Перейти к содержанию

Основные отличия армейского быта от домашнего


Рекомендуемые сообщения

Основные отличия армейского быта от домашнего.

 

(Сложно было сформулировать тему).

 

Предлагаю обсудить в этой теме те особенности быта армейской жизни,

к которым было сложнее всего привыкнуть в армии,

задавая вопросы тем, кто уже отслужил.

 

Добавлено через 33 секунды

В армии кормят 3 раза в день,

в остальное время есть не позволяется.

 

Необходимо рано вставать (~в 6 утра),

иногда учебная тревога ночью.

 

Добавлено через 5 минут

Банный день - раз в неделю.

 

Не знаю, как можно носить нижнее бельё целую неделю,

да ещё при таких физических нагрузкам.

 

Может быть разрешается в свободное время его стирать чаще

или выдаётся второй комплект?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 53
  • Создана
  • Последний ответ
в остальное время есть не позволяется

откуда это ерунда?

например существует чайная - есть время и деньги можно есть

Необходимо рано вставать (~в 6 утра)

гага

студенты ну ка скажите - это рано? я в 5 вставал большую часть учебы. А тех, кто познал бессонные ночи перед сессией думаю и стояние на тумбочке не пугает

По пророчеству форума обрел статус рядового ЖДВ ВС РФ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

откуда это ерунда?

например существует чайная - есть время и деньги можно есть

По закону вроде не положено.

студенты ну ка скажите - это рано? я в 5 вставал большую часть учебы. А тех, кто познал бессонные ночи перед сессией думаю и стояние на тумбочке не пугает

3 дня подряд можно вынести (выспавшись на четвёртый день до обеда),

а год другое дело.

 

===

Банный день, как я понял представляет собой,

даже не принятие душа теплой водой

(как в душевых даже при бедных бассейнах)

а обливание себя после намыливания

то горячей, то холодной водой из ведра (таза).

(Без закаливания тяжело наверно очень)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Роман _, не думайте, что солдаты моются только 1 раз в неделю, подмывки обязательны, например торс, ноги, шею, перед отбоем всегда

"Україна була, є і буде унітарною державою. Мрії про федерацію не мають грунту в Україні" - 5-й Президент України Петро Олексійович Порошенко

моя служба: http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=96090

http://vk.com/pro_vlasti?z=photo22266743_339472143%2Fwall-43186887_102567

154 ОКП, в\ч 01904: http://okp.mil.ru/separated_commandant_regiment.htm

в\ч 01904, 2 КБ, 13.05.2010-13.05.2011 гг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в казарме есть только холодная вода или и горячая тоже?

 

===

Попробовал бриться сегодня станком,

умывшись ледяной водой.

Нанёс пену, начал бриться - думал станок затупился,

взял новый. Всё равно почти не бреет. Тяжело.

 

===

Зубы чистить тоже.

Если рот ополоснуть после чистки ледяной водой,

то зубы так заломить может,

что лучше зубную пасту частично проглотить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотря какая часть, и горячая тоже есть, а если кубрики, то в каждом душ есть и горячая вода

"Україна була, є і буде унітарною державою. Мрії про федерацію не мають грунту в Україні" - 5-й Президент України Петро Олексійович Порошенко

моя служба: http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=96090

http://vk.com/pro_vlasti?z=photo22266743_339472143%2Fwall-43186887_102567

154 ОКП, в\ч 01904: http://okp.mil.ru/separated_commandant_regiment.htm

в\ч 01904, 2 КБ, 13.05.2010-13.05.2011 гг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Роман _, в умывальнике есть и горячая и холодная вода, в баню ходят раз в неделю, да.. там что то типо душей на стенке.. но вот вода идет с перебоями то холодная то горячая.. но в целом норм.. разве что времени отводится очень мало.

Смотря какая часть, и горячая тоже есть, а если кубрики, то в каждом душ есть и горячая вода

у моего кубрики.. но такого счастья как душ нету)

это самое противное для него было, то что нормально каждый день не помыться.. т.к. привык по 2 раза на дню в душе бывать.

ОБРАБр МП СФ: п. Оленья Губа, в/ч 30827 - ДМБ 15.12.10

http://s001.radikal.ru/i195/1012/11/32f3207e1d51.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По закону вроде не положено

 

а справлять малую нужду помимо утра и вечера там не запрещено?

что за ерунда... нет такого закона

 

3 дня подряд можно вынести (выспавшись на четвёртый день до обеда),

а год другое дело.

 

просто умора

а работать ты как собираешься?

у меня на стройку автобус ходил к 8 утра - каждый день вставал в 6 как и все рабочие

и такой график большинство предприятий задает

другое дело если в жизни нет опыта работа - армия научит жить по распорядку, на гражданке пригодится

По пророчеству форума обрел статус рядового ЖДВ ВС РФ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, как можно носить нижнее бельё целую неделю,

да ещё при таких физических нагрузкам.

Вам не кто не запретит его стирать каждый день.

у моего кубрики.. но такого счастья как душ нету)

О, а у нас общая со взлёткой, но душ есть. ;) А кому религия не позволяет пользоваться туалетной бумагой в туалете стоят бутылки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу Чипка (Балдэр) им пользоваться скорее всего на КМБ вам вообще на дадут, даже из казармы не выпустят, до каких либо объектов (столовая, клуб и т.д) только строем, даже на КПП если родные приехали только в сопровождении, после присяги будет полегче. Но и то, пользоваться Чипком сможете в зависимости от внутренних порядков, комуто нельзя в первые полгода туда ходить или "без палева", в каких то частях можно будет, но будут свои ограничения. Думаю обсуждение этого вопроса трата времени, т.к. как будет у вас в в/ч узнаете на месте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробовал бриться сегодня станком,

умывшись ледяной водой.

Попробуй побриться на сухую.. часто приходилось так делать перед утренним осмотром.

Зубы чистить тоже.

Меня всегда забавляло втроем у одного умывальника строять, и ещё сзади один ломится, просится рот ополоснуть, тут плевать какая вода.. лишь бы она была.

 

 

Может быть разрешается в свободное время его стирать чаще

или выдаётся второй комплект?

Если у тебя есть второй комплект и свободное время, то можешь постирать первый, обычно нижнее бельё не стирают, т.к. нет замены, без труселей ходить не принято какбэ.

 

А в казарме есть только холодная вода или и горячая тоже?

Где-то есть и холодная с горячей, где-то только холодная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В армии кормят 3 раза в день,

в остальное время есть не позволяется.

чушь, можешь есть в любое время, конечно, если ты свободен

Необходимо рано вставать (~в 6 утра),

иногда учебная тревога ночью.

нас пару раз за всю службу ночью поднимали, а так обычно все за неделю знают, когда тревога будет и обычна она начиналась в 6-7 утра, часть была полной боевой готовности

Банный день - раз в неделю.

 

Не знаю, как можно носить нижнее бельё целую неделю,

да ещё при таких физических нагрузкам.

 

Может быть разрешается в свободное время его стирать чаще

или выдаётся второй комплект?

привыкаешь, по вечерам в умывальнике подмываешься(подмышки, ноги, шею)

на гражданке да, не помылся и думаешь какой ты грязный, в армии об этом не думаешь и не вспоминаешь, 1 раза в неделю хватает

запах да по началу в казарме стоит "особенный", хоть топор вешай, разбавляет его постоянный пердёж :) , потом уже не чувствуется

форму стирай хоть каждый день, нам 2 комлпект белья не выдавали, достать можно было без проблем, да и я не видел, чтоб кто-то свои трусы стирал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я живу в деревни, и для меня армейские условия будут просто райские, неважно какая вода, главное её не надо таскать из колонки, а бреюсь я вообще топром

Призыв 2010 - 2011 зима

 

Артиллерийская бригада, артиллерийский разведывательный дивизион, старший разведчик наземных целей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче так.. Вода горячая где-то есть, где-то нет. Мы каждый месяц сдавали с з/п на титан по 100 рублей, на сколько я знаю в нашей роте его до сих пор нет)))) За это время на наши деньги можно было титанами весь ДВО обеспечить... Есть в чипке тоже, где-то можно где-то нет. Голодный солдат - послушный солдат....

 

А главное сладкого так хотелось, жесть просто... Вообще одну шоколадку могу неделю есть, но там в неограниченных количествах готов был ))

 

Подшиваться каждый день. По началу непривычно....

Был в армии - гордись!

Не был - радуйся!!

Идёшь в армию - вешайся!!! :vis:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуй побриться на сухую.. часто приходилось так делать перед утренним осмотром.

Хороший совет.

 

Где-то есть и холодная с горячей, где-то только холодная.

Прочитал в конспекте по общевойсковым уставам:

190. Во всех жилых помещениях, где есть водопровод, для питья воды оборудуются фонтанчики, а в помещениях, где нет водопровода, устанавливаются закрытые на замок бачки с питьевой водой, которые оборудуются водоразборными краниками. Бачки ежедневно под наблюдением дежурного по роте прополаскиваются и наполняются свежей питьевой водой, один раз в неделю производится их дезинфекция. Ключи от бачков хранятся у дежурного по роте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во всех жилых помещениях, где есть водопровод, для питья воды оборудуются фонтанчики,

При чём тут это? Разговор был о наличии воды вообще, если ты о питьевой воде в казарме, то не везде она есть.

 

Бачки ежедневно под наблюдением дежурного по роте прополаскиваются и наполняются свежей питьевой водой

Да, да.. всё именно так и бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу Чипка (Балдэр) им пользоваться скорее всего на КМБ вам вообще на дадут, даже из казармы не выпустят, до каких либо объектов (столовая, клуб и т.д) только строем, даже на КПП если родные приехали только в сопровождении, после присяги будет полегче. Но и то, пользоваться Чипком сможете в зависимости от внутренних порядков, комуто нельзя в первые полгода туда ходить или "без палева", в каких то частях можно будет, но будут свои ограничения. Думаю обсуждение этого вопроса трата времени, т.к. как будет у вас в в/ч узнаете на месте.

Полностью соглашусь, а то разведут обсуждение глобальных вопросов, аж смешно.

Как говорится, на месте разберемся…….

 

Добавлено через 4 минуты

не думайте, что солдаты моются только 1 раз в неделю, подмывки обязательны, например торс, ноги, шею, перед отбоем всегда

Тоже верно, помыться сам захочешь, какая вода не была бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу Чипка

Насчёт чипка, территория по уборке снега и производству кантиков закреплённая за нами была возле чипка, так что иногда дедушки разрешали сбегать "погреться". Можно было упросить сержанта, что бы тот поговорил с офицерами и наш взвод отпустили после ужина в чипок, естественно за это сержанта угощали за свой счёт. В чипок ходили перед нарядом, развод наряда производится на большом плацу и перед этим можно заскочить перекусить, правда очередь километровая.

До чипка доберались и во время работ на территории части или строевой, пока народ копает/красит/носит один бежит в разведку за газировкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчёт чипка, территория по уборке снега и производству кантиков закреплённая за нами была возле чипка, так что иногда дедушки разрешали сбегать "погреться". Можно было упросить сержанта, что бы тот поговорил с офицерами и наш взвод отпустили после ужина в чипок, естественно за это сержанта угощали за свой счёт. В чипок ходили перед нарядом, развод наряда производится на большом плацу и перед этим можно заскочить перекусить, правда очередь километровая.

До чипка доберались и во время работ на территории части или строевой, пока народ копает/красит/носит один бежит в разведку за газировкой.

 

Во, правильно, правильное решение по обстановке, а то начинают споры у каждого свой опыт….уважаю……:ciao:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ножницы для постригания ногтей выдают?

 

===

Нельзя свои щипчики для ногтей (кусачки) взять с собой?

А то не привычно левой рукой правую ножницами постригать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Роман _, вот как раз ногтегрызку и можно взять, ножницы на ГСП поотбирают

"Україна була, є і буде унітарною державою. Мрії про федерацію не мають грунту в Україні" - 5-й Президент України Петро Олексійович Порошенко

моя служба: http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=96090

http://vk.com/pro_vlasti?z=photo22266743_339472143%2Fwall-43186887_102567

154 ОКП, в\ч 01904: http://okp.mil.ru/separated_commandant_regiment.htm

в\ч 01904, 2 КБ, 13.05.2010-13.05.2011 гг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А главное сладкого так хотелось, жесть просто... Вообще одну шоколадку могу неделю есть, но там в неограниченных количествах готов был ))

Это видимо из-за того, что там пища пресная-без вкуса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это видимо из-за того, что там пища пресная-без вкуса.

Сладкого хочется из-за того, что большой расход энергии. А из-за того, что пища пресная, все время хочется просто есть (не обязательно сладкого, даже просто хлеба).

Сын дома! УРА!:clap::clap::clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То что большой расход энергии это хорошо, а то у меня на гражданке энергия практически не расходуется, поэтому и есть не хочется, поэтому и вес маленький.Надеюсь в армии наберу

Призыв 2010 - 2011 зима

 

Артиллерийская бригада, артиллерийский разведывательный дивизион, старший разведчик наземных целей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...