Перейти к содержанию

МРТ головного мозга


Рекомендуемые сообщения

Меня мучают периодические головные боли и головокружения. Уже 2 года обследуюсь у невролога и терапевта. Теперь состою у них на учете. Недавно прошел МРТ головного мозга и ангиографию артерий головного мозга. Данные представлены ниже.

МРТ головного мозга

На серии MP томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в трёх проекциях, визуализированы суб- и супратенториальные структуры.

Изменений диффузного и очагового характера в веществе мозга не выявлено.

Боковые желудочки мозга обычных размеров и конфигурации. Просветы отверстий Монро, водопровода мозга прослеживаются. II 1-й желудочек не увеличен. Каудальный отдел основной цистерны кистозно расширен на участке с размерами до 1,1x0,8x0,8 см, остальные базальные цистерны не изменены. Хиазмальная область без особенностей, ткань гипофиза имеет обычный сигнал. Субарахноидальные пространства не изменены. Срединные структуры не смещены. Каудальные полюсы миндаликов мозжечка на 0,4 см (слева) пролабируют ниже уровня внутренней костной границы большого затылочного отверстия, понто-фораминальный размер до 1,0 см. Выходной отдел IV-ro желудочка щелевидной формы, просвет его прослеживается.

Глоточные миндалины с обеих сторон обычной структуры, умеренно увеличены.

Заключение: MP-признаки мелкой ретроцеребеллярной ликворной арахноидальной кисты, варианта Арнольда-Киари. Умеренная гипертрофия глоточных миндалин.

 

Ангиография артерий

На серии MP ангиограмм, выполненных в режиме TOF в аксиальной проекции, визуализированы внутренние сонные, основная, интракраниальные сегменты позвоночных артерий и их разветвления.

Вариант развития Вилизиева круга в виде отсутствия кровотока по обеим задним соединительным артериям, прямого отхождения правой передней мозговой артерии от сегмента А1 левой передней мозговой артерии, солитарного формирования основной артерии левой позвоночной артерией.

Просветы видимых артериальных сосудов равномерные, кровоток симметричный, участков с патологическим кровотоком не выявлено.

Заключение: МРА-признаки варианта нормотипичного развития артерий системы Вилизиева круга, в виде передней трифуркации в бассейне левой внутренней сонной артерии, солитарного формирования основной артерии левой позвоночной артерией.

 

Подскажите, пожалуйста, дадут ли мне отсрочку или военный билет по таким данным?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На основании даного МРТ говорить о Вашем освобождении от армии. Клинический диагноз дожен быть подтвержден неврологом. Вотна основании этого диагноза и можн буде говорить, подходите Вы по ст 25 например или нет. Напишите пожалуйстаразвернутый диагноз невролога (лучше неврологического стационара.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удалось получить на руки мою карточку. Половину из написанного неврологом не разобрал. Поэтому прикрепил отсканированные изображения.

В целях приватности заштриховал фамилию невролога.

http://s47.radikal.ru/i117/1004/0f/8c853576648f.jpg

http://i033.radikal.ru/1004/1a/86bcd466c5e7.jpg

 

Добавлено через 10 минут

Я понял точно, что невролог пишет: . Это уже получается ст.23.

Но в самом МРТ написано . Меняет ли это что-нибудь?

И вот такой вопрос: Если выдадут военный билет по кисте, возникнут ли потом проблемы при приеме на работу, связанной с умственным трудом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 Если Вы не состоите на учете в ПНД и к этому нет показаний) проблем в принципе при приеме на работу возникнуть не должно.

2 Важно что пишет невролог - а пишет он про - ВСД , - кисту гол мозга

3 ВСД - были ли частые ( ежемесячно) обмороки(синкопе) задокументированные - если нет то д-з сомнительный

4 Киста гол мозга - я так подозреваю - не травматической -врожденой причины - просите у невролога направление на стац лечение для большего обосновния диагноза(более развернутого)

5 в целом мысль про ст 23 верная , просто доказательств ( обследований) со стороны невролога должно быть поболе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое!

По поводу ВСД, то два раза "пролежал" в дневном стационаре: в этом и прошлом году.

А кисту получается нашли недавно. Значит буду собирать доказательства и по ней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня был у невролога, на дневной стационар по кисте гл мозга не отправляет, т.к. я недавно уже был в дневном и говорит, что киста и ВСД это одно и то же. И в дневной направляют раз в полгода.

Еще по поводу кисты и военкомата сказала, что сейчас всех берут и назвала всего лишь пару диагнозов по которым не берут (гипертония и еще что-то)

И добавила:

Как мне быть в данной ситуации? Права ли невролог? Я замешкался...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 не волнуйтесь - правда на Вашей стороне -просто надо ее отстоять

2 невролог лукавит)) киста и ВСД -две большие разицы

3 мало ли что говорит врач - самое главное что он пишет

4 по кисте не лежали - не обследовались - если данный невролог Вас не хочет обследовать - обратитесь к другому (выбор сейчас вроде есть)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...