Перейти к содержанию

Вопросы по получению ВБ


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер, уважаемые участники форума.

 

В декабре 2008 года мне пришло “письмо удачи” из местного военкомата с приглашением всать на учет. Так как тогда я не знал своих прав, то пошел не спеша и с грустью в военкомат . Я быстро прошел всех врачей :creep:, заполнил все анкеты, предоставил все необходимые документы. Мне сказали через несколько недель (3-4) прийти за приписным свидетельством. 20.01.09 г. я получил “заветную” голубую книжицы с отметкой “Ограниченно годен к прохождению воинской службой”. В марте я повестку от военкомата для прохождения медицинского осмотра. По той же причине я опять пошел туда. Меня опять быстренько прогнали по всем врачам (особенно запомнился мужчина психиатр, у него было такое поведение, что у меня невольно закралась крамольная мысль будто бы передо мной сидит не очень вменяемый человек :lol:), какая-то тетенька выдала мне повестку на руки с явкой на апрель 2010 кода без указания точного числа явки и без номера повестки.

 

Летом (начало июля) 2009 года я поступил в государственный ВУЗ. Наступил учебный год. Первым делом после ознакомления с университетом я пошел в 2-ой отдел. Сидевший там мужик внимательно посмотрел на мое приписное, попросил заполнить анкету и сказал: “Приходи-ка, ты, за отсрочкой в январе. Она уже будет готова.” Спрашивать, почему он не дает сейчас справку для военкомата, я не стал, потому что по его выражению лица было видно, что ему сильно мешаю читать роман. :biggrin: 27 января 2010 года я пришел за отсрочкой, естественно она не была еще оформлена. Мужик попросил зайти через недельку. 2 февраля я зашел за ней, отсрочкой. И наконец-то я получил, но тащить сразу же её не стал, решил дождаться апреля. Впоследствии это оказалось верным решением. Примерно 20 февраля я осознал, что не справляюсь с 1 дисциплиной, которая очень важна для моей специальности. Мне пришлось перейти в другой институт. Примерно 24 февраля я стал студентом частного института с государственной аккредитацией. 3 марта я был отчислен из 1 ВУЗа “в связи с переходом в другой ВУЗ”, предварительно предоставив документ, что числюсь студентом нового института. Мне посоветовали так сделать в деканате 1 ВУЗа. Они сказали, если бы я просто отчислился, то я потеряю единственную отсрочку, но так как эта перспектива мне очень импонировала, было решено последовать их совету. :yes2:

 

В марте мне исполнилось 18 лет. Я решил прийти в военкомат раньше заявленного в повестке срока – 18 марта. ( Я хотел пораньше сделать справку ФОРМА 32 для оформления загранпаспорта). Стремглав обойдя большинство врачей, я застрял на 2-х: на психиатре – его попросту не было и окулисте – он дал направление на дополнительное обследование в клинико- консультационном центре при Первоградской больнице, посоветовал собрать все ранее собранные документы по моей болезни. Я поехал в свою больницу за медкартой. Мне было отказано в выдаче регистратурой, заведующей отделением, главным врачом – вся больница была поднята на уши. :biggrin::biggrin: Я короче дома звоню в военкомат и рассказываю всю эту историю. На той стороне провода мне говорят, что для выдачи мед карты необходим документ-запрос из военкомата особого формата.

 

На следующий день я получаю этот документ и задаю вопрос окулисту : “Почему ВЫ мне не дали этот документ-запрос?” Она отвечает : “По-разному бывает – кому даем запрос, а кому-то и нет”. Я офигел от этого ответа :))) Быстро мчусь в поликлинику с запросом на мед карту. Показываю кажется главврачу – отказ в выдаче карты. Это огорчило меня. Я вернулся домой и стал искать выписку окулиста из мед карты, которую я попросил сделать окулиста несколько месяцев назад.

 

22 числа я таки добрался это клинико-консультационного центра при первоградской больнице

Прошел регистрацию и получил талончик

 

25 марта у меня был прием Меня тщательно обследовали, капали глаза, дули воздухом в глаза

(изм давление), увеличительную линзу в глаза сували :biggrin: Результат: оба глаза по – 7 (миопия высокой степени)+ еще что уже не помню

 

28 марта я получил Акт со всеми необходимыми подписями и печатями

 

1 апреля выдался теплым и хорошим :clap: Я отнес в картотеку справку из института и пошел заканчивать медосмотр: психиатра(мужика того веселого не было :crybaby:) прошел, зашел к окулисту, сдал акт и стал дожидаться окулиста. Он, оформив все мои бумаги, спровадил к невропатологу, который кстати был главным врачом, задал парочку формальных вопросов, затем отправил на все 4 стороны.

Я сразу иду в картотеку и спрашиваю: “Что делать дальше?!” Меня “награждают” повесточкой на 22 марта и говорят: “Жди.” Повестка была нормальной- с датой/временем, номером. Там кстати была отметка “явится на заседание КП”. :yes2:

Вот сижу, штудирую Конституцию РФ, ФЗ “О воинской обязанности”.

 

В связи с выше написанной историей у меня возник ряд вопросов:

1) Каковы мои шансы на получение ВБ?

2) Что мне делать в случае признания годным? Требовать решения комиссии?

3) Если мне будет дана категория В? Нужно ли требовать решения комиссии? Или повестку на ВБ? И ли все вместе?

4)Надо ли мне будет сдавать приписное окончательно (без возврата)?

5) Какие документы необходимы для получения ВБ?

6) Какие требования к фотографии на ВБ? (Обыскал весь Интернет – данные противоречивые)

7) Через сколько дней я должен получить ВБ после вердикта ПК?

8) Могу ли я взять направлении в РОСТО-ДОСААФ на вождение автомобиля? Когда это лучше сделать – до или после ПК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. зачем отсрочку по обучению оформлять, если ты огр. годен? сразу ВБ и все. шансы велики.

2. требовать и обжаловать.

3. решение желательно. повестка тоже хорошо.

4. когда получаешь ВБ. приписное подлежит возврату в ВК.

5. обычно списки висят в ВК. я лично ничего кроме фотографий и приписного не предоставлял.

6. 3х4, ч/б, матовые. хотя замерив после получения фотку в ВБ ее обкрамсали на пол сантиметра с обоих сторон :)

7. вроде 10 дней в идеале.

http://lh3.ggpht.com/_o_GY6NRjKgw/S8MBRld94zI/AAAAAAAAAsg/vhj8aa2iuOk/%D0%B1%D0%B0%D1%80%20%D0%BA%D0%BE%D0%BF%D0%B8%D1%8F.png:tooth:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1)Данное заболевание даёт основания для освобождения от призыва на ВС.

2) Требовать копию решения и обжаловать в суд.

3) Лучше попросить повестку.

4) Приписное сдаёте.

5) Паспорт, фото, приписное.

6) 3/4 черно-белая матовая

7) Через 10 дней после получения ВК выписки из решения ПК Моск. области.

8) Данное направление выдаётся для подготовки по военно-учётным специальностям для тех, кто пойдёт служить.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Требовать копию решения и обжаловать в суд.

Требование должно быть в письменном виде? Если "да", где я могу ознакомиться с образцом?!

Через 10 дней после получения ВК выписки из решения ПК Моск. области.

Cколько необходимо ждать решения ПК региона? Буду ли я уведомлен о результате?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Образец здесь http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=17162

2. Возможно в течение призыва. Должны уведомить повесткой.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

 

Сегодня был на заседание призывной комиссии. Вроде как поставили категорию В. У меня даже не смотрели паспорт, приписное. Мужчина в штатском (походу председатель) комиссии сказал, что мне мне должны позвонить через 2 недели. Если не позвонят приходит в конце мае за ВБ. Также он сказал, что если мне позвонят домой (у меня нет мобильного)и никто не ответит - возможно возникнут проблемы с моим статус (будет типа отказ в подтверждении категории ПК Москвы) В просьбе дать повестку на ВБ было отказано. В оформлении формы 32 было отказано.(сказали попозже приходи оформления) в устной форме

 

У меня ряд вопросов:

1) Правомерны ли действия участников ПК? Если да, то что делать и чем это регламентируется?!

2) Должны ли представляться участники ПК призывнику?! Если да , то чем регламентируется?!

3) Что мне делать?

4) Могу ли я взять с собой диктофон на всякий случай?! Могут ли его отобрать?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правомерны ли действия участников ПК? Если да, то что делать и чем это регламентируется?!

в соответствии со п.1 ст.28 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" призывная комиссия приняла решение об освобождении от призыва на военную службу.

 

2) Должны ли представляться участники ПК призывнику?! Если да , то чем регламентируется?!

Не должны. Однако состав призывной комиссии определен ст.27 того же закона.

3) Что мне делать?

Ждать получения повестки. Насчет справки для загранпаспорта, можете обратиться с заявлением о выдаче указанной справки, зарегистрировать заявление в делопрозводстве военкомата.

4) Могу ли я взять с собой диктофон на всякий случай?! Могут ли его отобрать?!

Предупредите что у вас диктофон. Однако военкомат это режимный объект, возможно возникнут проблемы с этим, т.к. ведомственным приказом Минобороны есть ограничения на этот счет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ждать получения повестки. Насчет справки для загранпаспорта, можете обратиться с заявлением о выдаче указанной справки, зарегистрировать заявление в делопрозводстве военкомата.

Хорошо. А как быть с этим?

Мужчина в штатском (походу председатель) комиссии сказал, что мне мне должны позвонить через 2 недели. Если не позвонят приходит в конце мае за ВБ. Также он сказал, что если мне позвонят домой (у меня нет мобильного)и никто не ответит - возможно возникнут проблемы с моим статус (будет типа отказ в подтверждении категории ПК Москвы)

если во время моего отсутствия или моих родителей дома мне позвонят?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ВК вы должны вызываться повесткой , а не звонками по телефону.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...