Перейти к содержанию

Увольнение с работы в связи с призывом


d1n2s
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

17 апреля - контрольная явка, должны выдать повестку о призыве на военную службу с указанием даты и времени явки в военный комиссариат для отправки к месту прохождения военной службы.

 

Когда можно уволиться с работы, чтобы выплатили пособие?

 

Например, если будет стоять дата 1 мая, то нужно обязательно работать до 30 апреля включительно?

 

На работе еще никого не увольняли в свзи с призывов в армию и говорят, что последним днем работы будет являться предыдущей день перед отправкой.

 

Но хотелось бы еще "погулять" немного до призыва в армию и написать заявление на увольнение в связи с призывом сразу после получения повестки на отправку. Возможно ли это?

 

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора:

- призывом работника на военную службу или направлением его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу (п. 1 ч. 1 ст. 83 ТК РФ);

Т.е. Вы можете уволиться в любой день до даты отправки, что повлияет на окончательную сумму, подлежащую выплате, и на количество дней для "погулять".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора:

- призывом работника на военную службу или направлением его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу (п. 1 ч. 1 ст. 83 ТК РФ);

Т.е. Вы можете уволиться в любой день до даты отправки, что повлияет на окончательную сумму, подлежащую выплате, и на количество дней для "погулять".

 

Повестка о призыве на 17 мая. Хотел уволиться 1 мая. На работе (частная компания) отказываются, мотивируя тем, в законе четко не прописано когда можно уволиться. Их юрист утверждает, что в связи с призывом могут уволить только за день до ухода, то есть последний рабочий день - 16 мая. Меня это не устраивает. На их стороне юрист. На работе они мне говорили, что еще никого не увольняли в связи с призывом толком не знают о том, как правильно уволить. А тут сразу все узнали. На встречу не идут. 1 мая, как я хочу, они меня могут уволить только по собственному желанию без выплаты пособия.

 

Что посоветуете? Смириться с тем, что предлагает работодатель или можно как-то настаивать на своем, но для этого нужны какие-либо аргументы? Какие?

 

Заранее большое спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

День добрый.Полагаю, работодатель прав. Увольнение в связи спризывом возможно лишь после получении соответвующей бумаги из РВК требованием произвести расчет и уволить Вас. В противном случае - по собтвенному желанию только в сроки, установленные ТКРФ.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...