Перейти к содержанию

Отсрочка на время защиты квалификационной работы


zilovec
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Ситуация следующая. Обучался в аспирантуре по очной форме. Формально обучение закончилось 28 марта. Продлевать аспирантуру с января этого года запретило министерство образования. В связи с этим, чтобы не быть отчисленным перевелся на заочную форму. При этом диссертационная работа готова. Прошел предзащиту и подал документы в диссертационный совет. Работа принята к защите, защита ориентировочно в июне, точная дата будет со дня на день.

Пришла повестка. Ни за что не расписывался. Соответственно, полагаю, что по закону мне положена отсрочка до 1 года на время защиты работы. Однако в военно-учетном столе ВУЗа говорят, что формально раньше продлевали просто на год и все. А теперь министерство запретило и получается нестыковка. Поскольку теперь я на заочной форме, а аспирантам заочной формы и соискателям отсрочка не полагается. Не могу этого понять, поскольку отсрочка дается все-таки на защиту. Прошу разъяснить этот момент. Полагается мне все-таки отсрочка или нет и если полагается, то какие документы необходимо предоставить в военкомат.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсрочка предоставляется только обучающимся на очной форме обучения на время их обучения и защиты квалификационной работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. таким образом получается, что я никаким образом не могу реализовать свою отсрочку на защиту работы? Поскольку раньше ее оформляли просто продлением очной аспирантуры, а теперь делать это запретило министерство образования. Соответственно, либо надо успеть защититься за 3 года, либо переводиться на заочную форму и терять отсрочку на защиту, либо быть отчисленным и опять-таки терять отсрочку. Я все правильно понимаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане обучающиеся по очной форме обучения в получающие послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования или научных учреждениях, имеющих лицензию на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и на время защиты квалификационной работы, но не более одного года после завершения обучения по образовательной программе послевузовского профессионального образования (ст. 24 фз "о воинской обязанности и военной службе").

Если вы удовлетворяете требованиям данной нормы, то вам может быть предоставлен 1 год на защиту работы с сохранением права на отсрочку.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсрочка предоставляется призывной комиссией, а не ВУЗом. Данное право закреплено в ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". Отменить данное право Минобразования не может. Я предполагаю, что у вашего ВУЗа что-то не впорядке с документами, возможно по данному направлению они просто не прошли гос. аккредитацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...