Перейти к содержанию

2008: отсрочку отменяют, но мне уже скоро тогда будет 27


Гость geekay

Рекомендуемые сообщения

не знаю, была ли такая тема. одним словом, ситуация следующая:

мне 25 лет (04.1981), вся семья - отец пенсионер. в 2008 году мою отсрочку отменяют, а в армию идти неохота. в апреле 2008 мне исполняется 27. можно ли мне расслабиться, или мне предстоит произвести некие действия через два года?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы подлежите призыву на военную службу до достижения вами 27 лет. Если вы оформите отсрочку до 1 января 2008 года, то вы ею будете пользоваться до момента её окончания, т. е. до 27 лет. Изменения в ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», касающиеся отсрочек, обратной силы не имеют.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо за ответ. какова, в таком случае, должна быть последовательность моих действий по оформлению такой отсрочки?

 

У меня практически такая же ситуация, как и у Вас. Необходимо действовать следующим образом:

1. Не дожидаясь повестки, соберите необходимые документы: копии паспортов Вашего и отца, копию пенсионного удостоверения отца, справку призывника о составе семьи (в Москве её выдают в службе "одного окна").

2. Когда придёт повестка или самостоятельно (желательно в первой половине призыва, пока нет отправок в войска), явитесь в военкомат со всеми документами и заявите о своём праве на отсрочку. Если военкоматчики заявят Вам, что эта отсрочка отменена, и они всё равно Вас призовут, придётся обращаться в суд.

3. После предоставления документов Вам необходимо пройти медкомиссию и написать заявление военкому. После этого Вам оформят отсрочку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня схожая ситуация... в июле 2008 мне исполнится 27 лет... живу я в Москве (жена - москвичка, сын - москвич, сыну четвертый год, в августе 08 года будет 4 года). По стечению обстоятельств, паспорт у меня еще не менялся (я был прописан в тульской обл по поступления в университет, с учета в тульской обл я снялся чтобы встать на учет в Москве (такие были правила), т.е. в настоящий момент я стою на учете в московском гагаринском ВК, универ я бросил, но учет в ВК остался! получается что я нигде не прописан, нигде не зарегистрирован! паспорт менять мне не очень хотят, то есть тянут, вот я и хотел дождаться до 27 лет и потом уже получать паспорт и военный блет) Соответсвенно повестки мне не приходили и не придут, пока я не начну прописываться и менять паспорт! Возникает вопрос: не привлекут ли меня к уголовной ответственности за уклонение??? и смогу ли я получить военный билет в 27 лет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня схожая ситуация: в июле 2008 г. мне исполнится 27 лет, живу я в Москве (жена - москвичка, сын - москвич, сыну четвертый год, в августе 08 года будет 4 года). По стечению обстоятельств, паспорт у меня еще не менялся (я был прописан в тульской обл по поступления в университет, с учета в Тульской обл я снялся чтобы встать на учет в Москве (такие были правила), т.е. в настоящий момент я стою на учете в московском гагаринском ВК, универ я бросил, но учет в ВК остался! получается что я нигде не прописан, нигде не зарегистрирован! паспорт менять мне не очень хотят, то есть тянут, вот я и хотел дождаться до 27 лет и потом уже получать паспорт и военный блет) Соответсвенно повестки мне не приходили и не придут, пока я не начну прописываться и менять паспорт! Возникает вопрос: не привлекут ли меня к уголовной ответственности за уклонение??? и смогу ли я получить военный билет в 27 лет?

 

Я тоже состою на учёте в Гагаринском ВК г. Москвы. Но речь сейчас не об этом.

Поскольку Вы лично не расписывались в получении повесток, доказать факт Вашего уклонения от призыва невозможно. Самое страшное, что Вам светит - штраф 500 р. (платить через банк, реквизиты есть в военкомате).

Если я правильно понял, Вы не заканчивали военную кафедру, следовательно, не являетесь офицером запаса. Как понимать Вашу фразу: сыну четвёртый год, в августе 08 будет 4 года? Прошу прокомментировать!

Если Вы - отец ребёнка, которому ещё не исполнилось 3 лет, то имеете право на отсрочку. Советую им воспользоваться, а в будущем найти себе другую причину для отсрочки, например, завести воторого ребёнка или найти у себя заболевание, дающее право на освобождение от призыва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уголовная ответственность возможна только в том случае, если в отношении вас имеется решение о призыве на военную службу.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уголовная ответственность возможна только в том случае, если в отношении вас имеется решение о призыве на военную службу.

 

А также если будет доказано, что обвиняемый уклонялся от призыва. При отсутствии повесток, на мой взгляд, подобное доказать невозможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень даже возможно. Гражданин прошел медицинское освидетельствование (уж не знаю, что его занесло в военкомат). По результатам освидетельствования ему выставили категорию «А» или «Б». В тот же день он попал на заседание призывной комиссии, где ему объявили о его призыве на военную службу, и вручили повестку для отправки к месту прохождения военной службы. В назначенную дату гражданин в военкомат не явился, без уважительной причины. Все, уголовная ответственность!

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

господа! в сухом остатке - что мне нужно сделать и в какой срок лучше этим заняться?

 

Ваша последовательность действий изложена в моём первом сообщении в этой теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как понимать Вашу фразу: сыну четвёртый год, в августе 08 будет 4 года? Прошу прокомментировать!

Если Вы - отец ребёнка, которому ещё не исполнилось 3 лет, то имеете право на отсрочку. Советую им воспользоваться, а в будущем найти себе другую причину для отсрочки, например, завести воторого ребёнка или найти у себя заболевание, дающее право на освобождение от призыва.

 

Я имею ввиду, что сыну уже исполнилось 3 года (август 07), а мне еще не исполнилось 27! 27 мне будет в июле 08! вот я и решил дотянуть до 27 лет и потом уже решать вопросы с паспортом и военным билетом! а про сына я писал потому, что в промежутке времени, когда ему еще не исполнилось 3 лет, я пытался получить паспорт! но бюрократия паспортного стола меня остановила!

Тогда я и решил подождать до 27 лет, но к июлю 08 года (когда мне исполнится 27 лет) моему сыну будет почти 4 года, т.е. отсрочка по рождению ребенка уже кончится!

Вот я спросил, не привлекут ли меня за уклонение!!!

Повторюсь: никаких повесток я не получал, потому как повесткам просто некуда приходить! (поскольку я нигде не прописан и не заригистрирован!) Если я правильно понял, то мне ничего не грозит, кроме штрафа 500 р!

Спасибо за ответы и за участие!

 

P.S.

я тут слышал, что хотят увеличить призывной возраст до 30 лет! правда ли это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как понимать Вашу фразу: сыну четвёртый год, в августе 08 будет 4 года? Прошу прокомментировать!

Если Вы - отец ребёнка, которому ещё не исполнилось 3 лет, то имеете право на отсрочку. Советую им воспользоваться, а в будущем найти себе другую причину для отсрочки, например, завести воторого ребёнка или найти у себя заболевание, дающее право на освобождение от призыва.

 

Я имею ввиду, что сыну уже исполнилось 3 года (август 07), а мне еще не исполнилось 27! 27 мне будет в июле 08! вот я и решил дотянуть до 27 лет и потом уже решать вопросы с паспортом и военным билетом! а про сына я писал потому, что в промежутке времени, когда ему еще не исполнилось 3 лет, я пытался получить паспорт! но бюрократия паспортного стола меня остановила!

Тогда я и решил подождать до 27 лет, но к июлю 08 года (когда мне исполнится 27 лет) моему сыну будет почти 4 года, т.е. отсрочка по рождению ребенка уже кончится!

Вот я спросил, не привлекут ли меня за уклонение!!!

Повторюсь: никаких повесток я не получал, потому как повесткам просто некуда приходить! (поскольку я нигде не прописан и не заригистрирован!) Если я правильно понял, то мне ничего не грозит, кроме штрафа 500 р!

Спасибо за ответы и за участие!

 

P.S.

я тут слышал, что хотят увеличить призывной возраст до 30 лет! правда ли это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До тех пор, пока Вашему сыну не исполнится 3 года, Вы имеете право на отсрочку. Отмечу, что для прописки предъявление документа воинского учёта не нужно.

На оставшийся год рекомендую Вам оформить отсрочку по состоянию здоровья. Бегать до 27 лет не советую - могут поймать в самый неожиданный момент, тем более сейчас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На оставшийся год рекомендую Вам оформить отсрочку по состоянию здоровья. Бегать до 27 лет не советую - могут поймать в самый неожиданный момент, тем более сейчас.

 

Спасибо!

Надеюсь не поймают!!!

А на счет отсрочки по здоровью.... вряд ли смогу оформить... у меня и полюса медицинского нет...( стараюсь не болеть! получается! вот уже почти 10 лет!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надеюсь, не поймают!!!

А насчёт отсрочки по здоровью... вряд ли смогу оформить... у меня и полиса медицинского нет ( стараюсь не болеть! получается! вот уже почти 10 лет!)

 

Многие надеются и попадают в облавы за несколько дней до 27-летия и идут служить по полной!

А что касаетс яотсрочки по медицинским показаниям, то у каждого можно найти заболевание, дающее право на отсрочку или освобождение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень даже возможно. Гражданин прошел медицинское освидетельствование (уж не знаю, что его занесло в военкомат). По результатам освидетельствования ему выставили категорию «А» или «Б». В тот же день он попал на заседание призывной комиссии, где ему объявили о его призыве на военную службу, и вручили повестку для отправки к месту прохождения военной службы. В назначенную дату гражданин в военкомат не явился, без уважительной причины. Все, уголовная ответственность!

 

Но ведь речь - то шла о том, что доказать уклонение от призыва без подписанных повесток невозможно! А тут подписанная повестка "с вещами". Разумеется, тут уголовная ответственность.

Задумайся, военкомат, зачем тебе такой солдат?

Задумайся, в какие руки сейчас вручаешь автомат!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все верно!

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...