Перейти к содержанию

Офзап - получение военника - виза "ПРИЗЫВ!"


Рекомендуемые сообщения

Помогите разобраться с ситуацией.

А она такова - в 2006 году закончил ВУЗ, в 2005 - военные сборы на офзапа. ВУЗ - медицинский. После окончания ВУЗа сразу же поступил в клиническую интернатуру. В военном столе при ВУЗе еще в июле месяце (при окончании ВУЗа) на вопрос "А как мне дальше быть и как оформить свои отношения с армией, чтобы получить военник и не иметь проблем?" сказали, что как поступишь в интернатуру/ординатуру/аспирантуру прийдешь к нам числа 15 сентября, возьмешь форму 26 и поедешь в военкомат решать вопросы.

 

Все так и сделал. Повесток никаких не получал. В военкомат выбрался только вчера (недели 2 их там всех вообще не было - были на учениях). На меня наорали, что самолично не явился для постановки на учет сразу по окончании ВУЗа. Дали заполнить заявление на выдачу военника. Тут же выписали постановление о штрафе в связи с нарушением правил воинского учета - 1МРОТ. Под таким напором стушевался, штраф оплатил, на поставлении написал, что ознакомлен, со своей подписью (как того и хотели военкомовские работники).

 

После всего этого выдали мне карту медосвидетельствования, сказали пройти его в 10дневный срок, а на углу этой самой карты начальник 3его отделения написал подозрительную визу "Призыв!". Потом небрежно забрал у меня мою "форму 26", кинув ее в стол, сказал, что будет мне временный военник после прохождения медкомиссии.

 

Вот я теперь весь в думках - эта виза "Призыв!" и вся прочая канцелярщина у меня не выходит из головы. Не получится так, что пройдя медкомиссию (без взяток смогу железно выбить лишь категорию Б) в 3-ем отделе меня встретят с предписанием на отбытие к месту службы? Или может зря лезу в бутылку?

 

Формальная отсрочка-то у меня есть (по учебе), но не могут ли ее "зеленые" обойти или проигнорировать, в связи с тем же за что и штрафанули - за несвоевременную постановку на учет или вообще сослаться на приказ задним числом, до начала действия отсрочки?

 

Cтоит ли заслать в военкомат заявление на острочку с приложением копии Ф-26, но теперь уже в письменном виде?

 

И самое главное - не будет ли моя самоличная явка и участие во всех этих мероприятиях, в т.ч. медосмотре, трактоваться как отказ от положенной отсрочки?

 

31.08.07 отсрочка по учебе по любому заканчивает действовать. Есть вариант с отсрочкой по уходу за мамой(отец погиб) , инвалидом IIгруппы. Действует ли она для офзапов, не отменили ли ее? То, что мама работает может помешать отсрочке - факт работы как-то "пробивается" военкомовцами?

 

И как лучше поступить по срокам, чтобы отсрочки перекрывали друг друга, как я понял получение отсрочки в военкомате дело муторное и весьма мучительное.

 

Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсрочку Вам не могут предоставить без прохождения мед. комиссии.

Все должно быть нормально. Пишите о развитии ситуации: предоставили отсрочку или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SPQR

 

Единственное, за чем Вам надо пристально следить - чтобы под шумок не сунули под роспись предписание на убытие в часть. Его могут сунуть, да еще и задним числом.

Тогда будут проблемы...

 

Ну а сейчас у Вас есть аж две отсрочки:

1. Аспирантура (ординатура).

2. Одинокая мать - инвалид II группы. Если Вы - ее единственный совершеннолетний ребенок, то отсрочка полагается. Если же у Вашей мамы есть еще родные совершеннолетние дети, пусть даже сейчас они находятся в экспедиции в Антарктиде, то отсрочка НЕ ПОЛАГАЕТСЯ.

 

Я Вам рекомендую оформить отсрочку по уходу за мамой, ибо их отменяют с 01.01.2008, но сохраняют тем, кто успел ее оформить...

В Ваших же интересах, как моральных, так и юридических, чтобы мама как можно дольше жила...

Если Вы сейчас оформите аспирантскую отсрочку и через 3 года не защититесь, то военкомат начнет Вас опять терроризировать. А оформить отсрочку по уходу за мамой через 3 года (после 2008 г) уже будет нельзя (веренее, можно, но Вам придется доказывать какой-то комиссии, что мама действительно нуждается в уходе).

 

Ну а если с мамой произойдет фатальное до Вашего 27-летия, то тогда включите отсрочку по аспирантуре. Если аспирантуру к этому времени закончите, то можно будет поступить в аспирантуру еще раз. А если после превой аспирантуры защититесь, то навсегда избавитесь от призыва в мирное время...

 

Сумбурно, но идеи, надеюсь, понятны.

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

Возвращаясь к первому вопросу, принеся все необходимые бумаги (справку формы 26, выписку из приказа о зачислении в аспирантуру), пройдя мед. комиссию, военный билет выдадут или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Должны выдать, все к этому для Вас идет. Вам не отказали в выдаче военика, сославшись на отсутствие бланков, выдав при этом только временное удостоверение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пока не могу сказать, что мне выдали временное удостоверение :) Пока меня отправили на комиссию и написали перечень документов, которые нужно принести (выписку из приказа и справку формы 26). Поставили в приписном штамп о том, что я аттестован в офицерский состав, о том, что меня принимают на учет в 3 отделение. Вот я и думаю, что после прохождения комиссии и сбора документов мне выдадут или билет, или временное. Я прав или есть нюансы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SPQR

jonny

 

Должны сделать следующее:

1. Оформить уже у себя, в военкомате, законную отсрочку по Вашу душу.

2. Выдать военный билет.

3. Принять Ваше письменное заявление на отзыв приказа МО по Вашу душу. Приказ должны отозвать как нереализованный.

4. Дать Вам все необходимые справки для оформления загранпаспорта. Сделайте его на всякий случай. Не ленитесь, вдруг пригодится.

 

Если будут динамить - письменно жалуйтесь по инстанциям в следующем порядке:

вышестоящий военкомат;

гражданская прокуратура;

гражданский суд.

 

Вся бутафорская важность военкома (типа, "представить к призыву", "подумаем, предоставлять ли тебе отсрочку" и т.п.) - не более чем важность петушков на петушиных боях.

Вроде в военкоматах сидят мужчины, ан забывают основную мужскую заповедь: "После драки кулаками не машут!"

 

Вся тонкость состоит в том, что отсрочку от в/службы Вам предоставляет федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". Даже сам Президент не в силах лишить Вас этих отсрочек, не говоря уже о ведомственных приказах МО РФ о Вашем призыве и тем более о пожеланиях военкома.

Всех этих отсрочек Вы лишаетесь только тогда, когда, не имея законной отсрочки от военной службы, подписываете предписание на убытие на военную службу и тем самым приобретаете статус военнослужащего.

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы не возражаете, после очередного визита в военкомат напишу результаты :)

 

Мы всегда призываем ребят к таким действиям - отписаться, чем закончилась история.

К сожалению, далеко не все это делают...

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постараюсь оправдать, оказанное мне высокое доверие.

Прошу простить за невнимательность, но где, когда и кому писать письменное заявление на отзыв приказа МО?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему, это делается в секритариате или делопроизводстве военкомата.

Вам надо написать заявление в 2-х экземплярах (так и наприсать в заявлении - документ писался в 2-х экземплярах, один для военкомата, другой - для Петрова И.И. (Ваша фамилия)) и на оба экземпляра поставить штампик (хотя бы "для бумаг") военкомата.

Второй экземпляр оставляете у себя - в потенциальном суде пригодится.

 

Иначе Вас могут призвать по СТАРОМУ приказу МО, сразу как только законная отсрочка утратит действие.

 

Вся эта морока нужна для того, чтобы военком в суде не смог сказать что-то типа:

"Он не писал никаких заявлений."

Или:

"Он написал заявление в одном экземпляре и оставил его у себя - вот он его Вам, Ваша честь, предъявляет. Откуда я знал об этом заявллении?"

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, если Вы ТОЧНО знаете, что приказа не было, то можно и не отзывать. Если есть хоть малейшее подозрение, что на Вас готов приказ, то для профилактики заявление на отзыв стОит написать.

 

Все дело в том, что приказ МО о призыве не имеет срока давности (по Закону). Так что теоретически Вас на основании такого приказа могут призвать, скажем, на следующий день после окончания аспирантуры без защиты диссертации.

Пройдете медкомиссию за 20 минут и далее - предписание на убытие в часть.

 

Если же приказ отозвать, то всю процедуру призыва - медкомиссия, обычно длительное ожидание приказа МО, вручение предписания на убытие в часть - военкоматчикам придется заново прокручивать. Обычно люди при этом более, чем успевают еще раз в аспирантуру поступить.

 

По этой же причине я рекомендую решать все проблемы с военкоматом сразу в начале действия отсрочки и БОЛЕЕ ТАМ НЕ ПОЯВЛЯТЬСЯ!

Иначе незаметно для Вас к моменту окончания отсрочки могут состряпать новый приказ МО...

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за комментарии. Извиняюсь за относительно долгое отсутствие в теме - только вот вернулся с мед комиссии.

 

Пока ждал медкомиссии, выглядел на стенде военкомата заметку, в которой сообщается, что от призыва освобождаются лица, отец (в том числе, там вроде еще и братья указаны) которых,военнослужащий, погиб при исполнении служебных обязанностей. Также было разъяснено, что это касается и офзапов. Дело в том, что у меня отец погиб при исполнении воинского долга в Чечне, на что есть соответствующие справки. Как развить эту тему и на какие законодательные акты ссылаться, не подскажите? Это еще действует? На стенде просто этого ничего не было, просто заметка с интервью и комментариями какого-то военного чина, а все знакомые разводят руками - вроде первый раз такое слышат.

 

Врачи на медкомисии, кстати, сказали, что таким образом, лишь с обходником в руках, как меня, к ним вообще засылают только тех, кого забирают на сборы. Подскажите, а разве в период действия отсрочки на воинские сборы могут призвать?

 

Буду информировать о развитии событий =))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашел, ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», Статья 23, пункт 2, подпункт б:"Право на освобождение от призыва на военную службу имеют граждане являющиеся сыновьями (родными братьями):

 

военнослужащих, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы, и граждан, проходивших военные сборы, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военных сборов;

 

граждан, умерших вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) либо заболевания, полученных в связи с исполнением ими обязанностей военной службы, после увольнения с военной службы либо после окончания военных сборов."

-------------------------------------------------

Как теперь, отсрочки посылать лесом и писать заявление на имя военкома с просьбой освободить от воинского призыва в связи с данными обстоятельствами и на основании ФЗ О воинской обязанности? Так ли все радужно? И какие тут подводные камни, где подстраховаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ложка дегтя в бочку меда: В соответствии с Федеральным законом от 06.07.2006 N 104-ФЗ с 1 января 2008 года абзац второй подпункта "б" пункта 2 статьи 23 после слова "военнослужащих" будет дополнен словами ", проходивших военную службу по призыву".

 

Отец был офицером, со всеми вытекающими, поэтому после 2008 года на меня этот пункт распространяться, получается, не будет.

 

Как тогда лучше сделать? На всякий оформить отсрочку по уходу за мамой? Ведь как я понял острочки оформленные до 2008 года будут действовать и после 2008 года и их остается лишь продлевать? Я правильно понял? И если правлино, то введение в отношении меня освобождения в связи со статьей 23 вышеуказанного закона также не отменяется после 2008 года, а будет касаться лишь новых дел и новых призывников? По принципу "закон обратной силы не имеет". Или я что-то путаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если вы один раз были освобождены от призыва на военную службу, то впоследсвтии вы не будете ему подлежать. то же касается и нового закона, тем более, что п.2 ст.22 остается без изменений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вобщем дальнейший вектор ясен.

 

Подскажите только, я могу затребовать себе на руки решение комиссии, в котором черным по белому будет написано, что меня такого-то числа освободили в связи с тем-то тем-то? И не получится так, что я сейчас к ним прийду, а они начнут тянуть резину, вообще никаких действий в отношении меня не предпринимая под всякими благовидными предлогами, в расчете на то, что до 2008 или тем более после него примут еще какие поправки и у них появится шанс меня таки призвать?

 

Иными словами: Правомочна ли вообще мое просьба (заявление) об освобождении меня от призыва, если в отношении меня, запасника, формально на данный момент времени призывных мероприятий они как бы и не проводят?

 

Мое заявление с просьбой об освобождении от призыва на основании вышеперечисленных причин они вообще должны принимать к рассмотрению? Если да, то подскажите как толково составить заявление, с учетом всех юр.тонкостей, необходимости получения от них военника, а также того, что медкомиссию я еще не прошел - она в процессе (набрал напрвлений, буду обследоваться нахаляву). Как это по датам и формулировкам развести?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

заявление можно составить в произвольной форме, приложив к нему все документы, дающие основание для освобождения вас от военной службы. в течение месяца с момента принятия заявления вам должны дать мотивированный ответ. в случае отказа, а равно отсуствия ответа, вам необходимо будет обратиться в суд с соотвествующими требованиями. до 01 января 2008 года суд вынесет соотвествующее решение и вас вопрос будет разрешен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо еще раз за разъяснения.

 

Завтра-послезавтра буду в военкомате, предупредить, что с медкомиссии меня направили на дообследование, а заодно уведомлю их о своих правах и намериниях. Посмотрю на реакцию, а там видно будет как будем потом общаться с ними - очно или заочно (почтой).

 

Результаты, как и обещал, обязательно скину для всеобщего ознакомления, если на это еще есть необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Информирую о развитии ситуации, как и обещал. Плюс, очередная порция вопросов. Подскажите, пожалуйста.

 

Подал на имя военкома заявление (описательную часть и приложения в виде документов опускаю):

“Прошу:

1)На основании п. 2 “б” ст. 23 Федерального Закона “О воинской обязанности и военной службе” предоставить мне освобождение от призыва на военную службу.

2)На основании п. 27 «Положения о воинском учете», выдать мне документ воинского учета – военный билет.

3)На основании п. 6 ст. 28 Федерального Закона “О воинской обязанности и военной службе” выдать мне копию решения о предоставлении освобождения.

4)Если решение о предоставлении освобождения не принималось, вызвать меня для оформления такового.”

 

Мое заявление, на имя военкома, с резолюцией (видимо, военкома) “передать документы на рассмотрение в призывную комиссию” попало сначала во 2ое отделение, откуда начальник оного переадресовал его в 3е отделение в связи с тем, что он, нач. 2ого отд-я, офзапами не занимается.

 

Пока суть да дело закончил с медкомиссией, на которую они меня направляли еще при постановке на учет. На следующий день после завершения комиссии в ящик упала повестка с предложением явиться в военкомат. Как я понял позже – к моему заявлению она отношения не имела, т.к. в означенный в повестке срок к кабинету 3его отделения явилась целая орава офзапов.

 

Начальник 3его отделения, почесав в затылке, сказал, что мне будет предоставлена ОТСРОЧКА (не освобождение), до 2008 года, а там меня опять вызовут и будут решать что делать со мной дальше. На мое недоумение, что в законе четко написано про ОСВОБОЖДЕНИЕ и не написано, что оно реализуется путем отсрочек, да еще и постоянно продлеваемых, а также на то, что отец до 2008 года у меня не воскреснет, мне было сказано, что такова общая процедура, что освобождение никто и никогда не предоставляет. И направил меня к секретарю для оформления документов на военный билет. Секретарь, к слову, подтвердила ровно тоже – освобождения не будет, будет только отсрочка.

 

У меня два сразу возникло как минимум две мысли о ходе событий:

1) За почти месяц, что я хожу по мукам отделений и медкомиссий, мое дело вообще никто не рассматривал. Более того, толком не рассматривали и мое заявление и на основании чего оно основано. А поскольку моя ситуация редкая (в основном-то народ от военкомата отбивается по болезни или учебе, редко – по уходу за родителями), то они просто не “в теме” положенного мне по закону освобождения. Комиссия (а не эта бумажная шушара) ведь комиссия предоставляет отсрочку на основании чего-то, а не по щучьему велению военкома. Если положено освобождение – должно быть именно освобождение, а не отсрочка?

2) Военкомат хочет меня продержать в “подвешенном” на отсрочке положении до 2008 года, когда вступят в силу новые поправки и 23 статья в отношении меня уже не будет акуальна, в надежде потом как-нибудь меня да призвать.

 

Второе мне видится более реальным. 9го ноября истекает месяц с момента подачи моего заявления военкому. Кроме военного билета (должен получить 20го октября) у меня по сути моего заявления на руках от них ничего так и нету, лишь слова. Готовлю почву для подачи заявления в крайвоенкомат, военную и генеральную прокуратуры, с прицелом на суд.

 

В связи с этим есть пара вопросов:

1) Правы ли в военкомате, что мне, как сыну погибшего военнослужащего, положена лишь отсрочка, хотя в законе четко прописано – “право на освобождение от призыва”. Может есть какие подзаконные акты, касающиеся именно офзапов в связи с 23 статьей ФЗ “О воинской обязанности и военной службе”?

2) Меня, по идее, будут вызывать на призывную комиссию. Так мне сказал нач. 3его отд-я на просьбу предоставить мне копию решения призывной комиссии, что мол там мне все будет. Не получится так, что под шумок на этой самой комиссии мне зачитают приказ о моем убытии в часть и вообще не выпустят из военкомата? Как подстраховаться? Заранее написать доверенность на маму, чтобы она могла в случае чего подать от моего имени заявление в суд? Или даже если комиссия что и придумает, то у меня должно быть время? В “эшелон” насильно не погрузят =))?

3) Сейчас у меня есть теоретическое право на отсрочку по послевузовскому обучению. Справку по форме 26 я им приносил, но заявлений об академической отсрочке не писал, есть лишь заявление, что я привел выше. Потом, я, как медик, имею право в любой момент уйти в двухгодичную ординатуру, где (сейчас, по крайней мере) предоставляется отсрочка. Не забракуют мне ее на основании, что у меня уже была интернатура с отсрочкой (хотя сейчас я об академической отсрочке официально их не прошу), а больше 2ух отсрочек по обучению не даем. Или все будет зависеть от определения, что в моем отношении вынесет та самая пресловутая призывная комиссия?

 

Извините за такое длинное и обстоятельное сообщение. Просто, не хочу ничего упустить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SPQR

 

Поздравляю! Отсрочка получена.

Комментарии дам позже из-за цейтнота во времени.

 

А пока хочу в очередной раз обратить внимание всех участников форума: ни SPQR, ни Seregan из соседней ветки

http://www.prizyvnik.info/forum/topic6457-60.html

не получили бы никакой отсрочки, если бы сами о ней не позаботились.

 

Так уж у нас устроена жизнь в любимой стране:

1. Призывник сам должен искать отсрочку, несомтря на то, что это - обязанность военкомата.

2. Подозреваемый сам должен доказывать свою невиновность, несмотря на формальное действите презумпции невиновности. Следователи действуют только по принципу: "закатать" человека во чтобы то ни стало...

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще. Такой чисто процессуальный вопрос. На сайте системы КонсультантПлюс, где люблю искать законодательные акты в отношении ФЗ "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ" есть примечание:

"Начало действия редакции - 16.10.2006.

 

Окончание действия редакции - 31.12.2006."

 

Хотя все поправки же, вроде, вступают в дейсвие с 01.01.2008. Тогда какая редакция будет действовать после 31.12.06 на протяжении 2007 года?

 

Как-то непонятно. Может надо уже сломя голову в суд мчаться - пока насущная редакция закона в силе, а то я пока не форсирую ситуацию - до 2008 года время есть, а там и вообще призвать не должны, в соотвествии с теми же самыми поправками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...