Перейти к содержанию

Бабушка-опекун


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

 

Родители погибли в автокатастрофе, когда мне было около 3-х лет. Бабушка по маминой линии стала моим опекуном. Сейчас ей 65 лет, инвалид 3-й группы.

 

Является ли это поводом для отсрочки (считал, что нет, но меня убеждают в обратном)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы имеете право на отсрочку в соответствии со ст. 24 фз "о воинской обязанности и военной службе" - Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

 

Для оформления отсрочки вам необходимо предоставить следующие документы:

- свидетельство о рождении гражданина, подлежащего призыву на военную службу;

справка о составе семьи;

- на дедушек, бабушек - свидетельства о рождении родителей гражданина, подлежащего призыву на военную службу;

- заключение федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства гражданина, призываемого на военную службу, о нуждаемости указанных родственников в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

- паспорта родственников, которые нуждаются в постоянном постороннем уходе.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Павел Евгеньевич, спасибо. Второпях забыл упомянуть кое-какие подробности. У бабушки есть дочь, но фамилия у нее другая. Родилась она (дочка) в Сибири, а живем во Владивостоке. В паспорте бабушки отметок о детях нет. Дочка проживает отдельно. Это на что-то влияет?

 

У бабушки было две дочери: одна (моя мама) погибла в автокатастрофе, в эту же катастрофу попала и тетя (вторая дочка). Она получила травму головы и теперь живет с пластиной в черепе, но почему-то не оформила инвалидность.

 

Бабушка, кстати, хоть и на пенсии, но сейчас работает в детском саду. А я учусь на третьем курсе университета.

 

Что вы скажете об этой ситуации и что порекомендуете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если ВК станет известно, что есть другой родственник обязанный по закону содержать бабушку, то отсрочку не предоставят.

Поэтому, если родство документально не закреплено, можете попытаться оформить отсрочку.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Павел Евгеньевич, я поэтому и спрашиваю. Какие документы, подтверждающие родство, кроме штампа в паспорте, могут быть подняты ВК и будут ли они этим заниматься? Кроме того, моя и бабушкина фамилии различаются и единственный документ - это свидетельство об опекунстве. Этого достаточно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВК может сделать запрос в ЗАГС.

Свидетельства об опекунстве достаточно.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВК может сделать запрос в ЗАГС.
В сибирский (точно города не знаю) ЗАГС из Владивостока? Насколько это вероятно?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, запрос могут сделать в местный ЗАГС, если там нет сведений, то стоит оформлять отсрочку.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Павел Евгеньевич, запрос какой информации (чтобы примерно знать есть она там или нет)?

 

Запрос есть ли у Вашей бабушки другие родственники, обязанные по закону содержать её. В соответствии со пп. "б" п.1 ст.24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" должно быть заключение федерального учреждения медико-социальной экспертизы о необходимости ухода за Вашей бабушкой из-за её состояния здоровья.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зарагулов, бабушка родила обоих детей в Сибири, соответственно, записей, что некто имеет детей в местном ЗАГСе быть не может (если я правильно понял)? Или там может быть что-то еще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может и не быть сведений. В любом случае Вам нужно решение федерального органа медико-социальной экспертизы. Попробуйте получить его.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...