Перейти к содержанию

В структуре Минобороны создано управление по работе с верующими военнослужащими


Alexey1

Рекомендуемые сообщения

Москва, 16 апреля 2010 г.

 

Статс-секретарь - замминистра обороны РФ Николай Панков сообщил, что в структуре Минобороны создано управление по работе с верующими военнослужащими, сообщает Седмица.Ru. "В Главном управлении воспитательной работы Вооруженных сил создано управление по работе с верующими военнослужащими, которое будет курировать институт армейских священников в войсках", - заявил Н. Панков в ходе заседания "круглого стола", которое прошло сегодня в рамках выставки-форума "Армия и общество". Он отметил большое значение создания в Вооруженных силах института военных священнослужителей. Замминистра не сказал, кто возглавит новое управление.

 

Ранее представитель Главного управления воспитательной работы Вооружённых Сил полковник Игорь Сергиенко сообщил, что новое управление Минобороны по работе с верующими военнослужащими может возглавить священнослужитель Русской Православной Церкви.

 

"Рабочая группа Минобороны подготовила проект создания в центральном аппарате военного ведомства управления по работе с верующими военнослужащими, которое, как ожидается, может возглавить священнослужитель Русской Православной Церкви", - сказал полковник. Он уточнил, что управление будет руководить институтом священнослужителей, вводимом впервые в Вооруженных силах Российской Федерации.

 

По данным исследований и опросов Социологического центра Вооруженных сил, сегодня более 70% военнослужащих армии и флота считают себя верующими. Из них около 80% верующих относят себя к православным христианам, около 13% - к мусульманам, около 3% - к буддистам, 4% - к приверженцам иных верований. На территории частей Минобороны сейчас действует 530 храмов.

 

Кто что думает по этому поводу?

Ничто в жизни так не воодушевляет, как то,

что в тебя стреляли и промахнулись (У. Черчилль)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю... что исламистам, например, это не понравится... вернее не поздоровится их сослуживцам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю... что исламистам, например, это не понравится... вернее не поздоровится их сослуживцам.

Я думаю их заставлять не будут посещать православные богослужения, вера - дело сугубо личное.

Ничто в жизни так не воодушевляет, как то,

что в тебя стреляли и промахнулись (У. Черчилль)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю их заставлять не будут посещать православные богослужения, вера - дело сугубо личное.

А они и не будут... попросту это очередная "почва" для "неуставщины"... религиозная нетерпимость и пр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

попросту это очередная "почва" для "неуставщины"... религиозная нетерпимость и пр.

я так не думаю, потому что все таки мусульман меньшенство в армии, и потом ислам ( не радикальный) достаточно спокойно относится к другим конфессиям.

А на счет того, что солдатам будет рассказана проповедь добра и уважения к другому человеку это пойдет только на пользу. Мое мнение как результат уменьшение неуставных взаимоотношений

Ничто в жизни так не воодушевляет, как то,

что в тебя стреляли и промахнулись (У. Черчилль)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

А мне сращение церкви с армией кажется нездоровой и противоестественной тенденцией в той же степени, как сращение церкви с государством. Это сейчас данная структура позиционирует себя как управление "по работе с верующими военнослужащими", а потом в теории военные священники могут трансформироваться в армию политруков со своими назойливыми нравоучениями, которыми будут доставать всех, а не только верующих военнослужащих. И потом.. попы разные бывают. Некоторые могут только усугубить межконфессиональные/межнациональные противоречия. Короче, я против.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...