Перейти к содержанию

Наезд со стороны прокуратуры


Рекомендуемые сообщения

Ситуация такая: вручают мне повестку на сентябрь ф22 attack , я на нее забиваю :P , пишу жалобу в прокуратуру :(((( (см. текст ниже), мне дают ответ :evil: (я Вам ответ на емайл перешлю)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Твоя районная прокуратура

 

Генеральная Прокуратура Российской Федерации

103793, Москва, ул. Большая Дмитровка, 15а

 

Главная военная прокуратура

119852, Москва, Хользунов пер., 14

 

От Фамилия Имя Отчество (полностью, без сокращений), адрес прописки – иначе анонимка, рассмотрению не подлежит

 

ЖАЛОБА

На проведение мероприятий, связанных с призывом на военную службу вне сроков призыва

 

Такого то числа я был уведомлен повесткой военного комиссариата формы № 22 о необходимости явки на призывные мероприятия (тогда то).

С действиями призывной комиссии и военного комиссариата не согласен по следующим основаниям:

Статьей 25 Федерального закона от 28/03/1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (далее ЗВОВС) установлены сроки призыва граждан на военную службу: с 01 апреля по 30 июня и с 01 октября по 31 декабря. Проведение

Проведение мероприятий, связанных с призывом на военную службу, в иные сроки не предусмотрено законодательством. Таким образом действия призывной комиссии (название и адрес этих хренов) незаконно возлагают на меня обязанность по явке в военный комиссариат для проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу, в то время, когда указанные мероприятия не проводятся.

 

На основании статей 24, 27, 28 Закона РФ «О Прокуратуре Российской Федерации» прошу Вас

1. Проверить правомерность проведения призывной комиссией (название, адрес) мероприятий, связанных с призывом на военную службу вне установленный статьей 25 ЗВОВС сроков призыва, рассмотреть вопрос о необходимости применения мер прокурорского реагирования

2. Рассмотреть моё обращение в установленный указом Президиума Верховного Совета СССР от 12/04/1968 г. N 2534-VII «О порядке рассмотрения предложений, заявлений и жалоб граждан» срок, дать письменный ответ по существу изложенных в обращении вопросов.

 

Приложение

1. Ксерокопия повестки.

 

Дата.

 

 

 

ФИО _________ ПОДПИСЬ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваших ответов с прокуратуры не читал. Высылайте на ящик не архив, а текстовые документы.

У вас неверное представление о законности повесток. Все повестки законны. Вас могли вызывать в военкомат для получения направлений на диагностические исследования (анализы крови, мочи, ЭКГ, ФЛГ). Эти исследования призывник должен пройти не раньше чем за 30 дней до начала медицинского освидетельствования. Другое дело, что в отношении призывника, до начала призыва, не могут проводить мероприятия, связанные с призывом на военную службу, т. е. медицинское освидетельствование.

То, что вы написали в прокуратуру, мягко говоря, ерунда!

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы расписались в получении повестки, то вам грозит лишь административная ответственность в виде штрафа от 50 до 500 руб. Если в получении не расписывались, то ответственности вообще не предусмотрено. В любом случае, вы идете на конфликт с военкоматом.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Игорь,попробую с Вами не соглоситься что при росписи в получении повестки грозит лишь административная ответственность в виде штрафа от 50 до 500 рублей!!! А как же статья 328 УК РФ и федральный закон "О воинской обязанности и военной службе"???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уголовная ответственность может наступить только после решения о призыве на военную службу. Пока нет подобного решения, об уголовной ответственности не может быть и речи, т. к. за неявку по повесткам военного комиссариата без уважительной причины, за уклонение от прохождения медицинского освидетельствования – предусмотрена административная ответственность (ст. ст. 21.5, 21.6 кодекса РФ об административных правонарушениях), в виде штрафа от 50 до 500 руб.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу тоже сказать что мне пришла повечтка формы 22 и она как вы говорите могли вызвать для направления мероприятий по диагностике не совсем катит (по крайне мере моя) в ней выделенным текстом написанно ДЛЯ МЕРОПРИЯТИЙ СВЯЗАННЫХ С ПРИЗЫВОМ НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ!

В свою очередь, утверждение что не явка на данную повестку в сентябре просто не соответсвует ФЗ о воинской обязанности ... статья 25

Так что жалоба в прокуратуру обсалютно оправдана и даже если вы расписались за неё то не можете нести ответсвенности в виду того что сама повестка является не законной и в любом суде и любой судья хэто подвердит.

Если формулировка явки в военкам иная то нужно смотреть уже с другой стороны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Законом не предусмотрена самостоятельная явка призывника для получения направлений на диагностические исследования. Согласно ст. 31 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», гражданин обязан явиться в военкомат по повестке, которую он лично получил, и лично расписался в её получении.

Предусмотрено три формы повесток:

ф. 11 – на явку для постановки на первичный воинский учет;

ф. 22 – для явки на мероприятия, связанные с призывом на военную службу (медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии);

ф. 24 – для явки на отправку к месту прохождения военной службы.

Такой формы повестки, как для явки на получение направления на диагностические исследования, законом не предусмотрено. Соответственно, всем и рассылают повестки по ф. 22 (для явки на мероприятия, связанные с призывом на военную службу).

Другое дело, что до начала призыва, проведение таких мероприятий – незаконно.

Таким образом, если вы получили под роспись повестку, то вы обязаны по ней явиться, в противном случае вам грозит административная ответственность. Но при вашей явке, допустим в сентябре, в отношении вас не могут проводить медицинское освидетельствование.

Если вы в этом сомневаетесь, то советую вам это понять на практике, т. е. подать жалобу в прокуратуру, обратиться в защиту нарушенных прав в суд.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Исходя из сказанного, привлечь даже к административной ответсвенности будет не реально в силу того, что нет такой повестки являтся вне призывной период для сдачи анализов и соответсвенно нет такой ответсвенности, в свою очередь доказать факта уклонения являтся по данной повестке раньше сроков установленных законом для призыва не возможно.

Закон нужно как мне кажется понимать как он написан, а у не додумывать возможные подразумевание.

 

Вспоминается вермя когда небыло ФЗ об АГС и военкоматы призывали людей не желающих по тем или иным убеждениям служить. При этом НАПРОЧЬ отвергая Конституцию РФ статью 59 пункт 3 и тот факт что это высший закон РФ.

 

Поэтому хватит практиковать полное повиновение людям которые так усердно пытаются нарушить, принизить ваши права и писать нужно по всякой мелочи и доводить дело до логического завершения не останавливаясь и не смотря ни на что. Только в этом случае, приходя в ОВК и заходя в здание ОВК вы будете Человеком а не гавном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы подписали повестку, то вы обязаны по ней явиться. Ни один суд не признает незаконность подписанной повестки.

Вас не призывают повиноваться. Но писать по каждой мелочи до логического завершения необходимо со здравым рассудком. Иначе логическое завершение может оказаться далеко не в вашу пользу.

Вы, как человек разумный, можете сами выбирать, как вам поступать. Но при этом сами будете нести ответственность за свои поступки.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...