Перейти к содержанию

Пытаются вручить повестку


Серега 676
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Учусь на 5-м курсе, есть законная отсрочка по учебе.Действует до 30 июня этого года.

Две недели назад в почтовый ящик была брошена повестка. цель явиться на медицинское освидетельствование.

Конечно я ее проигнорировал так как по закону должны вручить мне лично под мою роспись.

Теперь повестка пришла в институт, мне позвонили чтобы я пришел ее забрал.

Я отказался подписываться, сказал что вручение повестки в данный период не правомерно, ссылаясь на Постановление правительства РФ от 11. 11. 2006 № 663 "Об утверждении положения о призыве на военною службу граждан РФ" .Глава вторая. П. 7.

Где сказано, цитирую "Оповещение призывников осуществляется на протяжении всего периода подготовки и проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу. Вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии подлежат все призывники, кроме имеющих отсрочку от призыва".

 

Правомерно я поступил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Серега 676, повестку Вам вручить могут сейчас, но на дату после окончания действия отсрочки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Серега 676, повестку Вам вручить могут сейчас, но на дату после окончания действия отсрочки.

в повестке дата была указана на 26.04.10.. отсрочка заканчивается 30.06.10

 

Добавлено через 8 минут

Уважаемый Серега 676, повестку Вам вручить могут сейчас, но на дату после окончания действия отсрочки.

_________

а будет ли правомерно вручение такой повестки за ранее на такой большой срок???

ссылаясь на тоже Постановление правительства РФ от 11. 11. 2006 № 663 "Об утверждении положения о призыве на военною службу граждан РФ" .Глава вторая. П. 7.

Где сказано, цитирую "Вручение повесток призывникам производится под расписку работниками военного комиссариата (органов местного самоуправления поселений и органов местного самоуправления городских округов на территориях, на которых отсутствуют военные комиссариаты) или по месту работы (учебы) призывника руководителями, другими должностными лицами (работниками) организаций, как правило, не позднее чем за 3 дня до срока, указанного в повестке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот именно вручение за месяц, два это и есть не позднее чем за 3 дня до срока, указанного в повестке.

 

в повестке дата была указана на 26.04.10..

26.04.10 Вы должны явиться по повестке и получить новую повестку, т.к. у Вас действует отсрочка, следовательно 26.04.10 мероприятия связанные с призывом не должны осуществляться в отношении Вас..

Если всё-таки начнут отправлять Вас на медицинское освидетельствование и призывать на военную службу, то данные действия нужно незамедлительно обжаловать в призывную комиссию субъекта или в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Законность действий ОВК по вручению повестки призывнику, пользующемуся отсрочкой, зависит от указанных в ней срока явки (в период действия отсрочки или после окончания действия отсрочки) в ОВК и причины вызова (уточнение данных, м/о, ПК, КМО и т.д.).

Что касается указанной Вами нормы, то из нее не следует однозначность обязательного применения правила о вручении повестки за три дня до срока явки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается указанной Вами нормы, то из нее не следует однозначность обязательного применения правила о вручении повестки за три дня до срока явки.

 

ну если эта норма не является применимой, то какая регулирует срок вручение повестки?

Или ОВК может вручить ее хоть за год?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Исчерпывающий ответ на ваш вопрос дан в Приказе Минастра обороны № 400 от 02.10.2007 - Оповещение граждан о явке в военный комиссариат на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, осуществляется повестками согласно приложению N 30 к настоящей Инструкции в соответствии с именными списками и на протяжении всего периода подготовки и проведения мероприятий, связанных с призывом граждан на военную службу.

Вручение призывникам повесток производится работниками военного комиссариата или личным составом участков и штабов оповещения, развернутых в учебных целях, должностными лицами органов местного самоуправления, на которые возложено ведение первичного воинского учета, или по месту работы (учебы) руководителями и должностными лицами организаций, ответственными за военно-учетную работу, как правило, не позднее чем за 3 дня до срока, указанного в повестке.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вручение призывникам повесток производится работниками военного комиссариата или личным составом участков и штабов оповещения, развернутых в учебных целях, должностными лицами органов местного самоуправления, на которые возложено ведение первичного воинского учета, или по месту работы (учебы) руководителями и должностными лицами организаций, ответственными за военно-учетную работу, как правило, не позднее чем за 3 дня до срока, указанного в повестке.

Исходя из выше сказанного, если например ВК вручит мне повестку в апреле, на июль месяц то это можно считать как нарушение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фраза не позднее чем за 3 дня до срока, означает, что у призывника есть как минимум три дня для сбора документов в военкомат.

И обратите внимание - "как приавило", а есть и исключения из правила!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы узнать еще , а вот не ранние чем за сколько дней до срока указанного в повестке могут прислать. Или такого не указанно и присылают в период призыва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы узнать еще , а вот не ранние чем за сколько дней до срока указанного в повестке могут прислать. Или такого не указанно и присылают в период призыва.

Добрый день такого не указано, призылают в период призыва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять беспокоят из военкомата... В мое отсутствие сегодня вечером позвонили в дверь, какой-то парень представившись моей матери работником ВК, пытался вручить повестку на 30.04.10 мать отказалась расписываться, после чего молодой человек удалился.

У меня действует отсрочка по учебе до 30.06.10.

Ранее мне уже пытались вручить повестку на медицинское освидетельствование (на 24.04.10) в институте, я отказался её подписывать ссылаясь на Постановление правительства РФ от 11. 11. 2006 № 663 "Об утверждении положения о призыве на военною службу граждан РФ" .Глава вторая. П. 7. "Оповещение призывников осуществляется на протяжении всего периода подготовки и проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу. Вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии подлежат все призывники, кроме имеющих отсрочку от призыва."

 

Но тут нашел Приказ Министра обороны № 400 от 02.10.2007 Глава 5. Ст. 34. где сказано, цитирую "Вызову на призывную комиссию подлежат все призывники, кроме пользующихся отсрочкой от призыва на военную службу и не подлежащих призыву на военную службу."

 

То есть, если ссылаться уже на этот закон,(№ 400) то ВК имеет право вручать повестки на мед. освидетельствование на период действия отсрочки???

Разъясните пожалуйста...

 

Добавлено через 26 минут

Опять беспокоят из военкомата... В мое отсутствие сегодня вечером позвонили в дверь, какой-то парень представившись моей матери работником ВК, пытался вручить повестку на 30.04.10 мать отказалась расписываться, после чего молодой человек удалился.

У меня действует отсрочка по учебе до 30.06.10.

Ранее мне уже пытались вручить повестку на медицинское освидетельствование (на 24.04.10) в институте, я отказался её подписывать ссылаясь на Постановление правительства РФ от 11. 11. 2006 № 663 "Об утверждении положения о призыве на военною службу граждан РФ" .Глава вторая. П. 7. "Оповещение призывников осуществляется на протяжении всего периода подготовки и проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу. Вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии подлежат все призывники, кроме имеющих отсрочку от призыва."

 

Но тут нашел Приказ Министра обороны № 400 от 02.10.2007 Глава 5. Ст. 34. где сказано, цитирую "Вызову на призывную комиссию подлежат все призывники, кроме пользующихся отсрочкой от призыва на военную службу и не подлежащих призыву на военную службу."

 

1. То есть, если ссылаться уже на этот закон,(№ 400) то ВК имеет право вручать повестки на мед. освидетельствование на период действия отсрочки???

2 . Или под вызовом на призывную комиссию пониматься, проведение всех мероприятий в том числе и мед. освид.

 

Разъясните пожалуйста...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...