Перейти к содержанию

Подскажите по протоколу обследования Позвоночника и Стоп


Рекомендуемые сообщения

В школе (2005г) проходил обследование и получил "ограниченно годен" по статьям 66(в), 68(в) - так в приписном написано.

В этом году пришла повестка на 15 апреля. Ждут меня с результатами обследования. Получу ли я категорию "В" с новыми заключениями?

 

Протокол обследования КТ пояснично-крестцового отдела позвоночника

Поясничный лордоз сглажен. На уровне L3-L5 левосторонний сколиоз 1 степени, тела позвонков несколько ротированы.

Стурктура тел позвонков сохранена, контуры их ровные, четкие.

Деструктивных и травматических изменений не выявлено. Заострены верхне-задние и нижне-задние углы тел позвонков L3-L5 за счет небольших костных разрастаний.

Снижена высота дисков L3-L4, L4-L5 в большей степени L5-S1, подчеркнуты замыкательные пластинки за счет субхондрального склероза. В сегментах L4-L5, L5-S1 задние протрузии дисков до 4.2мм, частично деформирующие оболочки дурального мешка.

В теле позвонка L5 определяется дефект в межсуставной части дужки справа с наличием краевых костынх дефектов.

Сужены Р-суставные щели в межпозвоночных суставах:

- в сегменте L3-L4 справа ширина цели 1.1мм, слева 1.7мм;

- в сегменте L4-L5 ширина цели справа 1.1мм, слева 1.7мм;

- в сегменте L5-S1 ширина правой Р-суставной щели 1.5мм, левой 2мм.

Заострены суставные отростки в этих сегментах справа за счет краевых костных разрастаний.

Определяется смещение тела позвонка кзади до 4.6мм относительно тела позвонка S1.

Заключение: Деформирующий спондилез поясничного отдела позвоночника 1 стадии. Остеохондроз пояснично-крестцового отдела позвоночника, задние протрузии дисков L3-L5, L5-S1, частично компремирующие оболочки дурального мешка. КТ-признаки правостороннего спондилоартроза в сегментах L3-L4, L4-L5, L5-S1. Правосторонний спондилолиз L5. Истинный ретроспондилолистез L5 1 степени.

Рекомендуются функциональные снимки пояснично-рестцового отдела для исключения патологической подвижности в сегменте L5-S1.

 

Рентгенография позвоночника

S-образный скалиоз грудного и поясничного отделов позвоночника 1 ст:

правосторонний в грудном отделе на уровне th5-th12 (написано невнятно), угол по Коббу 11 градусов, левосторонний на уровне L3-L5 в поясничном отделе, угол по Коббу 5 градусов; ротированы тела позвонков, в большей степени грудных.

На функциональных снимках поясничного отдела позвоночника ретроспондилолистез L5 при разгибании 4мм, при сгибании смещение L5 кзади относительно S1 увеличивается до 10мм.

Заключение: патологическая подвижность в сегментах L5-S1

 

Стопы

Левая: 19мм, 154 градуса

Правая: 23мм, 148 градусов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 градусов

лежа или стоя? Почему по Коббу?

Степень сколиоза определяется рентгенологом по рентгенограммам на основании измерения углов сколиоза: I степень - 1-10 градусов, II степень - 11-25 градусов, III степень - 26-50 градусов, IV степень - более 50 градусов (по В.Д.Чаклину). (ст.66 Расписания Болезней)

 

 

увеличивается до 10мм.

теперь было бы хорошо определить степень листеза: 10 мм - это больше 1/4 поперечного размера тела Вашего поясничного позвонка? (ст.66"б"Расписания Болезней).

С уважением

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лежа или стоя?
стоя.

 

Почему по Коббу?
ну врач так написал, я понятия не имею

 

10 мм - это больше 1/4 поперечного размера тела Вашего поясничного позвонка?
а можете сказать для обоих случаев. если больше и если меньше
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему по Коббу?

Я тут почитал ваш форум и наткнулся на такую статейку, откуда я попал на этот сайт.

Я так понял что измеряют по Коббу, а классифицируют по Чаклину.

И по чаклину будет 169 градусов.

 

Или в военкомате могут от 180 отнять 11 и получить отличный от 169 ответ?

 

Это вобще принципиально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
а можете сказать для обоих случаев. если больше и если меньше

Это меньше 1/4 по-любому, так что недостаточно для кат.В.

 

И по чаклину будет 169 градусов.

Такого быть не может.Попробуйте плучить консультацию рентгенолога, чтобы он измерила угол сколиоза по Чаклину - нужно от 11 градусов, чтобы получилась 2 ст., с которой не годны.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...