Перейти к содержанию

Сколиоз.На основании каких нормативных документов посылают делать лежа?


Рекомендуемые сообщения

Скажите, пожалуйста, существует ли какой-нибудь нормативный или законодательный документы, где говорится о том, что можно посылать на снимки лежа?

_______________

"Suum cuiqite" (Марк Туллий Цицерон, 106—43 до н. э.).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снимки позвоночника можно делать и стоя и лежа и не какими медицинскими документами, насколько я знаю, это не регламентируется.

Интересно, что скажут специалисты. Вопрос актуальный.

Есть такая профессия - себя от Родины защищать..

Ответы на часто задаваемые вопросы

Образцы заявлений

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

prizyvnik21,

А когда нам направление дали на снимки лежа, главная врачиха сослалась на какой-то приказ здравоохранения, который буквально вышел неделю назад. Поэтому врач-хирург КМО дал направление. Я лично думаю, что это капризы врачей. 15* им не нравится, т.к. не годен, вот и дотягивают до 1 степени. Спасибо.

_______________

"Suum cuiqite" (Марк Туллий Цицерон, 106—43 до н. э.).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"К пункту "в" относятся:

 

фиксированные приобретенные искривления позвоночника, сопровождающиеся ротацией позвонков (сколиоз II степени..." ключевое слово фиксированный, то есть в положении лежа искривление должно сохраняться. Вот по этому и отправляют на снимок лежа, так что врачи правы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кирилл А.А,

К пункту "в" относятся:

 

фиксированные приобретенные искривления позвоночника, сопровождающиеся ротацией позвонков (сколиоз II степени..." ключевое слово фиксированный, то есть в положении лежа искривление должно сохраняться.

Про это я в курсе, но на форуме прозвучало такое мнение, что слово "сколиоз" - само по себе означает "фиксированный". Почему тогда ВК выборочно направляет на снимки лежа? А вот у нас не ротация, а торсия тел позвонков. Насколько я знаю, это когда позвоночник переворачивается вокруг своей оси. И не понимаю, почему лежа? У нас военная служба проходит в лежачем положении? Основная нагрузка происходит стоя. Вот у моего сына боли в позвоночнике происходят стоя. А лежа они как-то притупляются, но дают о себе знать. На работу не может устроиться, т.к. болит спина. Тупо как-то.

_______________

"Suum cuiqite" (Марк Туллий Цицерон, 106—43 до н. э.).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. С точки зрения правил и норм русского языка пункт «В» ст. 66 РБ подразумевает, что любой сколиоз 2 степени – фиксированный, ротационный (так как в скобках идёт пояснение)

2. Общепринято, что степень сколиоза определяется по рентгеновскому снимку в положении «стоя». Снимок в положении «лёжа» малоинформативен.

3. Правил и норм, регламентирующих определение степени сколиоза по снимку в положении «лёжа» не существует.

4. Снимок в положении лёжа обычно делается для определения «фиксированности» сколиоза. Если в положении лёжа сколиоз присутствует (вне зависимости от степени), то считается, что сколиоз фиксированный.

5. Важный признак сколиоза 2 степени – наличие торсии (ротации) позвонков. При сколиозе 1 степени данное явление не наблюдается.

 

Военкомат выбирает "как им нужно". Для военкомата любое слово может быть решающим, равно как и отсутствие нужного слова.

 

Ротация — это деформация позвоночника в целом, поворот отдельных позвонков и всего позвоночника вокруг своей оси. Этот процесс сопровождает отклонение позвоночника вбок

 

Торсия — деформация отдельного позвонка, поворот костных структур внутри позвонка и всего тела позвонка. Возникает 1) в условиях сильной ротации 2) в период роста.

Есть такая профессия - себя от Родины защищать..

Ответы на часто задаваемые вопросы

Образцы заявлений

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

prizyvnik21,

3. Правил и норм, регламентирующих определение степени сколиоза по снимку в положении «лёжа» не существует.

1. По теории, мы можем смело отказаться от снимков лежа. У нас диагноз крутой. А на практике, если мы откажемся, получается, что боимся.

2. Что посоветуете? Делать снимки лежа?

3. Спать спокойно опять не получается.

4. Лично я придерживаюсь, как говорит наш ВК, буквы Закона. Есть 2 степень 15* - дайте ВБ. Но только вся разница в том, что у него есть положение в обществе, а у меня его нет. Вот и трактуют диагноз как хотят. Ежу понятно, что план выполнить надо, а как. И получается, лежа.

_______________

"Suum cuiqite" (Марк Туллий Цицерон, 106—43 до н. э.).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если ВК отправит лёжа делать снимки, лучше конечно идти, если уже лёжа делали и там был сколиоз 2ст.

Есть такая профессия - себя от Родины защищать..

Ответы на часто задаваемые вопросы

Образцы заявлений

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

prizyvnik21, Лежа еще не делали. И прикольно, если будет угол 10. Как они там обрадуются, галочку поставят в плане призыва.

Если Вы помните наш диалог, мы уже делали в местном травмпункте - 2 степень 15*, в РКБ - 2 степень 15*, т.е. мы подтвердили, и получается, что нам не рады в ВК, т.к.им не выгодно, вот и посылают делать лежа, ссылаясь там на несуществующие законы. В нашем ВК очень большой процент сколиозников, на первом месте стоит. И чтобы выполнить план призыва, поэтому-то и направляют лежа. Все очень просто. Простой обыватель поедет, а занудный повыступает. Я права?

В отношении своего сына я решила не делать их. У меня есть полнота предоставленных документов. В ВК сослались на то, что есть расхождение нумерации Ro-снимков в акте, и поэтому направляют для уточнения по месту заполнения акта лежа. Я готовлю заявление на имя гл.врача, чтобы сделали корректировку, а снимок делать не будем. Что посоветуете?

_______________

"Suum cuiqite" (Марк Туллий Цицерон, 106—43 до н. э.).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну раз не делали лёжа вообще, то я согласен с Вами. Боритесь до конца.

Вы зафиксировали в мед. карте в поликлинике по месту жительства сколиоз 2 степени? Попросите хирурга, чтобы он поставил Вас на Д-учёт. Военкомат всегда делает запрос в поликлинику.

Есть такая профессия - себя от Родины защищать..

Ответы на часто задаваемые вопросы

Образцы заявлений

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Eunice, Согласна. Страна Дураков. Нет слов, одни эмоции.

мы же ведь в армии не лёжа окопы роем а стоя

Тот же вопрос я задала главному врачу в ВК, она молча пожала плечами, и сказала, что вопросы в Минздрав, что указание пришло оттуда. Но это все на простаков.

_______________

"Suum cuiqite" (Марк Туллий Цицерон, 106—43 до н. э.).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Фиксированным считается сколиоз, определяющийся по снимкам лёжа.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер! Сделали снимки лежа - 14*, стоя - 15*. Вроде, как бы ВБ в кармане, а такое ощущение, что этот диагноз для них как насморк. Уже не знаю, что они еще могут придумать в следующий раз. В РКБ врачи возмущаются на сей факт, глаза у всех такие:shocking:

 

Фиксированным считается сколиоз, определяющийся по снимкам лёжа.

Нет у них никаких прав. И нормативных документов, регламентирующих направлять на снимки лежа - нет. Положение "лежа" для военной службы ни в коим случае не предусмотрен, и результаты этих снимков применяются при проведении лечения, т.е. стоит пациенту носить корсет или нет, или при хирургическом вмешательстве. А то, что впаривают нам в ВК, это все чушь.

_______________

"Suum cuiqite" (Марк Туллий Цицерон, 106—43 до н. э.).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Но в расписании болезней ведь указан фиксированный сколиоз 2ст. - почему не предусмотрен?

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С точки зрения русского языка, Расписание болезней «сколиоз второй степени» трактует как “фиксированные приобретенные искривления позвоночника, сопровождающиеся ротацией позвонков (сколиоз II степени, остеохондропатический кифоз с клиновидной деформацией 3 и более позвонков со снижением высоты передней поверхности тела позвонка в 2 и более раза и др.)”

И таким образом, если в акте буде указан сколиоз с нужными углами, то никаких других снимков делать не нужно. Потому и не предусмотрен. Ну согласитесь со мной, я же права? Нужно только очень внимательно прочитать и станет все понятно. Просто почему-то не все этот момент улавливают. А врачи, в свою очередь, трактуют его как хотят.

Я не удивлюсь, если врачи в ВК направят делать снимки стоя на голове.

_______________

"Suum cuiqite" (Марк Туллий Цицерон, 106—43 до н. э.).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могучий и Великий Русский Язык: казнить нельзя помиловать.

_______________

"Suum cuiqite" (Марк Туллий Цицерон, 106—43 до н. э.).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Фиксированный сколиоз определяется по снимкам лёжа.Если бы в расписании стоял диагноз просто сколиоз или нефиксированный сколиоз, тогда можно было бы трактовать так, как говорите Вы - в любую сторону, а здесь как раз всё чётко.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Так всё таки лёжа обязательно надо делать снимки??? или же можно как-то попробовать обжаловать данное решение ВК???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В расписании указан сколиоз 2 ст. по снимкам лёжа.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...