Перейти к содержанию

Военные сборы - возврат ВБ


Гость Александр123

Рекомендуемые сообщения

Гость Александр123

Здравствуйте!

Мне 29. Женат. Ребенку 9 мес. Жена не работает - в отпуске по уходу за ребенком.

Армию отслужил в 97г. - ефрейтор.

Две недели назад пришла повестка явиться в военкомат.

Сходил. Там забрали военник и выдали повестку явиться для прохождения военных сборов.

Поскольку в семье больше источников дохода нет - оставлять семью на голодном пайке не хотелось.

Написал заявление военкому с просьбой освободить от военных сборов по уважительным причинам (причины изложил). Меня послали далеко и надолго. На сборы не явился.

 

Вопрос: Как мне теперь получить обратно военный билет? Если сборы начались 05.09 и дляться 25 дней. При этом военный билет мне потребуется через неделю примерно.

Стоит ли идти в военкомат сейчас или ждать окончания сборов? (Причем я не знаю - когда они кончатся, в смысле не будет ли после этих еще каких-нибудь сборов)

Как мне следует действовать?

И еще, имеется ли уголовная ответственность в моем случае?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Военный комиссариат (далее ВК) допустил нарушение закона. Лишить вас военного билета ВК права не имел.

За неявку на военные сборы наступает административная ответственность.

 

В данном случае рекомендую поступить следующим образом.

Если вы подали заявление соответствующим образом (в двух экземплярах, - один в ВК, другой вам с отметкой о принятии) и ответа на донное заявление в течении месяца не было, ваш вопрос решить сложнее. В любом случае вам следует составить и соответствующим образом подать заявление в вышестоящий ВК (если Москва, то ВК города Москвы), в котором необходимо указать факт изъятия у вас документа воинского учета, и отказе военного комиссара в предоставлении вам освобождения от военных сборов. При этом (если есть) приложить копию заявления об отказе ВК в удовлетворении вашей просьбы.

 

Если ответ будет отрицательный, или в течении месяца останется без внимания, советую обратиться в орган военной пркуратуры с жалобой на отказ либо бездействие при рассмотрении вашего заявления.

 

Обращаю ваще внимание, что все заявления необходимо подавать соответствующим образом.

 

Если есть возможность, вам необходимо обратиться к нашим специалистам. Удачи вам и сил в борьбе с беспределом.

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

626-46-44 Москва

ICQ-Петербург: 366-420-485

ICQ-Москва: 464-024-488

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Александр123

Спасибо.

Принцип я понял, но возникли два вопроса.

1. На следующий день после получения повестки я лично пошел в ВК с заявлением. Поскольку военкома не было - разговаривал с замом. Он меня даже не особо и слушал, а принимать заявление отказался.

После этого я отправил заявление вместе со справкой с работы жены (что она находится в отпуске по уходу за ребенком) заказным письмом с уведомлением. НО БЕЗ ОПИСИ. После получения уведомления о доставке письма сходил еще раз на прием уже к военкому лично. Из разговора понял, что письмо он прочитал, долго смеялся и сильно гневался. Типа - кому сейчас легко.

Вопрос: можно ли считать, что заявление отправлено "соответствующим образом" и ссылаться на него при жалобе в вышестоящий ВК?

 

2. Если я сейчас лично приду в ВК и потребую вернуть мой военник, могут ли они силой запихнуть меня в воронок и отправить к месту прохождения сборов? И что делать в таком случае?

 

Заранее благодарю за помощь.

С уважением, Александр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. можно считать, что заявление отправлено соотвествующим образом, т.к. у вас есть доказательства получения вашего почтового отправления.

2. к лицам, призванням на военные сборы до настоящего времени таких методов отправки не применялось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...