Перейти к содержанию

Интересное положение)


Рекомендуемые сообщения

В 2007ом ушёл из университета. Выписался из веонкомата (в спб) и год слонялся без дела, без прописки и без учета в военкомате.

 

В конце 2008ого поступил в другой университет. Отучился там год без регистрации, на военный учет тоже не вставал.

Сейчас, на втором курсе, вдруг, под угрозой отчисления, меня заставляют встать на военный учет.

 

Проблем тут несколько. Во-первых я потерял приписное. Во-вторых я нигде не числюсь уже два года, то есть должен платить штраф или сесть в тюрьму, если будет доказана трудовая деятельность. Но я нигде не работал, можно сказать, просто жил, слонялся по улицам и т.д.

 

В университете мне говорят, что дадут справку о том, что я числюсь как студент и отсрочка будет обеспечена, но из первого института меня отчислили.

 

Вот теперь наступает пора вопросов. Во-первых, могут ли мне дать отсрочку по университету, если я бросил первый университет до 2008го года, когда, вроде бы, вышел приказ о том, что отсрочка по учёбе идёт лишь один раз, во-вторых, восстановят ли мне приписной в военкомате, где я не зарегистрирован?

 

У меня есть козырь небольшой - при росте 188 я вешу 56 кг и не разу не был на мед. осмотре после 16ти лет, я даже не знаю, как выглядят эти повестки.)) (Родители, проживающие в другом городе, тоже повесток не получали. Не знаю, куда вообще их слали.)Вроде по весу брать не должны, но сегодняшний призыв обещает массу сюрпризов, так что хотел бы уточнить какие проблемы могут быть...

 

Что в общем делать? Денег нет, ничего нет, ем один лишь хлеб, еле как на учебу собираю, вот ещё и в армию хотят забрать...)

 

Заранее спасибо. В университете говорят, чтобы я шёл в центральный военкомат, т.к. в данный момент проживаю в центре, и там вставал на учёт...

 

В общем, интересно ваше мнение, ситуация очень сложная и далеко не типичная, интересно мнение профессионалов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Твое положение незавидно. Во первых - если тебе уже была предоставлена отсрочка то по новому законодательству второй тебе не положено и не важно что первая отсрочка была предоставлена ещё до 2008 когда были приняты изменения - факт в том что она БЫЛА предоставлена а СЕЙЧАС действует СЕГОДНЯШНЕЕ законодательство по которому вторую отсрочку не дают.

Второе - уголовная ответственность тебе грозит в случае если ты не встанешь на учёт потому как не состояние на учёте любой суд расценит как умысел на уклонении от призыва - то что ты работал или не работал в этот период роли никакой не играет совершенно.

 

Поэтому единственный выход в твоей ситуации это искать откос по здоровью. Или же если вдруг случиться чудо и при постановке на учёт тебе не вручат повестку – избегать их дальнейшего вручения – но на такой сценарий я бы не рассчитывал – чай в военкомате не идиоты сидят что бы отпустить человека без повестки.

не призванный гений:cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я умудрился выписаться из военкомата в разгар призыва без каких-либо повесток.)))

 

Ну говорю же, что мне скрываться особо и не надо, у меня вес на 10кг меньше чем в таблице по соотношению роста и веса, и главное, что вроде как отмазку могут дать на полгода, а мне больше и не надо - встав на учет и получив полугодовую отмазку, я смогу игнорировать следующие призывы, как игнорировал предыдущие - тщательно изученные наземные маршруты и т.д. ^_^

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для того, чтобы встать на учет в каком-либо ВК, насколько я понимаю, нужна регистрация в зоне деятельности данного ВК, если ее нет, то на учет в ВК не возьмут. Мне вот вообще ВК отказался давать повестку без регистрации, хотя я стою на учете в нем... и главную роль сыграло наличие документов подтверждающее право на категорию В...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dmitriy_Ra, тебе необходимо сделать регистрацию, встать на учет в вк по месту регистрации, в этом жде вк решить вопрос по поводу приписного. Если у тебя на самом деле вес меньше на 10 кг., то ты можешь получить отсрочку на полгода, далее, если динакмика будет отрицательной, тебя освободят от армии и выдадут военный билет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и не разу не был на мед. осмотре после 16ти лет, я даже не знаю, как выглядят эти повестки.)) (Родители, проживающие в другом городе, тоже повесток не получали. Не знаю, куда вообще их слали.)

Вот это меня наталкивает на мысль, что аффтар отсрочку не оформлял... Отсрочка не предоставляется автоматически. Для того, чтобы оформить отсрочку необходимо лично явиться в военкомат, в котором гражданин состоит на учёте, пройти призывные мероприятия: медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии. Ну заседание ПК, как водится, проходит в заочном формате (хотя это не законно), но мед.освидетельствование хотя бы формально всё же проводят. Так что может такое быть, что отсрочку Дмитрий не оформлял. В этом случае ему полагается отсрочка. Если же отсрочка ему установленным законом образом предоставлялась, то права на отсрочку он уже не имеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну заседание ПК, как водится, проходит в заочном формате (хотя это не законно), но мед.освидетельствование хотя бы формально всё же проводят.

 

Не соглашусь, я в 2002г., когда поступил в ВУЗ, отвез справку об обучении и никакой мед. комиссии и тем более призывной комиссии не проходил. Оформили отсрочку заочно и никто меня не беспокоил пока я учился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не соглашусь, я в 2002г., когда поступил в ВУЗ, отвез справку об обучении и никакой мед. комиссии и тем более призывной комиссии не проходил. Оформили отсрочку заочно и никто меня не беспокоил пока я учился.

Нарушен порядок... впоследствии можно признать предоставленную отсрочку незаконной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нарушен порядок... впоследствии можно признать предоставленную отсрочку незаконной.

 

А зачем мне или им это? Иметь право на очередную отсрочку? По аспирантуре я и так имею право на отрочку, ее мне было бы достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то есть мне надо сначала оформить регистрацию в общежитии университета?

 

Самое забавное, что сначала, дело было в ИТМО (что уж таить), я получил отсрочку именно незаконно - по справке учащегося. Никаких мед. комиссий я не проходил с 16ти лет.

 

Получается, судя по ответам, - я могу заявить о том, что официальной отсрочки по учебе я не получал и у меня есть возможность получить её по учебе во втором университете?

 

Вообще получается так, что до конца призыва я могу промотаться по всяким инстанциям, получая регистрацию, получая возможность встать на учет, и, в итоге, дождавшись конца призыва, встать на учет уже у людей, головы которых не забиты невыполняющимися планами и т.д. ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если первая отсрочка была оформлена по всем правилам, кроме того, что была предоставлена заочно, то доказать свою правоту самостоятельно Вам не удастся - будет очень сложно доказать, что Вы отсрочку не получали или она незаконна.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...