по повестке в ВК на мед. освидетельствование, говорите, что отказывайтесь пройти т.к. у вас действует отсрочка, а во время нее все действия связанные с призывом незаконны!!! Вам должны дать нормальную повестку с датой явки после окончания отсрочки (как я выше писал) если вас заставят пройти мед комиссию проходите, но сразу после ее прохождения пишите жалобу в прокуратуру на действия ВК в отношении вас. Как только подадите жалобу и уведомите Вк об этом все действия связанные с призывом в отношении вас приостанавливаются, до вынесения решения суда. И последнее если в повестке целью визита является: "Для уточнения документов" можете никуда не ходить штраф в 500 руб вас только ждет и все. Да и то что вас пугают заведением уд-это только угрозы!

 

antibios спасибо за грамотный и обоснованый ответ. Я все правльно написал до 29.07.2013 года т.к. в 2013 году мне исполнится 27 лет сейчас мне 23. так что мне делать расписываться или нет? вдруг диплом неддут??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения, как говорится "мой косяк" не увидел сразу по какому пункту отсрочка предоставлена.

Как понял вот по этому:

б.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан

В таком случае ВК вообще нарушает все что можно в отношении вас. Чтобы не было проблем в институте (а могут вам пригрозить не допустим к гос. экзаменам, диплому и т.д.) Возьмите повестку и идите с ней в ВК покажите что у вас действует отсрочка до 27 лет и какие вопросы еще могут быть в связи с этим. Если ВК начнет возникать смело подавайте в суд суд даже дело не будет рассматривать, а сразу закроет дело на основании:

По каждому делу об уклонении от призыва на военную службу судам необходимо выяснять, имеются ли предусмотренные статьями 23 и 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" основания, при наличии которых граждане не призываются на военную службу.

Если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что в соответствии с законом лицо не подлежало призыву на военную службу или подлежало освобождению от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу либо имелись основания для отсрочки от призыва на военную службу, которые существовали до уклонения от призыва на военную службу, суд постановляет оправдательный приговор ввиду отсутствия в деянии состава преступления.

Также помните, что на основании статьи 5 ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с сокращение срока военной службы по призыву"

Установить, что граждане, которые были освобождены от призыва или которым была предоставлена отсрочка от призыва в соответствии со статьями 23 и 24 ФЗ от 28 марта 1998 года "о воинской обязанности" до 1 января 2008 года, пользуются указанными освобождениями или отсрочками до истечения срока их действия или до исчезновения их оснований

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я понял то военный учетный стол моего вуза должен был получив повестку отослать ее назат с сопроводительным письмом : мол студент на отсрочьке и не подлежит призыву и мед комиссиям?? в идеале или их дело только вручать что непопадя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я понял то военный учетный стол моего вуза должен был получив повестку отослать ее назат с сопроводительным письмом : мол студент на отсрочьке и не подлежит призыву и мед комиссиям?? в идеале или их дело только вручать что непопадя?

Если бы так было, то здесь каждый день студенты заканчивающие ВУЗ не создавали бы новых тем по поводу того, что они еще не закончили учиться, а повестки им уже присылают, причем с датой явки в ВК во время действия отсрочки.

Дело в том, что военно-учетный стол на основании закона должен вручить вам повестку и к сожалению их не интересует есть ли у вас отсрочка или как проще говоря никто заморачиваться не хочет (как кстати везде у нас)

Попробуйте конечно придти в ваш военно-учетный стол и объяснить ситуацию, но думаю что повестку все равно получите (со словами разбирайтесь сами). Ну а если так идете тогда в ВК по повестке и показывайте им документы, что у вас отсрочка. Еще раз повторюсь бояться вам нечего раз оформили отсрочку как нужно, то и действует она

до истечения срока их действия или до исчезновения их оснований
Я надеюсь, что основания у вас не исчезли для отсрочки?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет все основания на месте просто озадачился фактом потому что очень много случаев слышал когда людей брили и отправляли в ряды ВС несовсем законно. в военкомат легко зайти а выйти..... двери на замке))))) я думаю родню туда подослать с выпиской из домовой книги подтвердить документальную часть вопроса, а там посмотрю)))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня зашел за повесткой, повестка (ПО ВОПРОСАМ ВОИНСКОГО УЧЕТА) на 22 апреля 2010 г. я на корешке написал что получил 23.04.2010. родня опередила события и сходила в военкомат там сказали что повестку они не посылали т.к. ко мне вопросов у них нету это мол ваш ВУЗ всех перед получением диплома "на профилактику" но скзали чтобы я зашел они отметят повестку.(надо это делать???) в повестке указано что она прислана военкоматом за подписьюю военкома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы расписались в подобной повестке - вы обязаны лично явиться в военкомат.

В противном случае ваши действия могут быть рассмотрены как уклонение от призыва.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да лучше сходите и отметьте повестку, чтобы у ВК к вам точно претензий не было, для подстраховки сходите с кем-нибудь из родни, как видите это просто ошибка ВК и вам бояться нечего т.к. к вам претензий нет.

 

Сергей Иванов, я с уважением отношусь ко всем модераторам и их работе, но к сожалению бывают случаи когда вы (модераторы) не прочитав вопрос внимательно, или всю тему отвечаете на вопрос который задан в посте выше не вникая в суть всей проблемы от ее начала.

pilot898, действует отсрочка до исполнения ему 27 лет в 2013 году, оформленная по всем правилам в 2004 году и как в этом случае его действия (если он не явится) могут быть рассмотрены как уклонение от призыва по повестке с данной формулировкой, а также кстати врученная уже после даты которая в ней указана? Это действия ВК не законны по отношению к призывнику во время действия отсрочки. Максимум что может грозить-это штраф в 500 рублей, да и то его не будет. Даже если дело до суда дойдет (каким-то чудом) суд вынесет оправдательный приговор на первой же стадии рассмотрения дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...