Перейти к содержанию

Вопрос о воен.кафедре и отсрочке


Nick89
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

 

Хотелось бы получить консультацию по следующему вопросу.

В этом году я заканчиваю обучение в университете. Кроме того, я обучался на военной кафедре. В прошлом году я прошел военные сборы, принял присягу, сдал госэкзамены и т.д. Соответственно в этом году после окончания университета мне должно быть присвоено звание лейтенанта запаса.

Университетские государственные экзамены я сдаю 3-4 июня, а вручение дипломов состоится 29 июня. Заведующий учебной частью военной кафедры сказал мне, что указ о присвоении звания поступит не раньше 30 июня и вообще процесс это долгий.

Проблема в том, что отсрочка у меня действует до 15 июня. Но уже сейчас мне пришли две повестки о том, что мне необходимо явиться в военкомат «для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу». Сначала в военно-учетный стол моего ВУЗа – 12 апреля, а 21 апреля – по месту прописки. Ни одну из повесток я не брал и не расписывался. В военно-учетный стол я пока не ходил, а по месту прописки я уже давно не живу, поэтому в руки я повестку не получал и не расписывался.

 

Честно говоря, раньше на этот счет я не беспокоился, потому что раньше в университете и на военной кафедре нам говорили, что дипломы будут вручены до 10 июня, как в предыдущие годы, но в этом году срок почему-то был перенесен.

 

Прокомментируйте ситуацию, пожалуйста.

 

На каких основаниях мне сейчас так настойчиво шлют повестки о призыве, если у меня еще почти 2 месяца до окончания срока действия отсрочки, а в военкомате есть информация о том, что я обучался на военной кафедре?

Как мне быть после 15 июня? Ведь у меня нет на руках никаких документов, подтверждающих то, что я обучался на военной кафедре и что через несколько недель мне должно быть присвоено звание, хотя эти документы должны быть как в районном, так и в центральном военкомате.

 

Не могут ли меня «забрить» в промежуток между окончанием срока действия отсрочки и поступлением приказа о присвоении звания? На каких основаниях я могу этого избежать?

 

Стоит ли мне опасаться «встреч» с сотрудниками военкомата в этот период?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Проведение мероприятий связанных с призывом на военную службу в отношении граждан пользующихся отсрочкой запрещено (в соответствии с п.2 ст.22 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе")

2. В соответствии с п.1 ст.52 вышеуказанного ФЗ запас Вооруженных Сил Российской Федерации создается из числа граждан:

успешно завершивших обучение по программе военной подготовки офицеров запаса на военных кафедрах при федеральных государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования и окончивших эти образовательные учреждения;

Соответственно если соблюдены эти 2 условия, то вы должны быть зачислены в запас, а граждане зачисленные в запас призыву не подлежат.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...