Перейти к содержанию

должны дать отсрочку, но не дадут, возможно суд..?


Артемий 1986
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

У меня недобор веса (на весах в военкомате был 1кг, но на самом деле недобор 3) и варикоцелле рецидив, нужно делать операцию, 3 из 3 урологов сказали, что можно остаться без детей, если не сделать в ближайшее время, но направление на операцию я получу на 4 дня позже решения призывной комиссии. Принес им справку, о том, что прохожу обследования для операции, подписанную урологом районной поликлиники, отксерили, но по их словами стало понятно, что раз в больнице не лежу - годен.

Что скажут на комиссии я точно не знаю, но видел, женщина, которая выписывала повестку на комиссию, сказала что терапевт написал "годен".

В связи с этим пара вопросов:

1. Могу ли я прямо на комиссии указать им на недобор веса, статью 13г и потребовать отсрочки, или это нужно будет делать через суд?

2. Если выносится решение годен, я подаю в суд, за это время успеваю получить направление на операцию, ложусь в больницу и меня уже не забирают? или после решения призывной комиссии я уже не имею права ложиться в стационар?

3. Суд, как я понял из 28-й статьи должен рассмотреть дело в течение 5 дней, на практике так и происходит, процесс не затягивается?

4. Вероятен ли выигрыш в суде в моей ситуации, или стоит лучше рассчитывать на п.2 (лечь на операцию)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Можете истребовать копию решения ПК и обжаловать его в суд.

Однако, следует обратиться с заявлением в ВК сейчас с требованием направить на обследование.

2. В случае признания решения ПК не законным вы будете направлены на обследование решением суда.

3. На практике это занимает от месяца и более.

4. Необходимо добиваться не только признания незаконным решения ПК, но и освобождения от призыва по имеющемуся перечню заболеваний (это сделать сложнее).

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы будите представлять мои интересы в суде, стоить мне это будет (7+2=)9 тыщ, я правильно понимаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы будите представлять мои интересы в суде, стоить мне это будет (7+2=)9 тыщ, я правильно понимаю?

 

этот вопрос уточните, пожалуйста, у наших консультантов. записаться к ним вы можете по телефонам, указанным в моей подписи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока срок комиссии еще не подошел, хотел бы уточнить насчет заявления на имя председателя комиссии, до суда доводить не хочется, думаю сначала попробовать так, вот примерный текст заявления, поскольку что писать не знал, посмотрите, пожалуйста, подойдет ли оно, или нужно что нибудь добавить? (курсивом-то, в чем сомниваюсь)

Уважаемый председатель комиссии, прошу отправить меня на стационарное обследование, или предоставить отсрочку на 6 месяцев, в соответствии с пунктом 13 главы "Болезни эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ" Рассписания болезней, так как теропевтом на медкомиссии в военкомате у меня был зафиксирован недобор веса, но терапевтом этот факт был проигнорирован.

Так же хотелось бы отметить что я уже на протяжении полугода наблюдаюсь у эндокринолога в районной поликлинике по этому вопросу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу вас направить меня дополнительное медицинское обследование по имеющемуся у меня заболеванию ......

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был в воекомате, человека 4 убеждали, что один два кг это не недовес. Потом отправили на тест и сказали подождать полчаса комиссии, что было затем, я не совсем понял, отвели в кабинет видимо к самому главному, он тоже начал убеждать, что кг это не недовес, что операцию надо было делать раньше, службе она не мешает, потом началось что то вроде торга: "а если мы тебе дадим отсрочку на полгода, пойдешь потом служить?", закончилось тем, что он сказал, что на рассмотрение моего заявления у него 30 суток, а отправит он меня в армию прямо сегодня (я бы может и не поверел, но пока сидел у него, приходил другой мужик с правами какого то парня, сказал что тот согласен идти, потом пришел этот парень, и первый мужик тому сказал что им нужен водитель и его отправляют через два часа, пусть звонит домой, сообщает), копию решения сказал, что даст, но я с ней ничего сделать не смогу, тк через два часа уже служить..и отправил в коридор, я, поскольку ничего подписывать мне не давали, ушел домой..такие дела:)

Я так понял, что это была все таки не комиссия и я зря перепугался, но что сделано то сделано, поэтому вопрос:

 

1.комиссия прошла без меня или могли перенести и будет новая повестка?

 

2.что мне грозит за то, что я ушел (повестка была на сегодня, я явился, написал тест, а потом не понял, что сказал тот мужик, решил что он отпустил меня домой..)? (ни домой, ни на мобильник не звонили)

 

3.если решение вынесено (и даже если нет),может ли мой отец пойти туда и узнать, чем все это закончилось, если у меня есть на него нотариальная доверенность на право вести все мои гражданские/административные дела? и если уже готова повестка "с вещами", то могут ли ее ему выдать и что ему делать в такой ситуации?

 

4. Со дня на день придут результаты анализов и районный врач будет направлять на операцию, она скорее всего будет только через месяц (в наших больницах обычно очереди...), но направление у меня будет. Будет ли это являться законной причиной, чтобы военкомат приостановил решение (если вынес), или чтобы отложил его принятие, или нужно обязательно оказаться в больнице?

 

5. если направление на операцию не дает отсрочку, то есть ли у меня еще какие то варианты, кроме подачи в суд, с требованием предоставить отсрочку по весу (или чтобы отправили на обследование, почему у меня недовес, и потом дали отсрочку..) на полгода?

ps прошу прощения за такое большое количество вопросов, но ситуация нестандартная немного, совсем не знаю что делать..(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

 

1.комиссия прошла без меня или могли перенести и будет новая повестка?

Проведение комиссии без Вашего участия не возможно, поэтому вполне вероятно ее перенесли.

 

2.что мне грозит за то, что я ушел (повестка была на сегодня, я явился, написал тест, а потом не понял, что сказал тот мужик, решил что он отпустил меня домой..)? (ни домой, ни на мобильник не звонили)

Если у Вас на руках не окажется повестки с отметкой о Вашей явке, то этот факт может быть расценен как не явка по повестке.

 

3.если решение вынесено (и даже если нет),может ли мой отец пойти туда и узнать, чем все это закончилось, если у меня есть на него нотариальная доверенность на право вести все мои гражданские/административные дела?

Может, для этого необходимо написать заявление от Вашего имени с просьбой выдать копию выписки из решения призывной комиссии.

 

Будет ли это являться законной причиной, чтобы военкомат приостановил решение (если вынес), или чтобы отложил его принятие, или нужно обязательно оказаться в больнице?

Единственный шанс приостановить реализацию принятого решения о призыве это тфакт обращения в суд с заявлением об оспаривании принятого в отношении Вас решения о призыве.

 

4. Со дня на день придут результаты анализов и районный врач будет направлять на операцию, она скорее всего будет только через месяц (в наших больницах обычно очереди...), но направление у меня будет. Будет ли это являться законной причиной, чтобы военкомат приостановил решение (если вынес), или чтобы отложил его принятие, или нужно обязательно оказаться в больнице?

К сожалению нет.

 

Добавлено через 50 секунд

но ситуация нестандартная немного, совсем не знаю что делать..(

Единственный вариант приостановить реализацию принятого в отношении Вас решения о призыве это обращение в суд с заявлеием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пока решил так: попрошу отца сходить туда в понедельник с доверенностью и заявлением, чтобы выдали решение призывной комиссии. Если решение есть и оно не в мою пользу, то что делать понятно - подавать в суд. Но если его нету, то тут возможны варианты, если заведено уголовное дело, то тоже вроде понятно что делать - суд, но если его еще нет, и комиссию просто перенесли, и скоро будет новая повестка, то здесь уже возникают вопросы..

 

Если комиссия перенесена, УД не создано, то скорее всего вручат повестку на новую комиссию отцу, имеет ли он права ее не брать? Например, напишет отказ на основании того, что не видел меня уже давно и вряд ли в ближайшее время увидит..

 

Если повестку взять, то может ли мой отец присутствовать вместо меня на комиссии, при условии что есть доверенность..? (опасаюсь того момента, что заберут в тот же день и обратиться в суд не успею..) Если да, то возможно нужны какие то ответы с моей стороны в письменной форме (они вроде спрашивают в каких войсках хочешь служить, может написать ответ заранее, чтобы не придирались, что меня нету..)?

 

Еще один неприятный момент - у них остались мои права, просто так их моему отцу наверняка не отдадут, а если я напишу еще и заявление, чтобы ему, как моему представителю, их отдали, будет ли это являться достаточным основанием, чтобы их вернули (я сейчас не рассматриваю вариант, что они скажут, что ничего у меня не брали, а вариант, если то что у них мои права - они призниют, но вернуть ведь по идее должны только мне в руки..)?

 

опять же, вопрос, если комиссия перенесена, в пн мне дадут направление на операцию, нужно ли его туда относить, или на решение комиссии направление не влияет (понимаю, что нужно относить все возможные документы, но есть и обратная сторона - боюсь раньше времени сообщать в какую больницу положат, вдруг прямо туда придут забирать, или повестки вручать) ?

 

Имеют ли права забирать в армию в день решения комиссии, если нет, то какая эта статья?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

День добрый. Даже если имеется решение призывной комиссии о призыве Вас в ВС РФ, повестка для отправки к месту прохождения службы Вам не вручалась и, соответственно, привлечь к ответственности Вас невозможно. Если врачи РВК Вами не пройдены (а насколько я понимаю это именно так) - призывная комиссия решения не выносила. Рекомендую Вам изложить имеющиеся у Вас диагнозы в разделе вопросов по медицине и получить ответ врача. Далее - направить копии мед. документов и заявление (желательно - со ссылками на статьи Расписания блезней) в РВК с требованием приобщить их к материалам личного дела. Это не освобождает Вас от обязанности посетить РВК, но гарантирует учет ваших мед. документов в ходе прохождения врачей РВК. Уголовное дело в настоящее время возбуждено быть не может и в РВК это понимают. В противном случае Вас бы вызвали в следственный комитет. Повестки, в силу ст. 31 ФЗ "О воинской обязаннсти и военной службе", вручаются призывнику лично и под роспись, другой формы оповещения (по почте, через соседей и пр.), законом не предусмотрено. Отец может взять повестку и быть передать ее Вам. Относительно прав - если Вам отказались их возвращать Вы вправе обратиться в милицию и прокуратуру, поскольку действия должностных лиц ВК незаконы. На решение комиссии и на заключение о годности к военой службе влияют (или должны влиять) любые мед. документы. Направление на операцию также следует направить в РВК почтой. Помимо всего вышеизложенного - Вы можете направить Заявление в суд заранее, т.е. непосредственно перед посещением РВК и иметь на руках доказательства отправки Заявления. В случае, если призывная комиссия изменит свое мнение и не решится призывать Вас в ВС, Вы можете отказаться от заявленных требований в любой момент после выхода их ВК, направив в суд той же почтой Ходатайство о прекращении производства по делу. В этом случае оспариваемое решение призывной комиссии будет приостановлено и призвать Вас на законных основаниях будет невозможно.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь, большое спасибо вам за подробное разьяснение, но дело обстоит не совсем так, врачи пройдены еще в марте, терапервтом зафиксирован недобор веса, отправляли на гастроскопию, но в итоге написали что годен, со стороны хирурга в дело вклеена справка о том, что я прохожу исследования для направления на операцию, но тоже написал что годен.. Комиссию я не проходил прызывную, где выносится решение,я на нее пришел, написал тест,сказали ждать ее, но потом почему то решили перед ней со мной поговорить и попугать немного..

По поводу диагнозов я уточнял, из всего, что есть, билет не получить, но должны дать отсрочку на полгода по 13 статье (недобор веса), и, если сделаю операцию, то на восстановление. Но вот недобор зафиксирован, но они меня в 4 голоса убеждают, что 2кг это не недовес..

 

пока на понедельник подготовил три заявления

1. просьба передать права моему представителю

2. заявление на выдачу копии решения ПК

3. жалоба на действия врача и пк, с просьбой отменить решение пк и заново пройти медобследование (нашел у вас в образцах, правда не уверен, что оно подходит - недовес зафиксирован, но они его просто игнорируют, то есть если я еще раз пройду медкомиссию, они еще раз поставят недовес и опять проигнорируют..)

 

Хотелось бы уточнить по поводу УД, я ведь подписал повестку на призывную комиссию, в военкомат пришел, но на комиссии не был, в этом случае оно тоже не может быть возбуждено? просто сейчас же выходные, в соедсвенный комитет в будни скорее всего вызовут

 

доказательства отправки заявления в суд, если я отправляю заявление почтой, это что может быть? Вот это отличная идея кстати, как то я ее из виду упустил,спасибо Вам за нее. ведь в этом случае решение пк приостанавливается, как я понимаю.. тогда вопрос о том, могут ли забрать в армию в день решения пк, или раньше чем будет написано в повестке с вещами уже не так актуален, но все таки хотелось бы знать, имеют право или нет..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

UPD отец был в воекомате, права вернули, сказали, что комиссию перенесли, так как я подписывал повестку на 21-е, то на перенесенную комиссию, как я понимаю, без повестки можно не ходить.

Хочу действовать по умному, сохранить одну отсрочку на всякий случай, хочу чтобы это была по весу (хотя кто знает, что за три года в аспирантуре со мной станет). поэтому вопрос, если я до призывной комиссии ложусь на операцию, операция будет сделана до 15 июля, потом явлюсь в военкомат, по закону по ней должны дать отсрочку, могут ли они дать отсрочку по совокупности? (и по весу и на восстановление)

Может ли военкомат без моего присутствия сейчас решить, что они дают мне отсрочку по весу (хотя я отправляю им по почте направление на операцию), терапевт исправляет, что написал, и на комиссии мне озвучат, что дают мне отсрочку по весу? Если это возможно, то что можно сделать в такой ситауции? (например, я стараюсь набрать вес, больший чем тот, который дает право на отсрочку, и прошу переосвидетельствования, на котором вес получается норм, но тут вступает в игру хирург, который пишет, что нужно выдать отсрочку на основании сделанной операции)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсрочка может быть предоставлена только по 1 основанию.

Если вы предоставите справку из аспирантуры вам дадут отсрочку именно по этому основанию....

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Решил еще раз поднять тему, так как появились новые обстоятельства:

призыв закончился, никаких вестей из военкомата не было, только 15-го числа звонили из милиции, сказали, что хотят поговорить, в тот день мы с ними не увиделись. а вчера заходил участковый, сказал папе, что мне нужно придти к нему и написать заявление, почему я не явился в тот день (хотя я явился, но на комиссии не был), и я не знаю, что писать, вы ведь наверняка сталкивались с такими вариантами развития событий, что бы вы посоветовали писать в обьяснительной в такой ситуации?

имею ввиду, просто отписку, или например причину - болезнь и подкрепить это справкой.

 

Просто в болезни не уверен, т.к. я в тот день в военкомате все таки был и писал тест, вдруг они его не выкинули и тогда будет нехорошо..

еще придумал такой вариант: что после разговора с начальником военкомата вышел на улицу, подвернул ногу на лестнице, почувствовал сильную боль и попросил отвезти кого нибудь в травм пункт, попали в пробку и я не успел на комиссию, а предупредить никого не мог, т.к. нога болела, а не появился там после, потому что у них был мой номер, и раз не позвонили, значит защиту перенесли и я ждал новую повестку...бред конечно полный, не знаю даже, что тут можно посоветовать(

 

Добавлено через 29 минут

Сейчас перечитываю, и понял, что забыл самое важное спросить,

что мне может грозить при сегодняшнем походе к участковому? (например,могут вручить повестку на начало следующего призыва, или, если заведено дело, то повестку по поводу этого дела...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Вы ранее поднимали вопрос по заявлениям...Так что в итоге - вы их направили (сдали) в военкомат?. Есть ли доказательства принятия ваших заявлений военкоматом или призывной комиссией. Если есть, то

а вчера заходил участковый, сказал папе, что мне нужно придти к нему и написать заявление, почему я не явился в тот день (хотя я явился, но на комиссии не был)
в объяснении так и пишите: что подавали заявление о направлении на дополнительное обследование или предоставлении вам отсрочки по состоянию здоровья и поэтому в отношении вас решение не стали принимать. Сказали вызовут сами повесткой в военкомат.
что мне может грозить при сегодняшнем походе к участковому? (например,могут вручить повестку на начало следующего призыва,
- могут..Но эта повестка уже будет на следующий призыв, к которому вы подготовитесь лучше.
если заведено дело, то повестку по поводу этого дела.
- не думаю, что какое-либо дело завели. Просто проверка фактов по обращению военного комиссара (начальника отдела)

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно, я тогда отдал лично в руки начальнику военкомата заявление, что прошу отправить меня на доп освидетельствование, но было не до того, расписку с него никакую не взял( Большое спасибо, так и напишу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для достоверности ваших слов сделайте копию этого заявления. которое отдавали начальнику и пусть его приобщат к вашему объяснению.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделать копию, даже если я не помню что там точно написал и что у меня нет подтверждения, что военкомат ее у меня принял?

 

Сегодня был у участкового, отдал объяснительную, он мне показал на меня бумагу (приказ, или нет, не помню) о доставлении до 26-го июля, сказал "или пиши расписку, что в пн придешь в военкомат, или имею право доставить тебя в отделение" я написал расписку.

Хотелось бы уточнить,

 

правомерно ли доставление по окончанию призыва?

 

с учетом расписки, может ли вместо меня в военкомат пойти отец по нотариальной доверенности?

 

Вижу по форуму, что повестки на июль-август входит "в моду" в военкомате, чем мне это может грозить, кроме выдачи повестки на след. призыв?

 

Были ли в вашей практике прецеденты, когда призывника забирали в армию после призыва?

 

еще участковый сказал, что в военкомате передали информацию, что я якобы не явился в день комиссии, так что возможно там уже ни теста, ни моего заявления нет..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделать копию, даже если я не помню что там точно написал и что у меня нет подтверждения, что военкомат ее у меня принял?
плохо, что у вас нет доказательства в принятии вашего заявления.

правомерно ли доставление по окончанию призыва?
- правомерно. Возможно для возбуждения административного производства.

с учетом расписки, может ли вместо меня в военкомат пойти отец по нотариальной доверенности?
- может конечно, как ваш представитель, вопрос только в том, будут ли с ним там разговаривать?
Вижу по форуму, что повестки на июль-август входит "в моду" в военкомате, чем мне это может грозить, кроме выдачи повестки на след. призыв?
- ничем не грозит. Вам просто вручат повестку под роспись на следующий призыв.
Были ли в вашей практике прецеденты, когда призывника забирали в армию после призыва?
- нет.
еще участковый сказал, что в военкомате передали информацию, что я якобы не явился в день комиссии, так что возможно там уже ни теста, ни моего заявления нет..
- скорее всего так оно и есть. На будующее рекомендую общаться с военкоматам только через письменные требования (заявления) и не забывайте чтобы на ваших вторых экземплярах заявлений ставили отметку в принятии.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все понял, один вопрос остался, они на меня оформели доставлние в связи с тем, что я не явился на комиссию, я написил объяснительную участковому, он подкрепил ее к приказу о доставлении и направит в военкомат, то есть довод, я так понимаю осуществлен? или пока я не встречусь с представителем военкомата и не получу повестку, документ продолжает действовать?

 

 

и раз это было доставление, то значит административное дело все таки завели..?

 

 

это я к тому, что как бы так сделать, чтобы и повестку сейчас не получить, и у милиции не осталось оснований, чтобы меня разыскивать и доставлять куда либо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и раз это было доставление, то значит административное дело все таки завели..?
- нельзя пока утверждать. Доставление осуществляется в целях пресечения административного правонарушения, составления протокола об административном правонарушении при невозможности его составления на месте выявления административного правонарушения. Пока еще протокола нет, но думаю когда в военкомат попадете он будет, и, скорее всего, там же вам будет вручена повестка на призыв.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В военкомат видимо все таки придется идти, поэтому хотел спросить про возможные варианты развития событий: могут дать повестку на мед.обследование, могу ли я написать заявление о том, что прошу зачитать предыдущее на основании того, что прошло меньше года?

и если могу, то когда это нужно сделать, прамо по выдаче повестки или уже в день прихода по ней?

Если дадут повестку на время до начала призыва, могу ли я по ней не являться, даже если расписался в получении?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...