Перейти к содержанию

Получение удостоверения ветеран боевых действий


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, помогите разобраться!

Я участвовал в миротворческой операции по принуждению Грузий к миру на территорий Южной осетий, согласно поправкам в закон, военнослужащим участвующих в данной операций пологается присвоение статуса ветерана боевых действий.

При моём обращений в военкомат мною были предоставлены следующие документы;

1. Запись в военном билете.

2. Выписки из приказа командира части (что такого-то числа пересек гос.границу и приступил к выполнению боевых задач по принуждению Грузий к миру на территорий Южной осетий).

Мне занимающая льготами как я понимаю женщина сказала, что этого не достаточно и надо справку о непосредственном участий в боевых действиях, и отправила запрос в ту часть где я служил. Через месяц пришел ответ что в/часть ликвидировано и порекомендовали обратиться в АРХИВ СКВО в город Ростов-на-дону. Прошло уже два месяца ответа так и нет.

Сослуживец который со мной служил в одном взводе и в одной в/части уже сделал себе удостоверение ветерана боевых действий. Он предоставил точно такие же документы как и я, после чего написал заявление и через 1,5 месяца ему все сделали и не каких запросов не отправляли. Мы живем в одном городе только разные районы, и военкоматы.

Вопрос:

Как мне быть в даной ситуаций, что делать?

Достаточно ли тех документов которые у меня имеются?

Надо ли имея на руках потверждающие документы отправлять запрос в архив СКВО чтоб те выслали справку какую то?

Просто сослуживецу сделали, а со мной зациклились на справке!

Подскажите пожалуйста!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Ваши документы подтверждают факт вашего участия в боевых действиях.

Подайте заявление на военкома с требованием оформить удостоверение ветерана боевых действий.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста!!!

ИНСТРУКЦИЯ

О ПОРЯДКЕ ВЫДАЧИ УДОСТОВЕРЕНИЙ ВЕТЕРАНА БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ

В ВООРУЖЕННЫХ СИЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

(в ред. Приказов Министра обороны РФ

от 16.06.2005 N 244, от 07.03.2008 N 114)

 

1. Настоящая Инструкция разработана в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 декабря 2003 г. N 763 "Об удостоверении ветерана боевых действий" и определяет порядок выдачи в Вооруженных Силах Российской Федерации удостоверений ветерана боевых действий (далее именуется - удостоверение) военнослужащим, лицам гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации и лицам, уволенным с военной службы, военнослужащим, переведенным в другие федеральные органы исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, и проходившим военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации, Железнодорожных войсках Российской Федерации, принимавшим участие в боевых действиях в период выполнения задач в условиях вооруженного конфликта в Чеченской Республике и на прилегающих территориях, отнесенных к зоне вооруженного конфликта, либо при выполнении задач в ходе контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона, либо участвовавшим в боевых действиях в соответствующих государствах, указанных в разделе III Перечня государств, городов, территорий и периодов ведения боевых действий с участием граждан Российской Федерации (приложение к Федеральному закону от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ "О ветеранах" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 3, ст. 168; 2000, N 2, ст. 161; N 19, ст. 2023; 2001, N 1 (ч. I), ст. 2; N 33 (ч. I), ст. 3427; N 53 (ч. I), ст. 5030; 2002, N 30, ст. 3033; N 48, ст. 4743; N 52 (ч. I), ст. 5132; 2003, N 19, ст. 1750; N 52 (ч. I), ст. 5038; 2004, N 19 (ч. I), ст. 1837; N 25, ст. 2480; N 27, ст. 2711; N 35, ст. 3607; 2005, N 1 (ч. I), ст. 25; N 19, ст. 1748; N 52 (ч. I), ст. 5576; 2007, N 43, ст. 5084).

(в ред. Приказов Министра обороны РФ от 16.06.2005 N 244, от 07.03.2008 N 114)

2. Основанием для выдачи удостоверений лицам, указанным в пункте 1 настоящей Инструкции, кроме лиц гражданского персонала, является документально подтвержденный факт выполнения ими задач в условиях вооруженного конфликта в Чеченской Республике и на прилегающих территориях, отнесенных к зоне вооруженного конфликта, устанавливаемый в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 31 марта 1994 г. N 280 "О порядке установления факта выполнения военнослужащими и иными лицами задач в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах и предоставления им дополнительных гарантий и компенсаций" (Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации, 1994, N 15, ст. 1180; Собрание законодательства Российской Федерации, 2001, N 15, ст. 1486; N 23, ст. 2371; 2003, N 33, ст. 3269; 2004, N 7, ст. 535; 2005, N 45, ст. 4617), либо факт выполнения ими задач в ходе контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона, устанавливаемый в соответствии с подпунктом "в" пункта 4 Постановления Правительства Российской Федерации от 9 февраля 2004 г. N 65 "О дополнительных гарантиях и компенсациях военнослужащим и сотрудникам федеральных органов исполнительной власти, участвующим в контртеррористических операциях и обеспечивающим правопорядок и общественную безопасность на территории Северо-Кавказского региона Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 7, ст. 535; 2005, N 51, ст. 5535; 2006, N 3, ст. 297; N 41, ст. 4258; 2007, N 1 (ч. II), ст. 250; N 12, ст. 1418; N 31, ст. 4095; N 34, ст. 4252; N 42, ст. 5050; N 50, ст. 6299), либо получение подтверждающих документов об участии в боевых действиях в соответствующих государствах, указанных в разделе III Перечня государств, городов, территорий и периодов ведения боевых действий с участием граждан Российской Федерации (приложение к Федеральному закону от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ "О ветеранах").

Основанием для выдачи удостоверений лицам гражданского персонала является документально подтвержденный факт непосредственного участия в боевых действиях.

(п. 2 в ред. Приказа Министра обороны РФ от 07.03.2008 N 114)

3. Выдача удостоверений лицам, указанным в пункте 1 настоящей Инструкции, производится при наличии документов:

подтверждающих прохождение ими военной службы (работу) в органах военного управления, соединениях, воинских частях, организациях, входящих в перечень органов военного управления, соединений, воинских частей и организаций Вооруженных Сил Российской Федерации, Железнодорожных войск Российской Федерации, принимавших участие и привлекавшихся к выполнению задач в зоне вооруженного конфликта в Чеченской Республике с декабря 1994 г. по декабрь 1996 г., или в перечень воинских частей, подразделений и групп Вооруженных Сил Российской Федерации, Железнодорожных войск Российской Федерации, входивших в состав Объединенной группировки войск (сил) по проведению контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона Российской Федерации с августа 1999 г. (далее именуются - перечни);

(в ред. Приказа Министра обороны РФ от 16.06.2005 N 244)

подтверждающих их прикомандирование или нахождение в служебных командировках в органах военного управления, соединениях, воинских частях, организациях, входящих в перечни, в период выполнения ими задач в зоне вооруженного конфликта в Чеченской Республике с декабря 1994 г. по декабрь 1996 г. или в составе Объединенной группировки войск (сил) по проведению контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона Российской Федерации с августа 1999 г.;

(в ред. Приказа Министра обороны РФ от 16.06.2005 N 244)

подтверждающих их прикомандирование или нахождение в служебных командировках в органах государственного управления в соответствии с законодательством Российской Федерации, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, выполнявших задачи в ходе вооруженного конфликта в Чеченской Республике с декабря 1994 г. по декабрь 1996 г.

(абзац введен Приказом Министра обороны РФ от 16.06.2005 N 244)

В качестве подтверждающих документов рассматриваются выписки из приказов соответствующих командиров (начальников) о непосредственном участии военнослужащих в боевых действиях или реализованный наградной материал. Подтверждающими документами для лиц гражданского персонала являются выписки из приказов, донесений соответствующих командиров (начальников) об обстоятельствах их непосредственного участия в боевых действиях, утвержденные руководителем контртеррористической операции, или реализованный наградной материал.

(в ред. Приказа Министра обороны РФ от 07.03.2008 N 114)

Вместе с удостоверением лицам, указанным в пункте 1 настоящей Инструкции, по их просьбе выдается справка, подтверждающая дату, с которой они относятся к ветеранам боевых действий и имеют право на меры социальной поддержки. Справка подписывается должностным лицом, выдавшим удостоверение ветерана боевых действий, и заверяется печатью.

(абзац введен Приказом Министра обороны РФ от 07.03.2008 N 114)

4. О выдаче удостоверения делается запись в удостоверениях личности и послужных списках личных дел военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, военных билетах и учетно-послужных карточках военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, в послужных списках личных дел офицеров запаса, учетных карточках прапорщиков, мичманов, старшин, сержантов, солдат и матросов запаса следующего содержания: "Удостоверение ветерана боевых действий (серия, номер) выдано (дата выдачи)", которая заверяется начальником кадрового органа или военным комиссаром, выдавшим удостоверение, и скрепляется гербовой печатью.

"Призывник" cпециализированная коллегия адвокатов

Запись на консультацию по телефону: 364-15-29 Москва, 719-84-22 Санкт-Петербург

________________________

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Да ваших документов достаточно.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

у меня немножко похожая ситуация!только вот ни как не могу сделать выписку из приказа!дело в том,что часть в которой принимал участие уже расформированна,значит запрос надо делать в архив скво???если так,то не подскожите мне адрес,и как правильно делать запрос???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Центральный архив Министерства обороны Российской Федерации

ЦА Минобороны России, ЦА МО РФ

Medium emblem of the Вооружённые Силы Российской Федерации.svg

Годы существования

2 июля 1936 года - н.в.

Страна

Flag of the Soviet Union.svg СССР→

Flag of Russia.svg Россия

Входит в

Архивная служба Вооружённых сил Российской Федерации

Дислокация

город Подольск, Московская область, улица Кирова, дом № 74.

 

Попробуйте сначала сделать запрос через военкомат в центральный архив.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте.

У меня похожая проблема. С декабря 2007 по октябрь 2008 включительно был в командировке в зоне Грузино-Абхазского конфликта в составе КСПМ. Т.е. "миротворец". По возвращении оформлением удостоверений в штабе отказывали с формулировкой "у нас есть дела поважнее ваших уд-ий". Уволился в июне 2010 и начал оформление через военкомат. Собрали док-ты и отправили в комиссию в Екатеринбурге. Пришел отказ. Теперь еще требуют выписку о произведенных выплатах за участие в б.д. Т.к. часть была расформирована, послали запрос в архив. Прошло уже почти шесть месяцев, а ответа нет. Писал сам в архив, но также тишина. Какие сейчас можно предпринять действия для ускорения процесса и вообще законны ли подобные тредования? Все те, кто уволился неного раньше получили удостоверения без проблем. На данный момент я, по сути, не могу уже 3,5 года из-за этой волокиты пользоваться положенными по закону мне выплатами и льготами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Смотри приказ Минобороны РФ от 2 ноября 2009*г. N*1177

"О порядке выдачи удостоверений ветерана боевых действий в Вооруженных Силах Российской Федерации".

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Здравствуйте! Не знаю к кому уже и обратиться, увидев Ваш сайт решил спросить совета у Вас. У меня к Вам вопрос по поводу участника боевых действий. Службу проходил в 136 мотострелковой бригаде что находится в Буйнакске, в батальоне связи в.ч. 63354 c 1998 г. по 1999 в декабре уволился.

В августе в 99 г. был прикомандирован во Владикавказе к в.ч.66431 оттуда я и попал на боевые действия, нас тогда первой партией отправили с Владикавказа в Дагестан в Наволакский (Хасавюрт) район. Якобы под предлогом сопровождения какого то начальства 1999 г где то 9 сентября может чуть позже. Перед поездкой Дня три шла боевая подготовка с дневными и ночными стрельбами. Тогда собирали всех старослужащих (был список) нас на собиралось машины три. Нас увезли в Беслан и оттуда уже на вертушке с двухчасовой остановкой в Моздоке в Дагестан. Находился в боевых действиях недели три, а потом меня забрали обратно в Буйнакск, и в итоге в при увольнении мне не поставили в военном билете что я участник БД, толи я сильно торопился домой, то ли в штабе не сильно хотели. Приехав домой где то через год обратился в рай военкомат с просьбой сделать запрос. Военкомат запрос отправили но результата ноль. И вот так в течении всех этих лет я периодически, через год когда через два, прихожу в военкомат и там отправляют запрос (а может инет) но всё безрезультатно, говорят мол что отправляли запрос и в архив в Ростов но там моего дела ещё нет.

Мне ни надо ни их льготы, ни чего другое, а просто обидно на душе, что всё это было зря что ли.

Прошу Вас посоветуйте как мне быть в данной ситуации, либо самому ехать в часть, но боюсь срок давности уже прошёл. и там пошлют меня куда подальше. Есть у меня идея подать в суд заявление о признании меня участником боевых действий, дак ведь нету опять же таки доказательств.

 

С уважением Кузнецов Сергей Александрович!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

"Дорога ложка к обеду".

При увольнении надо было решать все вопросы.

В вашей ситуации вы можете самостоятельно сделать запросы о прохождении службы и привлечении к выполнению служебно-боевых задач в ходе контртеррористических операций в архивные учреждения МО РФ (Ростов, Подольск), либо самостоятельно съездить к месту прохождения военной службы и решить вопрос с командованием части.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сейчас будет не поздно ехать в часть, ведь прошло 12 лет и все документы уже как я думаю находятся в каком либо архиве?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

В таком случае...................................

самостоятельно сделать запросы о прохождении службы и привлечении к выполнению служебно-боевых задач в ходе контртеррористических операций в архивные учреждения МО РФ (Ростов, Подольск),

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...