Перейти к содержанию

мать пенсионер и её брат


Гость belyvoron

Рекомендуемые сообщения

добрый день!

 

год назад окончил институт с присвоением звания офицера запаса; мать пенсионер, отца нет. Но у матери есть брат непенсионного возраста, правда, кажется, с инвалидностью 3 ст. (кажется - потому что он живёт далеко и контактируем с ним мало).

После института мной никто не беспокоился, в приписном последние штампики о сборах и присяге.

Тут пришла повестка (кинули в ящик), что необходимо явиться в военкомат для уточнения анкетных данных.

 

соответственно вопросы:

а) имею ли я какое-то право на отсрочку?

б) если "а)" - нет, то может лучше вообще в военкомат не ходить? (по факту живу не по месту регистрации, в другом городе)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Ваша мама старше 55 лет или является инвалидом 1 или 2 группы и при этом не имеет других трудоспособных близких родственников (муж дети, родители) кроме Вас и не находится на полном государственном обеспечении (хоспис, дом для престарелых и т.п.), то Вам должна быть предоставлена отсрочка.

Её необходимо немедленно оформить, представив в военкомат копии паспортов Вашего и мамы, копию пенсионного удостоверения мамы и справку призывника о составе семьи (в Москве её выдают в службе одного окна). После этого Вы должны пройти медкомиссию, и Вам предоставят отсрочку.

С 1 января 2008 г. эта отсрочка отменяется, но те, кто получил её ранее этого срока, будут продолжать ею пользоваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

День добрый. Если Ваша мама - пенсионер по возрасту (достигла 55 лет), вы имеет право на отсрочку от призыва по уходу за ней (при отсутствии иных лиц, обязанных по закону содержать ее). В этом случае необходимо представить в РВК справку ф.9, копию пенсионного удостоверения мамы, копии Ваших паспортов.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то есть брат матери не является лицом, обязанным по закону содержать её?

 

Является при отсутствии других близких родственников (муж, дети родители).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Является при отсутствии других близких родственников (муж, дети родители).

бррр, тогда я совсем запутался.

других детей, кроме меня - нет. мужа, родителей тоже нет. или я в данном случае не в счёт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

бррр, тогда я совсем запутался.

других детей, кроме меня - нет. Мужа, родителей тоже нет. Или я в данном случае не в счёт?

 

В этом случае Вам полагается отсрочка. Советую оформить её как можно скорее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...