Перейти к содержанию

Родителям призывника об отсрочках


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Моему сыну в январе исполнилось 18. Он - студент 1 курса очного отделения московского ВУЗа (аккредитованного по всем правилам), о чём в сентябре прошлого года в военкомат была предоставлена справка. Сын живет в общежитии. Сейчас нас (родителей) в Подмосковье одолевают сотрудники военкомата, пытаются вручить повестку. (Днем, в рабочее время, пришла сотрудница военкомата, дома был младший сын, школьник, так она требовала немедленно открыть дверь, иначе вызовет милицию. Сын, конечно, не открыл, но очень испугался, думал аферисты). Я на следующий день позвонила в военкомат, выяснить, в чем причина визита, ведь справку из института мы предоставили, на что мне ответили, что справка за 2009 г. уже недействительна, может его уже отчислили. И что ему надо срочно явиться в военкомат на медосмотр строго в определенный день. И сказали, что раз уж они меня по телефону уведомили об этом, то он ОБЯЗАН явиться. Сын в этот день приехать не может - у него лабораторные и зачет, если пропустит, не допустят к сессии. Кроме того, у него с 6 лет поставлен диагноз \"бронхиальная астма\", и при постановке на учет в военкомате в 17 лет он предоставил все медицинские документы.

Вопросы:

1. Как часто надо в военкомат предоставлять справку из института? И если - каждые полгода, то почему нас не предупредили ни в институте, ни в военкомате заранее?

2. Если повестку вручат отцу или матери, обязан ли будет сын явиться? Могут ли родители отказаться от повестки (в смысле - не подписывать)?

3. Может ли сын явиться в военкомат в другое время (мне там сказали, что нельзя), когда у него не будет важных занятий в институте или (что вообще оптимально) в период каникул?

4. По поводу астмы - наверняка отправят по больницам подтверждать диагноз, а это еще целый месяц минус учёбе (а первый курс очень сложный). Можно ли пройти все медицинские подтверждения в период каникул, чтобы не пропускать учебу?

5. Можно ли будет справку из ВУЗа за 2010 г. отправить в военкомат заказным письмом, чтобы не вручили очередную повестку?

Заранее благодарна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если повестку вручат отцу или матери, обязан ли будет сын явиться?

нет. обязан явиться только по лично подписанной повестке.

 

Могут ли родители отказаться от повестки (в смысле - не подписывать)?

могут. родители не обязаны за призывника подписывать повестки. слать чертей лесом.

 

По поводу астмы - наверняка отправят по больницам подтверждать диагноз, а это еще целый месяц минус учёбе (а первый курс очень сложный). Можно ли пройти все медицинские подтверждения в период каникул, чтобы не пропускать учебу?

при отсрочке мед. комиссию проводить незаконно. т.о. по астме не освободиться пока. а во время каникул стоит полежать в больнице например, лишние мед документы пригодятся при мед. комиссии.

 

Можно ли будет справку из ВУЗа за 2010 г. отправить в военкомат заказным письмом

можно.

http://lh3.ggpht.com/_o_GY6NRjKgw/S8MBRld94zI/AAAAAAAAAsg/vhj8aa2iuOk/%D0%B1%D0%B0%D1%80%20%D0%BA%D0%BE%D0%BF%D0%B8%D1%8F.png:tooth:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Сначала отвечу на ваши вопросы, затем с вашего позволения задам кое какие.

1. Справку нужно предоставлять каждый год в сентября (также справку может отсылать и учетный стол университета)

2. Нет ваш сын обязан являться в ВК только по повесткам лично подписанным, можете имеете полное право.

3. Ваш сын может явиться в любое время в ВК (без какого-либо вызова, если это нужно), а также по причине описанной во 2 пункте.

4. На этот вопрос ответ будет чуть позже

5. Можно.

Теперь несколько вопросов с моей стороны и разъяснений:

 

Моему сыну в январе исполнилось 18. Он - студент 1 курса очного отделения московского ВУЗа (аккредитованного по всем правилам), о чём в сентябре прошлого года в военкомат была предоставлена справка.

Т.к. вашему сыну в январе исполнилось 18 лет он подлежит призыву и в отношении вашего сына военкомат должен провести мероприятия связанные с призывом, а именно медицинское освидетельствование (по результатам которого вашему сыну будет определена категория годности к военной службе) после прохождения мед. комиссии призывная комиссия должна будет вынести одно из решений 1. о призыве на военную службу, 2 об освобождении от службы (если имеется не призывное заболевание) 3 предоставить отсрочку (на основании предоставленных документов) (все эти мероприятия проходят в призывной период, а именно весной 1 апреля-15 июля, осень 1 октября-31 декабря) поэтому ВК сейчас и пытается вручить повестку вашему сыну.

В вашем случае предоставление справки в ВК не достаточно, чтобы получить отсрочку, чтобы ее получить и правильно оформить вашему сыну нужно пройти процедуру описанную мной выше. Здесь у вас есть 2 варианта: 1 Оформлять отсрочку по обучению, или же 2. На основании ваших мед. документов подтверждающих заболевание у вашего сына (к сожалению не могу вам точно сказать входит ли бронхиальная астма в перечень заболеваний освобождающих от службы в армии, но по моему входит, уточните здесь на мед форуме) получить освобождение от службы и спокойно жить дальше. Но как вы правильно пишите выше в 4 вопросе в этом случае отправят по больницам и на КМО (контрольное медицинское освидетельствование)

 

(Днем, в рабочее время, пришла сотрудница военкомата, дома был младший сын, школьник, так она требовала немедленно открыть дверь, иначе вызовет милицию. Сын, конечно, не открыл, но очень испугался, думал аферисты). Я на следующий день позвонила в военкомат, выяснить, в чем причина визита, ведь справку из института мы предоставили, на что мне ответили, что справка за 2009 г. уже недействительна, может его уже отчислили. И что ему надо срочно явиться в военкомат на медосмотр строго в определенный день. И сказали, что раз уж они меня по телефону уведомили об этом, то он ОБЯЗАН явиться.

Вы, а также ваши дети не обязаны открывать дверь сотрудникам ВК, если все же открыли ничего не подписывайте, а также не говорите сотрудникам ВК что ваш сын здесь не прописан и не проживает! Телефонный разговор никакой юридической силы не имеет и вашему сыну ничего не будет если он не явится в тот день, что вам сказали по телефону.

 

в 17 лет он предоставил все медицинские документы.
А Какую категорию здоровья поставили вашему сыну?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вашему сыну нужно самостоятельно явиться в ВК после сдачи летней сессии, но ОБЯЗАТЕЛЬНО во время призывной компании, т.е. до 15 июля. Обязательно подготовить свежи мед. документы, подтверждающие непризывной диагноз и письменно уведомить об этом ВК.

 

Отсрочка по обучению - это право призвника, но воспользовавшись ею Вы признаете автоматически себя здоровым.

 

Чтобы облегчить себе жизнь, возьмите у сына нотариально заверенную доверенность (образец на юр. форуме) и ведите все переговоры с ВК сами.

 

Вам главное после летней сессии по Акту от ВК обследоваться в стационаре, подтвердить диагноз. Акт годен в течение 1 года. В осенний призыв его предъявите и получите ВБ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное всем, кто ответил (что-то я не могу найти смайлик со "Спасибо"?).

И еще уточните пожалуйста: если сыну сейчас дадут отсрочку как студенту, то он будет признан здоровым. Тогда, получается, после окончания ВУЗа его призовут, невзирая на заболевание (астму)? Или нам просто до пятого курса не надо беспокоиться, а на пятом просто подтвердить диагноз в клинике? И получить освобождение по здоровью?

А в 17 лет в приписном свидетельстве ему написали "условно годен". Что это значит?

Заранее благодарна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте по порядку!

Из вашего сообщения выше я понял, что вы просто предоставили справку в ВК из университета и все. Простого предоставления справки для оформления отсрочки не достаточно призывник должен лично явиться в ВК и пройти мероприятия связанные с призывом и на основании предоставленных документов ему будет предоставлена отсрочка. Теперь когда вашему сыну исполнилось 18 лет он должен пройти эти мероприятия как я уже писал у вас есть 2 варианта, можете сейчас попробовать получить освобождения от призыва (по здоровью т.к. сейчас все равно придется проходить мед комиссию) и если все будет хорошо, то забыть о ВК и спокойно жить, если же будут какие-либо проблемы по освобождению по здоровью у вас есть 2 вариант отсрочка по обучению.

 

Тогда, получается, после окончания ВУЗа его призовут, невзирая на заболевание (астму)? Или нам просто до пятого курса не надо беспокоиться, а на пятом просто подтвердить диагноз в клинике? И получить освобождение по здоровью?

Все верно. Вы можете совершенно спокойно жить до окончания университета и готовить документы по освобождению по здоровью, после 5 курса вашему сыну нужно снова будет пройти мед и призывную комиссии и на основании предоставленных вами документов вынести решение, или о призыве, или о освобождении (это в том случае если вы сейчас оформите отсрочку по учебе)

 

А в 17 лет в приписном свидетельстве ему написали "условно годен". Что это значит?

Скорее всего это значит следующее: Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями (Категория годности, относимая к тем обследуемым молодым людям, которых признали условно здоровыми, признали годными к службе в армии, но к которым подбираются индивидуальные условия несения службы в армии)

 

Чтобы получить освобождения вам нужно добиваться категории В - ограниченно годен к военной службе; (Эта категория годности, выносимая в отношении молодых людей, которые в процессе прохождения военно-врачебной комиссии были признаны негодными к службе в армии, т.е. найдена не призывная болезнь, патология)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...