Перейти к содержанию

ПК не вынесла решение, что лучше дальше сделать


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте,

 

Ситуация такая: прохожу весенний призыв с твердым намерением получить категорию "В" и военный билет. Основание - статья 60 пункт "Б" расписания болезней.

 

Что имею: пройденную медкомиссию в городском ВК с диагнозом от хирурга "косая вправимая паховая грыжа" (на слове "вправимая" основной акцент ниже) и направлением в городскую поликлинику на мед. освидетельствование. По результатам мед. освидетельствования получил акт с аналогичным диагнозом, который был благополучно прикреплен к личному делу в ВК.

 

Главврач городской ПК вместе с хирургом, естественно, уперлись рогами и с паром из ушей убеждают меня в категории "Б", обещая обеспечить все прелести солдатской жизни.

 

Сегодня ездил на заседание городской ПК (которая собралась только из-за меня :biggrin: ): главврач с хирургом продолжают свои глупые страшилки и настаивают на категории "Б" на основании статьи 60 пункт. "В". Я убеждаю в незаконности (и некомпетентности) их решения, т.к. по их же диагнозу, как и по диагнозу мед. освидетельствования в больнице, "вправимость" означает наличие грыжевого мешка, что само по себе никак под пункт "В" статьи 60 не попадает. Призывная комиссия в ступоре, т.к. и врачу полностью не может довериться, и, тем более, мне. Результат - устное решение о направлении меня на конфликтную ПК, которая пройдет 23.04 в областном пункте сбора (Московская область, г. Железнодорожный). На вопрос предоставить копию решения - устный отказ, типа: "вот на конфликтной комиссии и получишь решение".

 

Естественно, это решение незаконно. Они даже повестку на 23.04 мне не выписали. Поэтому сегодня же я направил требование о предоставлении копии решения ПК в письменном виде (ведь заседание ПК состоялось).

 

Думаю о дальнейших действиях - ехать в Железнодорожный или нет. С одной стороны пофиг - рано или поздно КМС надо будет там проходить (после жалобы). С другой стороны - стремно ехать в центральный пункт сбора: а если эти военные обезьяны так же будут напирать на пункт "Б" - тогда там же сразу и постричь могут...

 

Что посоветуете? Решиться и поехать сразу получать решение ПК субьекта РФ (то есть Московской области), и если все сложится хорошо и сразу не постригут - оспаривать их в суде. Или продолжить действовать по закону - ждать ответа городской ПК с решением, дальше писать жалобу в ПК субьекта РФ или в суд (кстати, куда лучше???) и жалобу в МинЗдравоохранения, как курирующую организацию, на некомпетентность врачей городского ВК (оттянусь от души :biggrin:). Но тогда в конце концов все равно придется ехать в Железнодорожный...

 

Прошу совета!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по медицинской части у меня вопросов нет, грыжа есть грыжа, грыжевое выпячивание подразумевает наличие грыжевого мешка = категория "В"

 

Мне бы посоветоваться что предпринимать дальше: ехать в Железнодорожный на облПК без решения райПК, или истебовать решение райПК, потом подавать жалобу (суд или облПК) и ехать в Железнодорожный в законном порядке...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если врач руководящий работой по медицинскому освидетельствованию вынес заключение о годности к военной службе - годен с незначительными ограничениями "Б", то вы подлежите призыву. Лучше сейчас обжаловать решение призывной комиссии. В заявлении ходатайствуйте в порядке ст.57 ГПК РФ, об истребовании копии решения призывной комиссии и личного дела призывника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я считаю, что по диагнозу проконсультироваться с врачами следует.

статья 60 РБ

К пункту "б" относятся:

 

грыжи пищеводного отверстия диафрагмы, не сопровождающиеся указанными в пункте "а" нарушениями, при удовлетворительных результатах лечения;

 

умеренных размеров рецидивные наружные грыжи, появляющиеся в вертикальном положении тела при физических нагрузках, кашле;

 

вентральные грыжи, требующие ношения бандажа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если врач руководящий работой по медицинскому освидетельствованию вынес заключение о годности к военной службе - годен с незначительными ограничениями "Б", то вы подлежите призыву.

 

Ув. Юрий, дело в том что заключение, которое вынес врач райПК - устное. Утвержденного решения нет, и райПК хочет вынести решение после результатов облПК.

 

умеренных размеров рецидивные наружные грыжи, появляющиеся в вертикальном положении тела при физических нагрузках, кашле;

Ув. tatka, именно по этому пункту я и хочу пройти, т.к. это и есть мой случай. Уже обсуждалось очно со врачом в офисе "призывника"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мое мнение.

Если в диагнозе уверен, то требуй выдачи копии решения ПК. Если не выдают, то жалобу в прокуратуру на отказ в выдаче.

Если вынесут решение о призыве, то обжаловать судебно, т.к. при обжаловании в вышестоящей ПК, если утвердят решение райПК, то придется судиться и с облПК. Проще судиться с районной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...