Перейти к содержанию

17 лет-не было повестки из военкомата


Рекомендуемые сообщения

Сыну 17 лет исполняется в конце апреля,живем в Москве по месту своей прописки. До сих пор нам не было повестки из военкомата на предварительную медкомиссию, соответственно нет и никакого приписного свидетельства.

Чем ему это грозит? Сын будет поступать в ВУЗ, учится достаточно хорошо, так что , вероятнее всего, поступит. При подаче документов в ВУЗ приписное не требуют. По-моему, даже уже при зачислении в ВУЗ приписное также не требуют, или я ошибаюсь?

В поликлинике узнали, что карту нашу в военкомат они отсылали, и карта уже вернулась из военкомата обратно в поликлинику. В карте у него отражено, что он на учете у неврапатолога с мигренозными головными болями и прошлым летом лежал в больнице по этому поводу, может быть по этой причине военкомат о нас забыл?

Стоит ли нам сейчас суетиться из-за этого приписного свидетельства, то есть стоит ли самим обращаться сейчас в военкомат, или можно отложить, необходимо это приписное иметь на руках или нет? На носу ЕГЭ и вступительные испытания, и так очень много суеты. ПодскажитеЮ пожалуйста, кто знает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласно ст. 10 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе":

В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

состоять на воинском учете по месту жительства (граждане, прибывшие на место пребывания на срок более трех месяцев, - по месту их пребывания) в военном комиссариате, а граждане, имеющие воинские звания офицеров и пребывающие в запасе Службы внешней разведки Российской Федерации и в запасе Федеральной службы безопасности Российской Федерации, - в указанных органах;

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне будет в конце мая 17 лет.

Учусь в колледже. Живу по месту прописки.

Ничего не приходило.

В колледже сказали ждать пока исполнится 17 лет, а потом позвонить в районный военкомат.

Что делать? Звонить? или забить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне будет в конце мая 17 лет.

Учусь в колледже. Живу по месту прописки.

Ничего не приходило.

В колледже сказали ждать пока исполнится 17 лет, а потом позвонить в районный военкомат.

Что делать? Звонить? или забить?

 

Здравствуйте. Согласно ФЗ "О воинской обязанности и военной службы" ст.10 ч.1, в целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

состоять на воинском учете по месту жительства (граждане, прибывшие на место пребывания на срок более трех месяцев, - по месту их пребывания) в военном комиссариате, а граждане, имеющие воинские звания офицеров и пребывающие в запасе Службы внешней разведки Российской Федерации и в запасе Федеральной службы безопасности Российской Федерации, - в указанных органах. При этом не стоит думать, что если не было повесток о постановке на учёт, то и не нужно являться в ВК. Не постановка на учёт, может быть расценено, как уклонение от воинской обязанности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне будет в конце мая 17 лет.

Учусь в колледже. Живу по месту прописки.

Ничего не приходило.

В колледже сказали ждать пока исполнится 17 лет, а потом позвонить в районный военкомат.

Что делать? Звонить? или забить?

 

Пока не вызывали не суйтесь ,если встанете на учет и не поступите ,то косить будет гораздо сложнее ,нежели если вы вообще на учете не состоите.Совет бывалого ,сам косил все 9 лет и на учете не состоял.

Здравствуйте. Согласно ФЗ "О воинской обязанности и военной службы" ст.10 ч.1, в целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

состоять на воинском учете по месту жительства (граждане, прибывшие на место пребывания на срок более трех месяцев, - по месту их пребывания) в военном комиссариате, а граждане, имеющие воинские звания офицеров и пребывающие в запасе Службы внешней разведки Российской Федерации и в запасе Федеральной службы безопасности Российской Федерации, - в указанных органах. При этом не стоит думать, что если не было повесток о постановке на учёт, то и не нужно являться в ВК. Не постановка на учёт, может быть расценено, как уклонение от воинской обязанности.

 

Его никто не вызывал ,это их проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Его никто не вызывал ,это их проблемы.

Алексей 1982 вне форума Добавить отзыв для Алексей 1982 Пожаловаться на это сообщение

Думаю чуть позже начнутся проблемы как раз у призывника :)

"Истина многогранна, ложь многоголоса." У.Черчиль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока не вызывали не суйтесь ,если встанете на учет и не поступите ,то косить будет гораздо сложнее ,нежели если вы вообще на учете не состоите.Совет бывалого ,сам косил все 9 лет и на учете не состоял.

 

 

Его никто не вызывал ,это их проблемы.

Спасибо всем откликнувшимся. Может кто-нибудь квалифицированно сказать, что нам сейчас делать- проблема связана с поступлением этим летом в ВУЗ, потребуют там приписное или нет.

Мы не уклоняемся, честно в больнице пролежали , зная, что впереди- медкомиссия военкоматовская. Но повесток не было ни одной, я проверяю почтовый ящик каждый день, так как это мне нужно по работе, повесток не было. Именно в этом году должна была быть повестка, правильно я понимаю ( сыну исполнится 17 лет в конце апреля)? Я только сегодня была в поликлинике, где выяснила, что они отправляли нашу карту в военкомат, и карта к ним уже вернулась.

Что же нам сейчас делать, самим звонить в военкомат??? Еще не поздно??? Ведь освидетельствование проводят до 31 марта( об этом тоже узнала только сегодня).

И на каком этапе в ВУЗе требуют приписное- в момент зачисления или при подаче документов? Читаю, какие документы нужно для поступления предъявлять в приемной комиссии, нигде нет про приписное. Только для МГИМО написано, что рекомендуется!!! предъявлять приписное свидетельство??? Рекомендуется....Когда же оно понадобится???

Подскажите, надо ли срочно звонить в военкомат и какие могут быть последствия?

 

Добавлено через 2 минуты

Думаю чуть позже начнутся проблемы как раз у призывника :)

 

Что за проблемы начнутся у призывника? Уважаемый НО-2, ответьте, пожалуйста, по моей теме ( заявлена чуть выше с логином ada)- очень нужен квалифицированный ответ в связи с планируемым поступлением в ВУЗ.

Такая же просьба ко всем , кто может подсказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что за проблемы начнутся у призывника? Уважаемый НО-2, ответьте, пожалуйста, по моей теме ( заявлена чуть выше с логином ada)- очень нужен квалифицированный ответ в связи с планируемым поступлением в ВУЗ.

Такая же просьба ко всем , кто может подсказать.

 

Может возникнуть проблемы при сдаче документов в ВУЗ при поступлении , организация любая обязана определить отношение гражданина к воинскому учету, подтверждением которого является "удостоверение гражданина подлежащего призыву на военную службу" в вашем случае.

Совет идите в отдел военного комиссариата со всеми выписками из больницы и вставайте на учет, выписки нужны для вынесения категории годности по состоянию здоровья при постановке на учет, при достижении 18 лет и вызову на ПК будет проще во время учебы проходить медицинское освидетельствование , в результате которого или отсрочка , если учиться будете или зачисление в запас по состоянию здоровья.

Съэкономите массу времени и нервов :) для будущего.

"Истина многогранна, ложь многоголоса." У.Черчиль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поступал в прошлом году, преписное не требовали, ни у меня ни у 18-ти летних абитуриентов... Но иногородних, уже после зачисления, в добровольно - принудительном порядке попросили встать на ВУ.

Я уже представляю, отслужу год, приду в свой двор, остановлю какова нибуть пацанчика, спрошу у него "Слыш ты служил??" он такой "Нет" и я ему так БАХ с головы в нос(с) :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поступал в прошлом году, преписное не требовали, ни у меня ни у 18-ти летних абитуриентов... Но иногородних, уже после зачисления, в добровольно - принудительном порядке попросили встать на ВУ.

 

С коммерческими ВУЗами примерно так, но с государственными могут возникнуть проблемы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С коммерческими ВУЗами примерно так, но с государственными могут возникнуть проблемы

 

Вряд ли, если ему еще нет 18-ти, то он не обязан стоять на воинском учете

наконец-то получил военник:twisted:

хозяин подарил Добби носок... теперь Добби свободен...)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вряд ли, если ему еще нет 18-ти, то он не обязан стоять на воинском учете

 

Гражданин обязан встать на воинский учет в год исполнения 17 лет.

"Истина многогранна, ложь многоголоса." У.Черчиль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гражданин обязан встать на воинский учет в год исполнения 17 лет.

 

С чего бы вдруг??? Поделитесь, плиз, где это написано или ссылку киньте

 

Добавлено через 9 минут

Насколько я знаю:

 

Воинскому учету подлежат:

 

а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (призывники);

 

б) граждане, пребывающие в запасе (военнообязанные):

- мужского пола, пребывающие в запасе;

- уволенные с военной службы с зачислением в запас Вооруженных Сил Российской Федерации;

- успешно завершившие обучение по программе подготовки офицеров запаса на военных кафедрах при государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования и окончившие указанные образовательные учреждения;

- не прошедшие военную службу в связи с освобождением от призыва на военную службу;

- не прошедшие военную службу в связи с предоставлением отсрочек от призыва на военную службу или не призванные на военную службу по каким-либо другим причинам, по достижении ими возраста 27 лет;

- уволенные с военной службы без постановки на воинский учет и в последующем поставленные на воинский учет в военных комиссариатах;

- прошедшие альтернативную гражданскую службу;

женского пола, имеющие военно-учетные специальности.

наконец-то получил военник:twisted:

хозяин подарил Добби носок... теперь Добби свободен...)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может возникнуть проблемы при сдаче документов в ВУЗ при поступлении , организация любая обязана определить отношение гражданина к воинскому учету, подтверждением которого является "удостоверение гражданина подлежащего призыву на военную службу" в вашем случае.

Совет идите в отдел военного комиссариата со всеми выписками из больницы и вставайте на учет, выписки нужны для вынесения категории годности по состоянию здоровья при постановке на учет, при достижении 18 лет и вызову на ПК будет проще во время учебы проходить медицинское освидетельствование , в результате которого или отсрочка , если учиться будете или зачисление в запас по состоянию здоровья.

Съэкономите массу времени и нервов :) для будущего.

 

Уважаемый НО-2 , спасибо за информацию. Возникают еще вопросы, подскажите, пожалуйста:

1) может быть еще пришлют повестку, или уже точно не пришлют?

2) карту на руки в поликлинике мне не дадут, тем более они отсылали ее уже в военкомат, и карта из военкомата им вернулась ( я специально уточняла в поликлинике , беспокоясь, не забыла ли поликлиника отослать нашу карту, все проверили по комп. базе данных - отсылали). Сохраняют ли в военкомате сведения из мед.карты в каком-либо виде, или у них ничего не остается?

3) значит приписное понадобится лишь при зачислении и можно не особенно торопиться??? Раз его можно сделать в любое время, то за лето потихоньку все сделаем, сейчас у нас и так много проблем- курсы, репетиторы,на носу ЕГЭ, сдача экзаменов и в олимпиадах сын участвует. Совесть у нас чиста, ничего нам не присылали, да и сыну только в конце апреля исполняется 17 лет. Правильно я поняла, можно не торопиться до осени? Заранее благодарю за ответ. Татьяна

 

Добавлено через 6 минут

С коммерческими ВУЗами примерно так, но с государственными могут возникнуть проблемы

 

Так если можно будет встать на учет осенью, стоит ли сейчас торопиться и беспокоиться? Встанем на учет, как только потребуют- осенью, в конце апреля ему исполняется 17. Можно не торопиться, правильно я понимаю? Или надо срочно бежать в военкомат до момента подачи документов в ВУЗ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

St@sON,

http://www.consultant.ru/popular/military/32_2.html

 

Статья 9. Первоначальная постановка граждан на воинский учет

 

 

1. Первоначальная постановка на воинский учет граждан мужского пола осуществляется в период с 1 января по 31 марта в год достижения ими возраста 17 лет комиссиями по постановке граждан на воинский учет, создаваемыми в муниципальных районах, городских округах и на внутригородских территориях городов федерального значения решением высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) по представлению военного комиссара.

 

(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 31.12.2005 N 211-ФЗ, от 09.03.2010 N 27-ФЗ)

 

(см. текст в предыдущей редакции)

 

2. Должностные лица организаций или образовательных учреждений обязаны обеспечивать гражданам, работающим или обучающимся в указанных организациях или учреждениях, возможность своевременной явки по повестке военного комиссариата для постановки на воинский учет.

 

3. В случае, если граждане, подлежащие постановке на воинский учет, не работают и не учатся, они при получении повестки военного комиссариата обязаны лично прибыть в указанные в ней время и место для первоначальной постановки на воинский учет.

........................

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повесток стоит ждать по достижении 18 лет.

Поэтому, очень важно уже сейчас готовить основания для отсрочки или освобождения от призыва, так как при получении повестки (по которой вы будете обязаны явиться) можно не успеть....

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повесток стоит ждать по достижении 18 лет.

Поэтому, очень важно уже сейчас готовить основания для отсрочки или освобождения от призыва, так как при получении повестки (по которой вы будете обязаны явиться) можно не успеть....

Уважаемый Павел Евгеньевич, а сейчас-то нужно вставать на первоначальный! учет, вопрос возник в связи с планируемым поступлением летом в ВУЗ. Вставать нужно срочно самостоятельно, так как нам не было повесток в военкомат или приписное не нужно для поступления?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приписное для поступления не требуется. Оно потребуется только при оформлении справки из вуза для военкомата по форме П.2.

Однако, встать на учёт и получить нужную категорию лучше своевременно.

На комиссию по первоначальной постановке на воинский учёт также лучше являться с медицинскими документами.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавлено через 6 минут

 

 

Так если можно будет встать на учет осенью, стоит ли сейчас торопиться и беспокоиться? Встанем на учет, как только потребуют- осенью, в конце апреля ему исполняется 17. Можно не торопиться, правильно я понимаю? Или надо срочно бежать в военкомат до момента подачи документов в ВУЗ?

 

Обычно данные мероприятия организуют руководители школ, но если Вы решили встать на воинский учет осенью, ничего в этом страшного нет, так как в ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" говориться, что сделать это надо в год исполнения 17 лет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мы прописаны в одном месте,живём в другом,ему 17 лет,в поликлинике не стоим на учёте,как нам быть,ни каких повесток не приходило..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...