Перейти к содержанию

Нет приписного, розыскивают как уклониста


dos1k
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! У меня не простая ситуация:

Я проживаю в городе Х. В 2006 году поступил в ВУЗ на очное отделение в город А. Встал там на учет.

В мае 2007 году я забрал документы с этого ВУЗа, снялся с учета, приехал обратно в город Х. но на учет не встал. В августе 2007 года я поступил в колледж в городе Ю, на очное отделение. Когда у меня попросили приписное, я им дал нотариально заверенную копию от 2006 года, когда я еще никуда не ездил а только его получил.

В январе 2009 года мне нужно было сменить паспорт по возрасту. В паспортном столе попросили приписное, но я не стал им давать а поступил следующим образом: пришел в военкомат и сказал, что потерял приписное и попросил дать дубликат. Они сказали, что мол моего дела нет, я на учет не вставал. Я все таки сказал, что на учет вставал, как приехал в 2007 году. Они поверели, сделали запрос за моим делом но оно так и не пришло. Дали мне справку что я не уклонист, и проходил у них комиссию в январе-феврале 2009г.

В августе я устроился на работу и работаю по настоящее время в организации, которая регулярно предоставляет в военкомат сведения о работниках, в том числе и меня. Я неоднократно к ним приходил но они все время говорили, что дела моего нет.

21.04.2010 года приходит письмо моей маме, что я уклонист, меня подали в розыск и мне необходимо 20.04.10 явиться в военкомат.(розыскную карточку просто кинули в ящик).

Я женат, жена на 5 месяце беременности.

Скажите, мне необходимо являться сейчас в военкомат? Являюсь ли я уклонистом с учетом что у меня справка о прохождении медкомиссии в январе 2009 года? Могу ли я подать в суд на военкомат о возмещении морального вреда в связи с тем, что они вводят родных в заблуждение, заставляют переживать и нервничать? Да и вообще как мне поступить в данной ситуации?

Заранее спасибо!

С уважением Я.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

День добрый. Если в настоящее время Вы стоите на воинском учете по месту регистрации и имеете на руках повестку РВК, претензий к Вам быть не может, однако, по сути, решить уклонист Вы или нет может только суд. Подавать в суд в данном случае болезо, посольку в ходе разирателства выясится, что Вы несколько раз нарушли правила воинкого учета.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за быстрой ответ.

Нет повестки на руках нет, только карточка призывника, которая находится у мамы, пришедшая по почте без уведомления.

Но как они докажут, что я не вставал на воинский учет, ведь доказательств нет.

Я хотел подать в суд на возмещение морального вреда, так как они заведомо ложно заставили нервничать всю мою семью указав, что я в розыске, хотя работодатель постоянно их уведомляет, что я работаю...

Стоит ли мне сейчас идти в военкомат для отметки. Приписного нет,куда они поставят то меня, а выдать копию приписного не могут, так как нет моего дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы обязаны встать на воинский учёт.

А ВК со своей стороны обязан сделать запрос на ваше личное дело иди завести дубликат.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

они так меня и не поставили...Есть ли в этом моя вина?

Вам необходимо написать заявление и зарегистрировать его в приемной военного комиссара, думаю вопрос будет снят сразу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще смысл мне щас туда ходить? У меня есть справка что в 2009 году я по 13 статье иду и временно не годен. и проходил комиссию.. Щас бегаю по врачам.Постоянно болдит голова, падаю в обморок.

Работодатель каждый месяц посылает в военкомат списки где я есть и я призывник, следственно я не уклонист. При мне была сделана запись в книге по запросу моего дела, причем там же указанны все мои телефоны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый, dosik. Если к Вам приходит повестка, то лучше по ней сходить и разъяснить ситуацию на месте, чем сидеть дома и волноваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...