Перейти к содержанию

Отсрочка по ребенку и изменения в законе...


Гость Jerry

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Вчера последний раз был в военкомате. Так как у меня двое детей - то я там был на самом деле в последний раз. Но, при вынесении решения, призывная комиссия не сразу увидела что я принёс им св-во о рождении на второго ребенка, который родился 28.06.06.

И в начале, военком сказал мне следущее: "Вам предоставляется отсрочка по семейным обстоятельствам до 01.04.2008 года". ( я конечно удивился) Он, увидев моё удивление, сказал "Сейчас всё объясню. С 01.01.2008 видоизменяется законодательство и изменяются или исчезают совсем 9 отсрочек и поэтому..." На этом месте я его перебил, сказал, что у меня двое детей, и естественно, мне дали отсрочку до достижения двадцати семи лет.

 

Так вот у меня вопрос(хоть меня это и не касается - но пусть будет предостережением для других), это уже начался беспредел военкоматов? Которые уже сейчас ссылаются на закон, не вступивший в силу? Каким образом можно сейчас, при действии нынешней редакции закона, не давать молодым отцам отсрочки до достижения детьми 3 лет, а всем без исключения писать до 01.04.2008, дабы в апреле 2008 года, сославшись на вступившие в силу изменения, забрать этих ребят в армию?

 

Я сам из Норильска. Есть ли такие прецеденты в других городах? И как людям с этим бороться? Есть ли смысл и возможность пожаловаться в какие-либо инстанции? Прошу ответить, и я разкидаю Ваши консультации на Норильских форумах, что бы помочь молодым отцам избежать самодурства военкоматов.

 

Заранее благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственный способ избежать самодурства военкоматов - подавать на них в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Jerry!

 

Можете цитировать им закон.

 

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН РФ ОТ 06.07.2006 N 104-ФЗ

"О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В СВЯЗИ С СОКРАЩЕНИЕМ СРОКА ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ ПО ПРИЗЫВУ"

................................................................................................................................................................

Статья 5

 

1. Установить, что граждане, которые были освобождены от призыва на военную службу или которым была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу в соответствии со статьями 23 и 24 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" до 1 января 2008 года, пользуются указанными освобождениями и отсрочками до истечения срока их действия или до исчезновения их оснований.

 

Естественно, военкоматчики уже стали изобретать свои толкования закона. Но тут, абсолютно прав Справедливый, любое такое действие должно быть обжаловано в суде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще.

Даже если бы они записали в приписное срок действия отсрочки 01 апреля 2008г., то по закону "старые" отсрочки действует "до истечения срока их действия или до исчезновения их оснований". То есть поскольку основание не исчезло (ребенку менее 3-х лет), ОТСРОЧКА ДЕЙСТВУЕТ! Так говорит закон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще.

Даже если бы они записали в приписное срок действия отсрочки 01 апреля 2008г., то по закону "старые" отсрочки действует "до истечения срока их действия или до исчезновения их оснований". То есть поскольку основание не исчезло (ребенку менее 3-х лет), ОТСРОЧКА ДЕЙСТВУЕТ! Так говорит закон.

 

Согласен, но может есть необходимость сразу! обжаловать решение комиссии, а не ждать срока в приписном...Может есть сроки, установленные законом, в которые необходимо обжаловать такое незаконное решение? И промедление даст военкоматам право по окончанию срока призывать молодых пап с полуторагодовалыми детьми на основании нового закона?

 

Т.е. необходимо ли сразу обжаловать решение, или же наоборот - надо ждать, когда в нарушение закона, военкомат попытается призвать в армию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще.

Даже если бы они записали в приписное срок действия отсрочки 01 апреля 2008г., то по закону "старые" отсрочки действует "до истечения срока их действия или до исчезновения их оснований". То есть поскольку основание не исчезло (ребенку менее 3-х лет), ОТСРОЧКА ДЕЙСТВУЕТ! Так говорит закон.

 

Согласен, но может есть необходимость сразу! обжаловать решение комиссии, а не ждать срока в приписном...Может есть сроки, установленные законом, в которые необходимо обжаловать такое незаконное решение? И промедление даст военкоматам право по окончанию срока призывать молодых пап с полуторагодовалыми детьми на основании нового закона?

 

Т.е. необходимо ли сразу обжаловать решение, или же наоборот - надо ждать, когда в нарушение закона, военкомат попытается призвать в армию?

 

Я думаю, что не надо ждать призыва, а обжаловать сразу незаконное решение призывной комиссии, поскольку срок предоставления отсрочки - до исполнения ребенку 3-х лет (а вовсе не до какой-то даты, которую военкоматчики сами себе изобрели, пользуясь не законами, а своими соображениями).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...