Перейти к содержанию

Заводят уголовное дело. Законно ли это?


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Принесли бумагу о том что если я не явлюсь на медкомиссию до 27 апреля, то на меня заводят уголовное дело за уклонение от призыва.

 

Ни одной справки не видел ни разу, ни с одним участковым, либо военкомым не общался по этому поводу, через работу повесток явиться в военкомат тоже не приходило. Повестки приносили домой, соответственно я ни одной не видел и в руках не держал(вообще в другом городе живу).

 

Насколько знаю- их действия противозаконны, т.к. не было совершено деяния(отказ подписать повестку, и др.) по уклонению. Что с ними делать?

 

Уточню что ехать я не очень то желаю в город чтобы разбираться по этому поводу(не хочу светится).

 

Как поступать родителям, как мне.

 

С уважением, Максим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, я её не видел(спросить забыл родных откуда). Принес кажется сотудник миллиции.

Если из военкомата, то я так полагаю что она ничего не значит? Просто угрожают, давят?

 

Если ни о каком уголовном деле не может идти речи, то можно ли привлечь к ответственности тех от кого эта бумага?(если нет печатей, и подписей, то думаю нет?) А если есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы можете направить данную повестку вместе с ксерокопией приписного об отсрочке в прокуратуру.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет отсрочки. Вы не проживаете по адресу по которому состоите на воинском учете. С Вашей стороны имеются нарушения требований законодательства о воинском учете, т.к. при изменении места жительства или места пребывания свыше 3-х месяцев обязаны были сняться с воинского учета и встать по новому месту жительства.

Что нужно делать сейчас, чтобы не привлекли к уголовной ответственности:

1) Собрать медицинские документы.

2) Явиться в военкомат для прохождения мероприятий связанных с призывом (медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии)

3) Если не вынесут заключение о годности к военной службе в ходе мед.освидетельствования, направят на медицинское обследование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каюсь, грешен сам. Жаль что нельзя обосновать это тем что в третьем отделе института сказали что на самом делел нет необходимости сниматься с воинского учета в городе откуда я приехал и вставать здесь(учился на очном).

 

Но если я правильно помню за это я отвтственен административным наказанием. А заведение уголовного дела возможно если установлено деяние по улонению:

1)не пришел по подписанной повестке

2)Отказ в подписании повестки

 

 

По больницам я сейчас кстати и собераюсь побегать. Сегодня-завтра дособираю все причины по которым я могу быть свободен от службы и побегу. Но на это уйдет время и до 27 справок не будет и я не приеду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не отодвигайте явку в военкомат на дальний срок. От этого будет лучше только Вам, ибо нарушений у Вас достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нарушения:

 

1)Не снялся с учета и не встал на учет на новом месте.

2)Не уведомил о смене данных (отчислен из института) -Хотя по-моему от института им направили сообщение об этом, иначе бы из военкомата не навещали бы меня по месту прописки.

 

А какие еще нарушения. О существовани повесток я не знал, ибо меня о них не уведомили ответственные за это лица.

 

То что я сменил место пребывания для уклонения не представляется возможным доказать (по-крайней мере я так считаю). Т.к. уезжал я учиться, остался работать и восстанавливаться на обучение.

Тем более что я сейчас оформлен полностю по ТК РФ, а значит через работодателя они обязаны мне прислать повестку.

 

В чем я ошибаюсь, что упустил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока есть основания для привлечения вас только к административной ответственности.

Однако, при дальнейшем игнорировании ВК и при отказе в получении повесток по месту работу - могут привлечь к ответственности по 328 ст. УК РФ.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласно п.6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 3 апреля 2008*г. N*3

При отграничении уклонения от призыва на военную службу (часть*1 статьи*328 УК РФ) от неисполнения гражданами обязанностей по воинскому учету (статья*21.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях) судам следует устанавливать, с какой целью лицо не исполняет возложенные на него обязанности.

Если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, убывает на новое место жительства (место временного пребывания) или выезжает из Российской Федерации без снятия с воинского учета, а также прибывает на новое место жительства (место временного пребывания) или возвращается в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует квалифицировать по части*1 статьи*328 УК РФ.

Кроме того, согласно п.2 ст.31 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. А если я первый раз не явлюсь по подписаной повестке сразу заводят УД или придут еще раз?

 

1)Могу ли я отказаться в подписании повестки, если на ней ней пописи, либо печати? В каких случаях я могу её не подписывать?

2)Если обязан в любом случае, то оспорить можно ли будет в судебном порядке повестку, если она не оформлена надлежащим образом?

3)Если привлекут к уголовной ответственности, то можно выплыть на том, что повестка была без подписей, либо с другими нарушениями в правилах оформления?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это остаётся на усмотрение ВК.

1. Отказ от получения повестки приравниваться к неявке по подписанной повестке.

2. Повестка должна быть оформлена надлежащим образом (см. приказ министра обороны №400) и вручена уполномоченными на это сотрудниками.

3. Да, это может быть принято судом во внимание.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если я первый раз не явлюсь по подписаной повестке сразу заводят УД или придут еще раз?

Военкомат вправе инициировать возбуждение уголовного дела. Процессуальное решение будет принимать следственный отдел.

1)Могу ли я отказаться в подписании повестки, если на ней ней пописи, либо печати? В каких случаях я могу её не подписывать?

Отказ призывника от получения повестки военного комиссариата или направления призывной комиссии под расписку с целью уклониться таким образом от призыва на военную службу подлежит квалификации по части*1 статьи*328 УК РФ.

 

2)Если обязан в любом случае, то оспорить можно ли будет в судебном порядке повестку, если она не оформлена надлежащим образом?

Получить повестку. Если она не установленной формы, то написать заявление на имя начальника отдела военкомата о том, что повестка не соответствует приказу Минобороны России от 02.10.2007 г. №400. Начальник отдела обязан рассмотреть заявление, изъять повестку неустановленной формы и вручить новую повеску.

Иными словами, вы не отказываетесь в получении повестки, но она должна быть установленной формы.

3)Если привлекут к уголовной ответственности, то можно выплыть на том, что повестка была без подписей, либо с другими нарушениями в правилах оформления?

Можно, если адвокат подойдет к делу скурпулёзно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...