Перейти к содержанию

Получил повестку (порядок действий)


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Я студент 5 курса, заканчиваю в этом году, отсрочка до 30 июня. Планирую поступать в аспирантуру.

Сегодня в деканате вручили повестку на 29 апреля для прохождения призывной комиссии. Повестку подписал. Помогите разобраться с дальнейшими моими действиями!

 

1. Так как я повестку подписал, то согласно ст.31 ФЗ "О Воинской обязанности и военной службе", я обязан явиться 29 апреля в военкомат.

 

2. Согласно п.7 "Положения о призыве на военную службу граждан РФ", данное требование военкомата является незаконным, ибо у меня есть действующая отсрочка на время обучения до 30 июня, то есть от прохождения мероприятий, связанных с призывом я могу отказаться.

 

3.Вот приду я 29 апреля в военкомат, к кому мне сразу обращаться по этому поводу? какие документы при себе иметь? справку о том, что я являюсь студентом университета?

 

4.Допустим, что в военкомате скажут, что ты обязан проходить медкомиссию/призывную комиссию сейчас, что тогда?

 

5. Допустим, я откажусь проходить все мероприятия 29 апреля, мне дадут новую повестку на другой срок, допустим в срок с 1 по 15 июля. Отказаться от подписания в военкомате я не могу, ну или не имеет это смысла. Значит ли это, что с 1 по 15 июля я должен буду сначала пройти медкомиссию, потом призывную комиссию, а потом только будет принято решение о моем направлении/ненаправлении на военную службу? То есть медкомиссию до призыва мне все равно предстоит проходить, просто так не заберут сразу?

 

Разъясните, пожалуйста!

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3.Вот приду я 29 апреля в военкомат, к кому мне сразу обращаться по этому поводу? какие документы при себе иметь? справку о том, что я являюсь студентом университета?

 

4.Допустим, что в военкомате скажут, что ты обязан проходить медкомиссию/призывную комиссию сейчас, что тогда?

 

5. Допустим, я откажусь проходить все мероприятия 29 апреля, мне дадут новую повестку на другой срок, допустим в срок с 1 по 15 июля. Отказаться от подписания в военкомате я не могу, ну или не имеет это смысла. Значит ли это, что с 1 по 15 июля я должен буду сначала пройти медкомиссию, потом призывную комиссию, а потом только будет принято решение о моем направлении/ненаправлении на военную службу? То есть медкомиссию до призыва мне все равно предстоит проходить, просто так не заберут сразу?

Здравствуйте. При себе иметь: паспорт, справки медицинские (если они есть), справка о том, что у Вас имеется отсрочка по обучению, приписное. Далее варианты: 1. Вы проходите мед. комиссию и на призывной комиссии - Вам вручают повестку, а потом Вы жалуетесь на их незаконные действия.

2. не идете в ВК вообще в соответствии с ФЗ-53 - но потом могут др. проблемы возникнуть

3. идете туда и получаете повестку на др. день с 1 по 15 июля

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мероприятия, связанные с призывом граждан на военную службу в период действия отсрочки незаконны. Насколько я понимаю, Вы вообще можете по данной повестке не являться. Вы ведь на момент предполагаемой явки всё ещё будете обучаться?

И во всём этом мире

До конца его дней

Ни петлички, ни лычки

С гимнастёрки моей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если повестка вручена во время действия отсрочки, то можно вообще не ходить. В тюрьму тебя не посадят, в худшем случае штраф 500р. Ну это лучше чем получить повестку на 1 июля и тебя быстренько закроют за 2 дня.

 

Они вообще понимают что у тебя отсрочка и даже подать в розыск тебя не будут, в противном случае ты дожешь свою правоту в суде. Это расчитано на неграмотных людей, которые не знают свои права и ведутся на их неправомерные действия. А раз человек ведется и не отсаивает свои права, то собственно и наруший они не делают (на самом деле они наглым образом нарушают закон, только не все об этом знают. Не все люди в юридически подкованы).

 

У меня такая история и просто не пойду. а то что там написано уголовная отвественность за неявку, так пусть сначала докажут что их действия правомерны!!! А спокойно с распечатанным законом приду в суд и он будет на моей стороне и обяжет ВК призвать меня надлежащим образом по закону.

 

ВК вышлют эти повестки (допустим 100 призывникам), 70 из них не зная своих прав поведутся и пойдут служить. А 70 - это лучше чем ничего. А остальные 30, которые знают свои права просто пошлют их и они зная свою неправоту просто отвянут, а если нет, то напишу в суд!!! А суд будет на моей стороне.

 

Извините меня я учусь на очном!!!! какого хрена я вообще должен пропускать учебу (особенно если ты платишь за нее)!!! Ты что заплатил 50 тыс. (к примеру) за то чтобы тебя обучали, а сам не ходишь на занятия???? Отсрочку именного для этого дают!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы ведь на момент предполагаемой явки всё ещё будете обучаться?

да, буду

 

Но куда мне обратиться о том, что я отказываюсь от прохождения мероприятий, связанных с призывом, согласно п.7 "Положения о призыве на военную службу граждан РФ", когда я приду в военкомат?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, буду

 

Но куда мне обратиться о том, что я отказываюсь от прохождения мероприятий, связанных с призывом, согласно п.7 "Положения о призыве на военную службу граждан РФ", когда я приду в военкомат?

 

Можете письменно уведомить об этом военный комиссариат. Или при явке заявить об этом там, но тогда Вам выдадут повестку на время когда отсрочка кончится.

 

Добавлено через 1 минуту

Здравствуйте

скажите пожалуйста что означает в левом углу повестке буква (Г)

 

Это пометка военкомата о смысле которой знают только его работники.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

рекомендую никуда не являться, никому ничего не объяснять. Ваши действия будут абсолютно законны. А до момента поступления в аспирантуру просто уклоняйтесь от вручения повестки. Действительно, если придете с объяснительной, Вам вручат повестку на "нужное" число, типа раз Вы такой умный.

И во всём этом мире

До конца его дней

Ни петлички, ни лычки

С гимнастёрки моей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уклоняйтесь от вручения повестки.

 

а если меня под предлогом каким-нибудь вызовут в деканат (а я староста как бы еще, атк что в деканате часто бываю) и опять вручат повестку на другое число после 1 июля? то что тогда? не подписывать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты можешь сам не приходить в военкомат с уведомлением, что их повестка не законна.

 

Идешь на почту, отправляешь заказное письмо с волеженным уведомлением. Суть такого письма в том, что работник почты, когда принесет его в ВК отдаст его под роспись!!!!. А потом передаст тебе уведомление о доставке, таким образом у тебя будет доказательство, что письмо получили работники ВК и за его получение расписались!!!!!!

 

Добавлено через 3 минуты

В деканат вообще не ходи! Университет не имеет права тебя отчислить потому что ты не пришел по повестке!!! Они просто могут запугать тебя, чтобы им не звонили из военкомата и не напрягали по поводу вручения тебе повестке и все!!!!

 

Если же универ какие в отношении тебя санкции примет, то можешь следовать в суд и восстаналивать свои права, и суд обяжет восстановить тебя в универ (ХОТЯ ТАКОГО НИКОГДА НЕ БУДЕТ, Т.К. УНИВЕР НЕ ИМЕЕТ ОСНОВАНИЙ ТЕБЯ ОТЧИСЛИТЬ)

 

Добавлено через 9 минут

Постановление Правительства РФ от 14 февраля 2008 г. №71 "Об утверждении Типового положения об образовательном учреждении высшего профессионального образования (высшем учебном заведении"). - ПОЧИТАЙ ТУТ ЕЩЕ!!!!

 

Тут говорится что студент имеет право получить последипломный отпуск (обычно 4-8 недель), во время этого отпуска вроде как отсрочка продлевается, т.к. твое отчисление из ВУЗа происходит только после последипломного отпуска. И диплом ты тоже можешь получить после него (на случай если на официально вручение диплома придут луди из ВК, чтобы дать тебе повестку). Но чтобы его получить нужно иметь основания. Советую получить справку что болеет близкий родственник или ложишся в больничку. После отпуска придешь за дипломом и будет возможность поступить в аспирантуру или еще что-нибудь придумать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...