Перейти к содержанию

Дополнительная медкомиссия (ГМК)


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

 

Есть диагноз - плоскостопие 2 степени с деф. артрозом 2 степени - заболевание непризывное. В военкомате отправили на допобследование в районную поликлинику, там диагноз подтвердили. Теперь снова заставляют явиться в военкомат, на доп. комиссию (вроде бы называется ГМК). В связи с этим вопросы:

1. Что происходит на этой комиссии? Могут ли отправить заново делать рентген?

2. Если комиссия диагноз не признает, как можно оспорить ее решение и как я должен действовать?

 

Большое спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

 

Есть диагноз - плоскостопие 2 степени с деф. артрозом 2 степени - заболевание непризывное. В военкомате отправили на допобследование в районную поликлинику, там диагноз подтвердили. Теперь снова заставляют явиться в военкомат, на доп. комиссию (вроде бы называется ГМК). В связи с этим вопросы:

1. Что происходит на этой комиссии? Могут ли отправить заново делать рентген?

2. Если комиссия диагноз не признает, как можно оспорить ее решение и как я должен действовать?

 

Большое спасибо!

 

Здравствуйте. Оспорить решение ПК можно следующим образом. Согласно ФЗ "О воинской обязанности и военной службы" ст.28 ч.7, решение призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в установленный законодательством Российской Федерации срок (3 месяца) со дня получения гражданином копии указанного решения в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации или в суд. Жалоба гражданина должна быть рассмотрена в пятидневный срок со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации. В этом случае выполнение решения призывной комиссии приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную силу решения суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вроде бы называется ГМК). В связи с этим вопросы:

1. Что происходит на этой комиссии? Могут ли отправить заново делать рентген?

2. Если комиссия диагноз не признает, как можно оспорить ее решение и как я должен действовать?

Данное мероприятие называется контрольное медицинское освидетельствование.

На КМО осматривает врач по специфике заболевания. Хотя отправить на доп. обследовании они имеют право направить.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы.

КМО - такого названия не слышал. В повестке написано "консультация хирурга ГМК".

По поводу призывной комиссии - есть шанс, что она будет в тот же день, что и КМО? Или снова придется идти в этот душный военкомат? (время на решение этих проблем у меня очень поджимает)

Куда могут отправить с плоскостопием в СПб? Кроме Вредена?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Требуй от военкомата вынесения решения, а затем уже КМО. Консультаций с хирургом городской мед. комиссии законодательством не предусмотрено.

Хирург ГМК поставит годность и районная вынесет решение о призыве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Питере могут направить куда угодно, только не во Вредена. Военкоматы этот (!) государственный, тематический НИИ (!) записали в черный список, потому что там ставят объективный диагноз, и выявляют у молодых людей призывного возраста непризывные заболевания. Мешают военкоматам делать план и бабло.

Чаще всего направляют в государственные больницы. А дальше зависит от района. В Калининском, к примеру, это Св. Георгия, Двойка, Третья Истрибительная (Елизаветинская). Городская комиссия может запросто отправить в Мариинскую.

Совет.

Можно перед тем, как являться к этому "хирургу" на эту "консультацию" найти в городе профессора, занимающегося ортопедией, или вообще конкретно специализирующегося на Вашем заболевании, и напроситься на консультацию, (вероятно, платную). Он может подтвердить наличие у Вас данного заболевания именно в той степени, в которой это необходимо военкомату, и составить заключение именно в той формулировке. Копию его заключения можно будет показать тому самому "хирургу", помимо остальных документов. Если Вы неожиданно окажетесь годным, то при обжаловании в суде это заключение, помимо всех прочих, будет Вашим большим козырем.

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Требуй от военкомата вынесения решения, а затем уже КМО. Консультаций с хирургом городской мед. комиссии законодательством не предусмотрено.

Хирург ГМК поставит годность и районная вынесет решение о призыве.

 

К сожалению я этого не знал и повестку подписал. Как мне теперь "требовать" вынесения решения?

 

Добавлено через 1 минуту

В Питере могут направить куда угодно, только не во Вредена. Военкоматы этот (!) государственный, тематический НИИ (!) записали в черный список, потому что там ставят объективный диагноз, и выявляют у молодых людей призывного возраста непризывные заболевания. Мешают военкоматам делать план и бабло.

Чаще всего направляют в государственные больницы. А дальше зависит от района. В Калининском, к примеру, это Св. Георгия, Двойка, Третья Истрибительная (Елизаветинская). Городская комиссия может запросто отправить в Мариинскую.

Совет.

Можно перед тем, как являться к этому "хирургу" на эту "консультацию" найти в городе профессора, занимающегося ортопедией, или вообще конкретно специализирующегося на Вашем заболевании, и напроситься на консультацию, (вероятно, платную). Он может подтвердить наличие у Вас данного заболевания именно в той степени, в которой это необходимо военкомату, и составить заключение именно в той формулировке. Копию его заключения можно будет показать тому самому "хирургу", помимо остальных документов. Если Вы неожиданно окажетесь годным, то при обжаловании в суде это заключение, помимо всех прочих, будет Вашим большим козырем.

Удачи!

 

Сейчас у меня есть заключения из вредена и из районной поликлиники. Какого врача вы можете посоветовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению я этого не знал и повестку подписал. Как мне теперь "требовать" вынесения решения?

 

Добавлено через 1 минуту

 

 

Сейчас у меня есть заключения из вредена и из районной поликлиники. Какого врача вы можете посоветовать?

 

К сожалению, конкретного доктора я посоветовать не могу. Но можете полазать по медицинским форумам, к примеру, первого меда, или военно-медицинской академии, и поискать ответ там. Там могут дать Вам координаты нужного человека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению я этого не знал и повестку подписал. Как мне теперь "требовать" вынесения решения?

На какое число повестка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=17162

Распечатываешь в 3-х экз. В понедельник идешь и сдаешь 1 экз. заявления секретарю военкома или канцелярию(делопроизводство ВК) под роспись и входящий № на твоем экз. заявления.

Сделай ксерокс повестки в нескольких экз. и подлинник повестки никому не отдавай.

С еще 1 экз. заявления и ксероксом повестки идешь к ст. врачу и говоришь, что без копии решения ПК ни на какое КМО не пойдешь, что согласно статье 28 ФЗ о воинской обязанности призывная комиссия ОБЯЗАНА вынести решение и выдать копию этого решения (по требованию). И только с копией решения ПК на руках пойдешь на КМО.

А в случае их отказа в выдаче копии решения ПК будешь обжаловать отказ через прокуратуру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tatka, Скажите, пожалуйста, правильно ли я поняла, что призывная обязана вынести хоть какое-то, но решение? Объясню, что я имею в виду. Если у нас призывная назначена на 26 апреля. На медкомиссии нам сказали, что дадут направления в больницу для еще одного обследования от военкомата, но сделают это на призывной. Что же это за решение тогда должна вынести призывная в нашем случае? Должны ли мы все равно требовать выписку из протоколов решения призывной? или бывает так, что решение не выносится? или в отношении нас не будет принято ПОКА решения, а оно будет потом? Запуталась...

(еще раз спасибо tatka за помощь в написании жалобы по моим детям-близнецам)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tatka,

 

спасибо за ответ, однако требуются некоторые пояснения. ПК по моему делу еще не было, то есть этим заявлением я просто требую поменять местами слагаемые, а КМО будет в любом случае? Заявление нести незаполненным? Я ведь не был "признан годным к военной службе".

Моя проблема в том, что я крайне заинтересован в самом быстром решении военной проблемы (собираюсь переезжать в другой город, собственно, поэтому сам и пошел в военкомат). После этого заявления процесс, очевидно, серьезно затянется.. Один из специализированных адвокатов мне сказал, что сейчас только начало призыва, и "валить" меня не будут, а ГМК (выездная, в моем ВК) созывается, потому что врачи ВК не хотят брать на себя ответственность за вынесение решения. Он посоветовал просто идти на комиссию, а если признают годным, то уже оспаривать. Так ли это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

призывная назначена на 26 апреля

Запрашивать копию решения ПК (пусть в этой копии и напишут свое решение направить на обследование повторно).

 

Добавлено через 1 минуту

посоветовал просто идти на комиссию, а если признают годным, то уже оспаривать.

А при этом он сказал тебе, что оспаривать придется судебно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А при этом он сказал тебе, что оспаривать придется судебно?

 

Пожалуйста, подтвердите, что я правильно Вас понимаю:

назначенной мне комиссии (ГМК) в постановлении о военно-врачебной экспертизе №123 нет. Поэтому я вправе требовать назначения мне даты ПК и вынесения ею решения. Для этого я должен принести им заявление и не являться (?) во вторник на ГМК. Все верно?

Как мне заполнять заявление, если никакой призывной комиссии у меня не было и годным меня не признали?? Я так понимаю, ГМК и отличается от КМО тем, что КМО проводится уже после ПК.

 

Оспаривать, разумеется, в судебном порядке. Но боюсь, если я не явлюсь на ГМК по подписанной повестке, суда мне также не избежать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ты вправе потребовать вынесения решения ПК на основании диагноза в Акте. Сдаешь заявление в ВК под роспись и вх.№ на твоем экз. заявления.

Кроме того, можно написать жалобу в прокуратуру на бездействие ПК.

У тебя ксерокопия Акта осталась?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отлично, рад слышать. Копия (если имеется в виду Акт о исследовании состояния здоровья, заполненный в поликлинике) осталась, но не заверенная.

Пожалуйста ответьте на вопрос, как мне заполнять заявление? Датой осмотра ставить первоначальную дату явки в ВК или на доп. обследование? Правильно ли писать, что я был признан годным к военной службе (я-то борюсь за освобождение)? Будет ли ПК заседать без меня, заочно? Ведь, мне казалось, я должен на ней присутствовать? Сообщат ли мне дату ПК, можно ли как-то аннулировать повестку на ГМК?

 

Добавлено через 46 минут

Вы извините, что я столько спрашиваю, просто, как мне кажется, содержание заявления не совсем соответствует моей ситуации, и содержит несколько опасных фраз. А мое главное опасение в том, что за неявку по подписанной повестке я могу быть привелечен к уголовной ответственности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Исх. №1 от(число).

Председателю призывной комиссии (название)твоего района

Адрес (администрации) твоего района

 

Зам.председателя призывной комиссии

Начальнику отдела военного комиссариата (название субъекта РФ) по (название города или района)

Адрес(военного комиссариата)

 

Врачу руководящему работой по освидетельствованию призывников

Адрес (военкомата)

 

От ФИО (полностью)

Адрес (твой)

 

 

Заявление

 

О передаче ПОДЛИННИКА Акта исследования состояния здоровья

 

Я , ФИО (полностью) по направлению ВК(название) с (число) по (число)

проходил обследование в (название). По результатам обследования был заполнен Акт исследования состояния здоровья, который подтвердил наличие у меня (диагноз из акта).

 

 

Согласно Расписания болезней Положения о Военно-Врачебной Экспертизе наличие(диагноз из акта) предполагает освидетельствование меня по статье ( № статьи)РБ и присвоение мне категории годности к военной службе "В"-ограниченно годен.

 

Подлинник Акта исследования состояния здоровья передан врачу- (кому конкретно) (дата).

 

Статья 28 Федерального закона О Воинской обязанности и военной службу устанавливает, что районная призывная комиссия принимает в отношении граждан, подлежащих призыву на военную службу одно из следующих решений:

о призыве на военную службу;

о направлении на альтернативную гражданскую службу;

о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу;

об освобождении от призыва на военную службу;

о зачислении в запас;

об освобождении от исполнения воинской обязанности

 

Прошу :

1. приобщить в мое личное дело настоящее заявление и подлинник Акта исследования состояния здоровья.

2. Руководствуясь статьей (№ статьи)РБ установить мне категорию годности к военной службе «В»-ограничено годен, освободить меня от призыва на военную службу на основании, пп. а п. 1 ст. 23 ФЗ “О воинской обязанности и военной службе” и зачислить в запас ВС РФ;

3. На основании части 1 статьи 28 ЗВОВС вынести предусмотренное частью 1 статьи 28 ЗВОВС решение в моем отношении.

4. На основании части 6 статьи 28 ЗВОВС огласить мне вынесенное в моем отношении решение

5. В соответствии с п.6 ст.28 Закона РФ "О воинской обязанности и военной службе выдать мне на руки копию решения призывной комиссии (название).

 

Приложения в копиях:

1.Акт исследования состояния здоровья от (число) из (название)

 

Итого: приложений 1 (одно ) на ...( прописью) листах

 

Дата……………….....Подпись........

 

 

Печатаешь в 4 экз. (одинаковые, в шапке ВСЕ адресаты)

По 1 экз заявления с приложением ксерокопий Акта отправляешь ЗАКАЗНЫМИ письмами с УВЕДОМЛЕНИЕМ всем троим.

1 экз. твой.

Отправлять лучше с почты, обслуживающей ВК, быстрее дойдет.

Можно еще 1 экз. заявления сдать секретарю военкома под роспись и вх.№ на твоем экз. заявления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо, с заявлением теперь все понятно. Можете все-таки меня успокоить: буду ли я нести ответственность за то, что не явлюсь на ГМК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты требуешь вынесения решения ПК и до вынесения решения на ГМК не имеют права направлять.

Если так волнуешься по этому поводу, то напиши заявление в прокуратуру на бездействие ПК (не выносят решение). В этом случае спокойно можешь по повестке не ходить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А письма все три отправлять на адрес ВК, только указывая разные ФИО? Как узнать, какое отделение почты обслуживает ВК?

Заявление напишу с удовольствием. Где можно посмотреть его образец?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Председателем ПК является глава администрации твоего района (или города), поэтому председателю на адрес районной администрации.

ФИО НЕ УКАЗЫВАЮТСЯ, только должность (как в заявлении).

По почтовому индексу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

пришел ответ от начальника военкомата:

 

Уважаемый ***!

Ваше обращение, отправленное в адрес отдела ВК города СПб рассмотрено и приобщено к делу.

Вам необходимо лично прибыть на призывной пункт отдела ВК 6 мая, для принятия решения

 

Снизу приписано рукой:

20.04.2010 вы не прибыли оправдательных документов об уважительной причине неявки не предоставили.

(повестка о явке на 20.04.2010 для консультации хирурга ГМК была вручена под личную роспись 15.04.2010)

 

Итак, что означает данное "принятие решения"? В принципе, в заявлении я их и просил вынести решение. Значит ли это, что они зовут меня на призывную комиссию?

Явно они недовольны тем, что я не явился по подписанной повестке. Что меня может ожидать в ВК и стоит ли вообще туда являться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обязаны вынести решение , поэтому советую 6 мая придти в ВК и требовать вынесения решения ПК и выдачи копии этого решения на руки.

Ни на какие консультации с хирургом городской ПК не соглашайся, пусть сначала вынесут решение сами.

 

А ты обжаловал через прокуратуру их повестку, поэтому являться был не обязан, т.к. причина явки в ней незаконна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...