Перейти к содержанию

Существует ли отсрочка по работе?


Гость сладкая

Рекомендуемые сообщения

Здраствуйте, у меня такой вопрос, мой муж закончил военно -морской колледж ВМФ РФ (у которого есть отсрочка) затем устроился на военно-морской флот. С 2007 года по январь 2008 года он там отработал, затем уволился и через год обратно устроился туда же, т.е. в апреле 2009 года. Это год он работал в гражданском флоте (где нет отсрочки). С осени 2009 года стали звонить с венокомата и говорить, что бы предоставили справку, что он там продолжает работать, он им предоставил справку с в\ч что действительно работает. Но, их это стало не устраивать и с весенним призывом 2010 они сообщили мужу, что он не смотря на то, что муж работает в в\ч у него нет отсрочки, так как был год перерыва. Я слышала, что устоившись обратно отсрочка не теряется. Скажите это действительно так или это не законно?? За ранее спасибо Вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

День добрый. В данном случае РВК прав, однако Вам необходимо обратиться с данным вопросом в соотвутстувующий раздел форума, поскольку Ваш вопрос не касается работы нашей коллегии.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте. Могу ли я получить отсрочку от призыва? Я инженер-конструктор по двигателям спец. машин. В данный момент времени я работаю на СКБ "Турбина", занимаюсь разработкой турбокомпрессоров для двигателей танков Т-90. Могу ли я как ни будь получить отсрочку от призыва? Ведь я работаю на оборонном заводе и моя специальность на прямую связана на укрепления обороноспособности нашей страны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению законом "О воинской обязанности и военной службе" отсрочка по данному основанию не предусмотрена. Необходимо искать другие основания для получения отсрочки или освобождения от призыва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Могу ли я получить отсрочку от призыва? Я инженер-конструктор по двигателям спец. машин. В данный момент времени я работаю на СКБ "Турбина", занимаюсь разработкой турбокомпрессоров для двигателей танков Т-90. Могу ли я как ни будь получить отсрочку от призыва? Ведь я работаю на оборонном заводе и моя специальность на прямую связана на укрепления обороноспособности нашей страны.

Здравствуйте!Согласно пп. «в» п. 2 ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане, которым это право дано на основании указов Президента РФ. В 90-х годах ХХ века существовала широкая практика предоставления «президентских» отсрочек различным категориям граждан: представителям талантливой молодёжи, священникам, учащимся художественных лицеев и пр. Указ Президента РФ от 6 февраля 2008 года № 138 «Вопросы предоставления гражданам РФ отсрочки от призыва на военную службу» положил конец этой практике, признав утратившими силу18 указов Президента, предоставлявших отдельным категориям граждан право на отсрочку.

 

В настоящее время действуют два указа, предоставляющие гражданам право на отсрочку от призыва. Это:

 

* Указ Президента РФ от 9 июня 2001 года № 678 «О предоставлении права на получение отсрочки от призыва на военную службу гражданам РФ, поступившим на работу в научно-исследовательские подразделения Центра специальной техники ФСБ РФ»;

* Указ Президента РФ от 31 июля 2002 года № 817 «О предоставлении права на получение отсрочки от призыва на военную службу отдельным категориям граждан РФ».

 

Согласно первому из этих двух указов, право на отсрочку предоставляется призывникам (не более 100 человек в год, всего - 500 человек), окончившим образовательные учреждения начального профессионального и среднего профессионального образования и принятым на работу на условиях полного рабочего дня по полученной специальности в научно-исследовательские подразделения Центра специальной техники Федеральной службы безопасности РФ, на период работы в этих подразделениях.

 

Список граждан, которым предоставляется отсрочка по рассматриваемому основанию, ФСБ РФ не позднее чем за месяц до начала очередного призыва на военную службу представляет в Министерство обороны РФ.

 

Согласно второму указу, право на получение отсрочки в 2002-2008 годах предоставляется призывникам (ежегодно до 100 человек, всего на указанный период - 700 человек), поступившим непосредственно по окончании образовательных учреждений начального профессионального и среднего профессионального образования, а также общеобразовательных учреждений среднего (полного) общего образования на работу по рабочим специальностям на условиях полного рабочего дня (на время этой работы):

 

а) на основные производства Российского авиационно-космического агентства;

 

Федеральное государственное унитарное предприятие "Научно - производственное объединение машиностроения" (г. Реутов Московской области);

 

федеральное государственное унитарное предприятие "Производственное объединение "Стрела" (г. Оренбург);

 

федеральное государственное унитарное предприятие "Пермский завод "Машиностроитель" (г. Пермь);

 

федеральное государственное унитарное предприятие "Научно - производственное объединение электромеханики" (г. Миасс Челябинской области);

 

федеральное государственное унитарное предприятие "Производственное объединение "Авангард" (г. Сафоново Смоленской области);

 

б) на основное производство Российского агентства по судостроению - федеральное государственное унитарное предприятие "Центральный научно - исследовательский институт "Гранит" (г. Санкт - Петербург).

 

Российское авиационно-космическое агентство по согласованию с Российским агентством по судостроению определяет граждан, имеющих право на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с рассматриваемым Указом, и не позднее чем за месяц до начала очередного призыва на военную службу представляет в Министерство обороны РФ их список.

Соответственно права на отсрочку по указанному основанию Вы не имеете.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Если по первому Указу вопросов нет, то второй Указ Президента РФ от 31 июля 2002 года № 817 «О предоставлении права на получение отсрочки от призыва на военную службу отдельным категориям граждан РФ» фактически прекратил свое действие, т.к. в нем четко сказано о предоставлении отсрочек только в 2002-2008 годах. Отсрочки предоставленные по этому Указу конечно продолжают действовать в силу ст.59 ЗВОВС, но новых отсрочек уже не предоставляют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...