Перейти к содержанию

Комиссия во время учёбы


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

 

Сейчас я учусь в ВУЗе, четвёртый год, для меня последний. Отсрочка у меня до 30 июня плюс ВУЗ даёт возможность продлить всем желающим срок обучения до первого августа.

Месяца полтора назад, мне домой позвонили из ВК, сказали, что надо прийти сдать анализы, на будущее так как скоро отсрочка у меня кончается и всё равно надо будет проходить комиссию. Мне эту информацию передали и ВК я приехал, сходил сдал анализы и после всего этого мне торжественно вручили повестку (приложение №30) для явки на мед. комиссию. Повестку я взял и подписал. Неделю назад приехал в ВК по этой повестке, комиссия в итоге так и не состоялась, просто сказали донести им кое-какие документы и дали ещё одну повестку уже на сегодня.

Сегодня утром я всё-таки попал на комиссию, ничего интересного как всегда... Прошёл всех врачей. В итоге меня отправили дообследоваться, на ФГС и рентген, плюс принести выписки из мест где я обследовался.

 

Собственно вопросы:

 

  1. Мог ли я не отвечать на вызов военкомата и не ходить на мед комиссию? Что случилось с моей отсрочкой по учёбе, теперь когда я уже всё-таки пришёл на мед комиссию?
  2. Один из врачей сказал, что мне нужно к нему зайти на процедуры, но направления мне к нему не выписали. Я так понимю могу с чистой совестью к нему не ходить?
  3. Стоит ли идти проходить ФГС? Довольно непритная процедура, которая, скорей всего в очередной раз потвердит у меня гастрит, что в итоге мне ничего не даст.
  4. Как лучше всего быть с заболеваниями, по которым я обследовался и лечился, но предоставить выписки о лечении и заключении врача, возможности нет?
  5. А только, что мне позвонила мама (я живу в другом городе, относительно ВК) и сказала, что её и папу беспокоили на работе. Так как я не явился не понятно куда, ни понятно для чего, в два часа дня, когда я уже ехал на учебу. Причем о том, что нужно куда-то явиться я узнал только во время этого телефонного разговора, утром никто даже словом об этом не обмолвился. Я так полагаю мне можно забыть об этом "досадном" случае?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. мог не ходить по звонку. по подписанным повесткам уже был обязан явиться.

2. врач в ВК сказал? процедуры? ерунда какая то..

3. по акту исследования состояния здоровья необходимо пройти.

http://lh3.ggpht.com/_o_GY6NRjKgw/S8MBRld94zI/AAAAAAAAAsg/vhj8aa2iuOk/%D0%B1%D0%B0%D1%80%20%D0%BA%D0%BE%D0%BF%D0%B8%D1%8F.png:tooth:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

День добрый. Являться по подписанным повесткам Вы обязаны. Однако, согласно п.7 Положения о призыве граждан РФ на военную службу, граждане, пользующиеся отсрочками от призыва, повестками РВК не вызываются. Соответственно, привлечь к ответственности за неявку по ней невозможно. При отсутствии направления из РВК, либо объективных жалоб на состояние здоровья, врач врят ли станет заниматься процедурами. ФГДС действительно неприятная процедура, полагаю, если Вы сами заявите, что здоровы врачам мед. учреждения либо РВК, претензий к Вам не будет. Однако формально Вы обязаны пройти данную процедуру. Если нет возможности предоставить выписки, попросите врачей РВК запросить их запросом РВК. Про подобные звонки действительно можно забыть, поскольку видимо в РВК просто не ведут учет граждан, побывавших у них и обзванивают всех претендентов на призыв.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Являться по подписанным повесткам Вы обязаны. Однако, согласно п.7 Положения о призыве граждан РФ на военную службу, граждане, пользующиеся отсрочками от призыва, повестками РВК не вызываются. Соответственно, привлечь к ответственности за неявку по ней невозможно.

 

Скажите я правильно понял, что на основании этого:

Положение о призыве на военную службу граждан Российской Федерации

п.7 ... Вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии подлежат все призывники, кроме имеющих отсрочку от призыва.

 

вот этого:

Субъектом преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ, может быть только гражданин, подлежащий призыву на военную службу и не имеющий оснований для освобождения или отсрочки от призыва на военную службу.

 

ну и собствено самой 328 статьи:

1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы - наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

 

я могу через неделю спокойно заниматься своими делами и за неявку по повестке, ВК не сможет применить ко мне никаких санкций? Ну или сможет, но они будут бессмысленны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё верно привлечь к ответственности не смогут. Однако, лучше напомнить ВК о действующей у вас отсрочке.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда ещё такой момент.

Как мне быть с направлениями. Одно из которых (ФГС) я сейчас не хочу проходить, а второе (рентген) мне вручили без моей подписи, т.е. просто передали половинку направления в руки уже после того как я вышел из кабинета врача и что-то там в оторванной нижней части я понятия не имею. Я могу пока не проходить всё это? И где этот момент законодательно урегулируется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы имеете право отказаться от прохождения ФГС, если уверены, что это Вам "ни чего не даст". Вероятно, в ВК не станут настаивать. С ФГС тоже самое. Но если в ВК станут настаивать, то отказаться будет трудно, даже ссылаясь на законодательство о здравоохранении.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Доброго дня.

 

Военкомат сегодня прислал в мой университет повестку, я отказался от получения. Мне сказали, что составят акт и на этом всё. Хотелось бы поинтересоваться в чём суть этого акта? Какую силу он имеет?

 

И ещё

Если нет возможности предоставить выписки, попросите врачей РВК запросить их запросом РВК.

то есть я могу попросить врачей в военкомате, сделать запрос на выписку из лечебного учереждения, если у меня по какой-либо причине нет возможности её предоставить? Эта процедура как-то оговарена законадательно? Как она должна происходить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Отказ призывника от получения повестки военного комиссариата или направления призывной комиссии под расписку с целью уклониться таким образом от призыва на военную службу подлежит квалификации по части 1 статьи 328 УК РФ.

2. Запросить выписку вы можете собственным заявлением на имя главврача соответствующего мед. учреждения. Форма свободная.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На основании выше сказанного, советую все же придти в военкомат по повестке, даже несмотря на то, что Вы отказались получить ее. К ответственности Вас смогут привлечь, только если Вы не явитесь в военкомат

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы поинтересоваться в чём суть этого акта? Какую силу он имеет?

Здравствуйте. Согласно ПОСТАНОВЛЕНИЯ Пленума Верховного суда РФ

от 3 апреля 2008 г. N 3

О ПРАКТИКЕ РАССМОТРЕНИЯ СУДАМИ

УГОЛОВНЫХ ДЕЛ ОБ УКЛОНЕНИИ ОТ ПРИЗЫВА НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ

И ОТ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ ИЛИ АЛЬТЕРНАТИВНОЙ

ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЫ

отказ призывника от получения повестки военного комиссариата или направления призывной комиссии под расписку с целью уклониться таким образом от призыва на военную службу подлежит квалификации по части 1 статьи 328 УК РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Военкомат сегодня прислал в мой университет повестку, я отказался от получения. Мне сказали, что составят акт и на этом всё. Хотелось бы поинтересоваться в чём суть этого акта? Какую силу он имеет?

В случае отказа от подписания повестки составляется акт в присутствии двух понятых, в котором отражается что вы были устно уведомлены о необходимости явки в ВК, но отказались подписывать повестку. Этот акт подтверждает надлежащее уведомление вас о явке в ВК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Отказ призывника от получения повестки военного комиссариата или направления призывной комиссии под расписку с целью уклониться таким образом от призыва на военную службу подлежит квалификации по части 1 статьи 328 УК РФ.

 

Поясните каким образом мой отказ от получения повестки попадает под 328 статью, если у меня есть действующая отсрочка от призыва по обучению в вузе??

 

В случае отказа от подписания повестки составляется акт в присутствии двух понятых, в котором отражается что вы были устно уведомлены о необходимости явки в ВК, но отказались подписывать повестку. Этот акт подтверждает надлежащее уведомление вас о явке в ВК.

 

Ничего похожего даже не было. Мне только на словах сказали, что составят акт и сказали идти. Что я собственно и сделал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Днло в том, что вы обязаны явиться в военкомат по повестке даже если у вас оформлена отсрочка от призыва. В отношении вас не могут осуществляться мероприятия, связанные с призывом, а вот явиться в военкомат вы в соотвествии с законодательством вы обязаны. В случае неявки не стоит говорить о возбуждении уголовного дела, скорее всего его не возбудят, а если возбудят, то прикратят. Но явиться по повестке вы тем не менее обязаны.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В отношении вас не могут осуществляться мероприятия, связанные с призывом, а вот явиться в военкомат вы в соотвествии с законодательством обязаны.

Хоршо, а каким образом и в какой форме я могу отказаться от прохождения этих мероприятий?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Являетесь в военкомат с заранее подготовленным заявлением в 3х экземплярах.

сразу идете в делопроизводство и регистрируете 1 экземпляр заявления, на втором вам ставят отметку о принятии. (его прячете в карман).

С третьим экземпляром идете к начальнику отделения призыва и выясняете, в связи с чем вас вызвали в военком и напоминаете, что любые мероприятия, связанные с призывом на военную службу в период действия отсрочки - незаконны. Так же сообщите, что если вас тем не менее будут освидетельствовать вы направите в прокуратуру жалобу на действия нач. отделения призыва. Хорошо бы с собой иметь документы, подтверждающие право на отсрочку.

 

Заявление, я такой-то, год. рождения, в настоящее время в соотвествии с ст. пользуюсь отсрочкой отпризыва на военную службу, напоминаю, что в период действия отсрочки любые мероприятия, связанные с призывом на ВС незаконны. Прошу разъяснить, в связи с чем я вызван в военный комиссариат!

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, за ответ.

 

Меня вот только сбивает с толку. Почему акт уже попдает под статью? Хотя в положении о призыве на военную службу граждан Российской Федерации пишут:

 

п.7 ... Вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии подлежат все призывники, кроме имеющих отсрочку от призыва.

 

Так каким же образом это всё так получается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не правильно поняли, вопрос стоит в том, что вы отказались от явки в военный комиссариат по вручаемой вам повестке, следовательно - уклоняетесь от призыва на военную службу. А то, что вы отказываетесь от явки на мероприятия, связанные с призывом на законных основаниях - это дело 10.

 

В соотвестви с законом вас нельзя привлечь к уголовной отвественности, но кто там будет разбираться?...

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...