Перейти к содержанию

Повестка для уточнения документов...


Рекомендуемые сообщения

Мой вопрос связан с обязанностями человека, имеющего до конца июня этого года отсрочку по обучению в вузе, при получении такой повестки

 

Суть в следующем:

 

По почте пришла повестка на 19 апреля с такой формулировкой ("для уточнения документов по отсрочке", я в этом году не носил в ВК справку из военно-учетного стола). Насколько я знаю, такие пришли всему 5 курсу. Т.к. я под ней не расписывался, то проигнорировал и не пошел в ВК, но ожидаю вскоре получить еще, причем уже под роспись (зарегистрирован и живу в общаге), так что видимо появиться там придется

 

От тех, кто все-таки пошел сегодня, узнал, что им там выдали новые повестки на 5 июля с примерно такой же формулировкой после того как они сказали, что собираются поступать в аспирантуру, и послали проходить медкомисиию. Если насчет медкомисии я не сильно волнуюсь (почитав форум, понял, что можно либо отказаться её проходить, либо пройти и обжаловать в суде), то выдача повестки интересует сильнее

 

Из форума и законов так и не понял, законно ли выдавать такие повестки во время действия отсрочки и чем грозит неявка по ним. Верно ли, что если я получу повестку на 5 июля с такой формулировкой ("уточнение документов по ..."), то могу не явиться по ней без ув. причины и дело ограничится всего лишь административкой до 500р? (ведь это не уклонение от призыва, т.к. цель повестки - не прохождение мероприятий, связанных с призывом).

 

Такой вариант для меня идеален, т.к. есть где "попребывать" до 15 июля, а затем уже решать вопросы с поступлением в аспу или же сниматься с учета в мск и вставать в родном городе

 

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Являться в военкомат по подписанной повестке гражданин обязан. Вручение повесток работниками военкомата или сотрудниками ОВД законно в течение всего года и явка обязательна, но от прохождения медицинского освидетельствования во время действия отсрочки Вы вправе отказаться. Чтобы понести уголовную ответственность то в суде должен быть доказан умысел на уклонение от прохождения военной службы.

Чтобы иметь право на отсрочку в связи с обучением в аспирантуре нужно быть уже зачисленным.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой вопрос связан с обязанностями человека, имеющего до конца июня этого года отсрочку по обучению в вузе, при получении такой повестки

 

Суть в следующем:

 

По почте пришла повестка на 19 апреля с такой формулировкой ("для уточнения документов по отсрочке", я в этом году не носил в ВК справку из военно-учетного стола). Насколько я знаю, такие пришли всему 5 курсу. Т.к. я под ней не расписывался, то проигнорировал и не пошел в ВК, но ожидаю вскоре получить еще, причем уже под роспись (зарегистрирован и живу в общаге), так что видимо появиться там придется

 

От тех, кто все-таки пошел сегодня, узнал, что им там выдали новые повестки на 5 июля с примерно такой же формулировкой после того как они сказали, что собираются поступать в аспирантуру, и послали проходить медкомисиию. Если насчет медкомисии я не сильно волнуюсь (почитав форум, понял, что можно либо отказаться её проходить, либо пройти и обжаловать в суде), то выдача повестки интересует сильнее

 

Из форума и законов так и не понял, законно ли выдавать такие повестки во время действия отсрочки и чем грозит неявка по ним. Верно ли, что если я получу повестку на 5 июля с такой формулировкой ("уточнение документов по ..."), то могу не явиться по ней без ув. причины и дело ограничится всего лишь административкой до 500р? (ведь это не уклонение от призыва, т.к. цель повестки - не прохождение мероприятий, связанных с призывом).

 

Такой вариант для меня идеален, т.к. есть где "попребывать" до 15 июля, а затем уже решать вопросы с поступлением в аспу или же сниматься с учета в мск и вставать в родном городе

 

Спасибо

 

Здравствуйте. Согласно ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" ст.31 ч.2, граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций. В повестках должны быть указаны правовые последствия невыполнения гражданами изложенных в них требований.

Следовательно, так как повестка не была вручена надлежащим образом, то она не влечёт ответственности. До 15 июля не являйтесь в ВК

, вы сами ответили на свой вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все верно повестка пришла по почте, не расписывался, значит ее не было. такие повестки выдавать законно, даже более если получите (не дай бог) такую повестку где целью явки будет прохождение мероприятий связанных с призывом, то они законны т.к. дата явки в них на 5 июля т.е. после сроков окончания действия отсрочки. Если получите с формулировкой для уточнения документов лучше возьмите справку по болезни с 4 июля по 15 июля например у вас будет уважительная причина неявки в ВК. Копию справки заверенную отошлите ВК заказным письмом в этом случае вам точно ничего грозить не будет, а так все верно по такой повестке только штрафом в 500 руб ограничиться дело (если справку брать не будете и просто не явитесь в ВК)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из форума и законов так и не понял, законно ли выдавать такие повестки во время действия отсрочки и чем грозит неявка по ним. Верно ли, что если я получу повестку на 5 июля с такой формулировкой ("уточнение документов по ..."), то могу не явиться по ней без ув. причины и дело ограничится всего лишь административкой до 500р? (ведь это не уклонение от призыва, т.к. цель повестки - не прохождение мероприятий, связанных с призывом).

За неявку во врученной повестке по указанной причине вызова (уточнение документов в/у) без уважительной причины - только штраф.

 

Добавлено через 7 минут

+ вы не обязаны явиться по истечении действия уважительной причины, опять же применимо к этой причине вызова (уточнение документов в/у). К уважительным причинам в этих случаях при условии их документального подтверждения следует относить: заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности; тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц; препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина; иные причины, признанные уважительными призывной комиссией или судом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...