Перейти к содержанию

повестка в 17 лет


Рекомендуемые сообщения

Мне 18 лет будет 5 июля. Учусь в школе. Приписное получил в 16 половиной лет, пока категория "В". Сегодня приносил представитель муниципалитета повестку в ВК на медосвидетельствование на завтра. Мама сказала, что меня нет дома.Вопросы: 1)что делать если принесут еще раз? 2) Надо ли идти в ВК, если не оставят в покое и будут забрасывать повестками? 3)Имеет ли право военкомат провести медосвидетельствование и направить на обследование в больницу или вообще поменять категорию годности на медкомисии до 18 лет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 50
  • Создана
  • Последний ответ
1)что делать если принесут еще раз?

если категория в приписном В и основания для нее не исчезли (вылечился вдруг), то пройти все комиссии, подтвердить заболевания и освободится от призыва с зачислением в запас и получением ВБ в твоих интересах. но имеет смысл это делать только после 18 лет, т.к. призывной возраст с 18. повестку скорее и выпишут на дату после 5 июля (но не факт).

 

2) Надо ли идти в ВК, если не оставят в покое и будут забрасывать повестками?

обязан явиться в ВК только по лично подписанной повестке. но если явка в твоих интересах, можно идти конечно по любой.

 

3)Имеет ли право военкомат провести медосвидетельствование и направить на обследование в больницу или вообще поменять категорию годности на медкомисии до 18 лет?

нет.

http://lh3.ggpht.com/_o_GY6NRjKgw/S8MBRld94zI/AAAAAAAAAsg/vhj8aa2iuOk/%D0%B1%D0%B0%D1%80%20%D0%BA%D0%BE%D0%BF%D0%B8%D1%8F.png:tooth:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Приходят с повестками с завидным постоянством, уже 5 раз приходили тетеньки из муниципалитете. Дверь не открываю, в глазок их вижу и даже их сфоткал, когда выходили из подъезда. Конкретно действуют на нервы, не дают сдать спокойно ЭГЭ. Подскажите, пожалуйста, на основании каких документов можно им объяснить, что их действия не законны и я могу отказаться от повестки на медобследование до наступления 18 лет. Это на случай если встретимся в дверях. Не сидеть же мне в заперти, есть еще дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приходят с повестками с завидным постоянством, уже 5 раз приходили тетеньки из муниципалитете. Дверь не открываю, в глазок их вижу и даже их сфоткал, когда выходили из подъезда. Конкретно действуют на нервы, не дают сдать спокойно ЭГЭ. Подскажите, пожалуйста, на основании каких документов можно им объяснить, что их действия не законны и я могу отказаться от повестки на медобследование до наступления 18 лет. Это на случай если встретимся в дверях. Не сидеть же мне в заперти, есть еще дела.

от повестки лучше не отказываться а то могут составить акт отказа. Прийдется явиться по повестке и там письменно отказаться от мед освидетельствования так как у вас отсрочка. и потребовать с начальника вк объяснения на каком основании он вас вызвал в вк. так же можете пригрозить прокуратурой.

 

7. Вручение повесток призывникам производится под расписку работниками военного комиссариата (органов местного самоуправления поселений и органов местного самоуправления городских округов на территориях, на которых отсутствуют военные комиссариаты) или по месту работы (учебы) призывника руководителями, другими должностными лицами (работниками) организаций, как правило, не позднее чем за 3 дня до срока, указанного в повестке.

Оповещение призывников осуществляется на протяжении всего периода подготовки и проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу. Вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии подлежат все призывники, кроме имеющих отсрочку от призыва.

Положение о призыве на военную службу граждан Российской Федерации

(утв. постановлением Правительства РФ от 11 ноября 2006 г. N 663)

http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=42997

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы ребята вообще чего ему советуете-то??????

Да, все призывники, кроме имеющих отсрочку, обязаны являться по подписанным повесткам, согласно Положению о призыве граждан на военную службу. Но ведь он-то - не призывник. Он - несовершеннолетний гражданин. И военкомат в наглую ему шлёт повестки на мед освидетельствование. Это является грубейшим превышением должностных полномочий и ущемление прав человека и гражданина. Такого рода нарушение (вызов и третирование военкоматами несовершеннолетних на комиссии) практикуется ВК. И об этих нарушениях с их стороны в первую очередь говорится в докладе правозащитной организации "Общество и армия". Какие акты отказа они могут ему составить? На него юрисдикция военкомата пока не распространяется. У него нет отсрочки и он вообще несовершеннолетний. И приписное есть - ставился на воинский учёт уже первичный.

Подскажите, пожалуйста, на основании каких документов можно им объяснить, что их действия не законны и я могу отказаться от повестки на медобследование до наступления 18 лет. Это на случай если встретимся в дверях. Не сидеть же мне в заперти, есть еще дела.

На основании ФЗ О воинской обязанности и военной службе. Призыв в этой стране с 18 лет. Полная дееспособность наступает с 18 лет. За тебя вообще с ними родители говорить могут как законные представители.

Put your trust in God, but keep your powder dry.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока что да. Кстате может он ещё не стоит на учете и ему шлют повестки для постановки на учет? В этом случае это законно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понять не могу люди вообще в тему не "въезжают" посты не читают, или просто тупят???

 

Вот это вообще супер:

 

от повестки лучше не отказываться а то могут составить акт отказа. Прийдется явиться по повестке и там письменно отказаться от мед освидетельствования так как у вас отсрочка. и потребовать с начальника вк объяснения на каком основании он вас вызвал в вк. так же можете пригрозить прокуратурой.

 

 

Кстате может он ещё не стоит на учете и ему шлют повестки для постановки на учет? В этом случае это законно.

 

Приписное получил в 16 половиной лет, пока категория "В"

 

Сегодня приносил представитель муниципалитета повестку в ВК на медосвидетельствование на завтра.

 

Мне 18 лет будет 5 июля.

 

 

тоник, уже яснее некуда описал свою ситуацию, ответ на его вопросы только 1 может быть, а именно до 5 июля слать ВК лесом и полем без каких либо последствий для тоника! также полностью поддерживаю Warsteiner,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

antibios, умный такой всех обосрал а сам ничего толкового не посоветовал. Мы хоть дали советы ему. Ты покажи в какой из фраз я не прав и докажи это а то пустословов тут хватает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Парни, вы чего? Это не место выснения отношений.

 

Единственная опасность у парня - это быть призванным с 5 июля до 15 июля. Лучше на это время ликвидироваться с места прописки, зато потом можно нормально поступить в ВУЗ.

Все повестки до 5 июля именно на мероприятия, связанные с призывом, естественно незанонны и их можно игнорировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

awed, я никого как ты выражаешься не "обсирал" насчет советов посмотри какие советы ты ему даешь и другие пользователи, а потом начальный пост почитай в котором все ясно написано, а на счет вот-этого:

 

Ты покажи в какой из фраз я не прав и докажи это а то пустословов тут хватает.
Ты мой пост выше почитай там все написано и разжевано уже просто дальше некуда, но как вижу придется еще раз.

 

от повестки лучше не отказываться а то могут составить акт отказа. Прийдется явиться по повестке и там письменно отказаться от мед освидетельствования так как у вас отсрочка.
Вот ты сам подумай что написал, какая к черту у него отсрочка парню 17 лет!

 

Придется явиться по повестке
По какой повестке он явиться должен если он ее не получал? И зачем ты парня в ВК гонишь, чтобы ему там объяснительную написали, ему там не объяснительную а повестку с вещами выдадут на дату после 5 июля.

 

Идем дальше:

 

Кстате может он ещё не стоит на учете и ему шлют повестки для постановки на учет? Вот по этому вопросу понятно, что посты ты не читаешь т.к.

 

Приписное получил в 16 половиной лет

 

егодня приносил представитель муниципалитета повестку в ВК на медосвидетельствование

 

Ну и последнее:

 

а сам ничего толкового не посоветовал

 

тоник, уже яснее некуда описал свою ситуацию, ответ на его вопросы только 1 может быть, а именно до 5 июля слать ВК лесом и полем без каких либо последствий для тоника! также полностью поддерживаю Warsteiner и Alex-Spb

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лолка ...

ps отвечал я не на самый первый ... Как описали проблему так и ответил. И мои советы я уверен спасли не один десяток призывников от незаконных действий со стороны вк. так что ненадо мне тут лечить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, спасибо за все советы!! Суть понял-сиди и не высовывайся.

Кстати, когда получал приписное, дали повестку под подписку на 8 июля 2010 г. Вопрос идти ли 08.06, пока опускаю.

Больше волнует вопрос если столкнусь в дверях, что ГОВОРИть? Вчера был последний звонок, сегодня в 11.30 уже звонок в дверь... из окна увидел парня с белым листочком в руках, выходящего из подъезда, идущего в сторону управы.Видно у них прогулка такая до моего дома-живу рядом с управой.

именно до 5 июля слать ВК лесом и полем

Это значит: " По ФЗ О воен.о обязанности и воен. службе ст. 22 и ст. 26 не имеете права давать повестки до 05,06 на медобслед."?

Но там же СТ.11 1. Обязательная подготовка гражданина к военной службе предусматривает:....медицинское освидетельствование;

(в ред. Федерального закона от 31.12.2005 N 199-ФЗ).

или ст.10 Обязанности граждан по воинскому учету:...

явиться в установленные время и место по вызову (повестке) в военный комиссариат, в котором они состоят на воинском учете или не состоят, но обязаны состоять на воинском учете, а также по вызову соответствующего органа местного самоуправления поселения или соответствующего органа местного самоуправления городского округа, осуществляющего первичный воинский учет.

Что это значит? медобследование до 18 лет и явка обязательна по повестке в любом возрасте? А значит повестку я обязан взять...???

Наши законы трактовать можно по разному. Не думаю , что в ВК все шибко подкованные и знают все статьи, но там то же не дураки работают, юристы их уже подготовили.

Жду мнений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Больше волнует вопрос если столкнусь в дверях, что ГОВОРИть?

если столкнулись с сотрудником вк говорите что вы петя иванов а где щас находитесь вы - невкурсе. Дело в том что сотрудники вк не имеют полномочий устанавливать личность. Поэтому тупо представляйтесь кем-нибудь левым. Можно сказать что вы его сводный брат например.

 

Именно по этой причине сотрудники вк ходят на пару с сотрудниками милиции и если столкнетесь с ними в дверях то уже дело может быть весьма плохо...

 

вот вам ссылки в помощь как надо действовать.

http://www.prizyvnik.info/forum/blog.php?b=1451

http://www.prizyvnik.info/forum/blog.php?b=1430

http://www.prizyvnik.info/forum/blog.php?b=1449

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если столкнусь в дверях, что ГОВОРИть?

Да ничего не говорить. Если вдруг вручат повестку под роспись на дату ДО исполнения тебе возраста 18 лет, то от имени МАМЫ жалобу в прокуратуру на проведение призывных мероприятий в отношении несовершеннолетнего с приложением к заявлению ксерокопии повестки и по повестке НЕ ХОДИТЬ.

 

Кстати, а по какому заболеванию у тебя категория годности "В" в приписном?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тоник,

или ст.10 Обязанности граждан по воинскому учету:...

явиться в установленные время и место по вызову (повестке) в военный комиссариат, в котором они состоят на воинском учете или не состоят, но обязаны состоять на воинском учете, а также по вызову соответствующего органа местного самоуправления поселения или соответствующего органа местного самоуправления городского округа, осуществляющего первичный воинский учет.

Это будут тебя касаться когда тебе 18 лет исполнится, до 18 лет ты обязан встать на воинский учет и получить приписное (что ты уже сделал). А насчет повестки полностью согласен со всем написанным tatka.

P.S. Советую "прислушаться" советам tatka, она уже очень многим людям помогла здесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо tatka, antibios, Alex-Spb! Отдельное спасибо за нужные ссылки awed! Это придало мне уверенности , что пока я делаю все правильно. А то я малек скис, испужался их.

по какому заболеванию у тебя категория годности "В" в приписном?

Я думаю по крапивнице, в ВК мне ничего не сказали. Моя тема:

http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?p=781753#post781753

Это такая штука то есть , то нет. Зафиксировать врачам ее сложно. Фото они не очень признают. Вот и волнуюсь - отправит ВК в больницу, там диагноз снимут и не успев поступить в ВУЗ( а планы наполеоновские), пойду отдавать долг Родине.

Поэтому вопрос идти ли по повестке( подписанная, см. выше) 8июля? Или прятаться 7 дней до окончания призыва. А потом осенью, если поступлю, спокойно идти в ВК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или прятаться 7 дней до окончания призыва. А потом осенью, если поступлю, спокойно идти в ВК?

 

Нужно взять больничный и уведомить ВК.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это такая штука то есть , то нет.

Как только появится, сразу в КВД (в этот же день) с медицинскими документами, подтверждающими заболевание. А можно пойти туда с мамой даже тогда,когда высыпаний нет. Завести мед.карту и пусть обследуют.

Нужно взять больничный и уведомить ВК.

Тоже считаю, что надо брать в пол-ке справку о временной нетрудоспособности (по любому заболеванию: простуда, отравление,.....) хотя бы на 3 дня, чтобы закрыть день явки по повестке и в военкомат не ходить. Разбираться вс ВК будешь в осенний призыв, подстраховавшись правом на отсрочку по обучению.

 

А тебя при постановке на воинский учет на обследование с Актом исследования состояния здоровья направляли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А тебя при постановке на воинский учет на обследование с Актом исследования состояния здоровья направляли?

Нет.

Как только появится, сразу в КВД

По советам медфорум был недавно в КВД, направили в КВД ГКБ №14 на консультацию, там диагноз ( как раз были высыпания) подтвердили, поставили на учет. А аллерголог говорит, что не факт, все равно направят в больницу в аллергическое отделение, а там, что выйдет - не известно.

Вот и думаю как лучше сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По данному вопросу вам лучше консультироваться на нашем мед. форуме.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Был сегодня по повестке в ВК. Дали направление в больницу с датой явится с результатами в ВК до 08.08.10 и повестку с датой явится в ВК в 16.09.10 Подскажите, так когда я должен явится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был сегодня по повестке в ВК. Дали направление в больницу с датой явится с результатами в ВК до 08.08.10 и повестку с датой явится в ВК в 16.09.10 Подскажите, так когда я должен явится?

Здравствуйте. идите по направлению. Только когда придете отдавать оригинал акта исследования состояния здоровья, обязательно сделайте себе копии, а потом напишите заявление, что оригинал данного акты Вы действительно отдали такого-то числа, тому-то тому-то - это будет единственное подтверждение того, что Вы не потеряли данный акт, а отдали его в военкомат.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда , по повестке уже не надо?

Кстати в повестке написано " на мероприятия, связанные с призывом". А в августе какой призыв?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...