Перейти к содержанию

Призывной ли диагноз (остеохондроз)?


Гость sserh

Рекомендуемые сообщения

В постановлении правительства о списке болезней не очень понятно (лично для меня) расписано, когда именно ставится категория В при некоторых заболеваниях. Поэтому хотелось бы услышать мнение специалиста, является ли призывным такой диагноз (из данных по МРТ поясничного отдела):

- физиологически поясничный лордоз выпрямлен;

- на протяжении всей исследуемой зоны хрящевые пластинки неравномерно истончены, с нарушением целостности, формированием трещин и грыж Шморля, в окружении - остеосклероз;

- диски L4-S1 формируют дорзальные протрузии до 3 мм;

- узкий позвоночный канал;

 

Диагноз: поясничный остеохондроз 2-3 степени.

 

Вопрос: Является ли совокупность перечисленных клинических и рентгенологических признаков межпозвонкового остеохондроза основанием для применения пункта "в" ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sserh, Совокупность не является, а по остеохондрозу 2-3 степени ответит врач. Ждите.

Армия - сон, не дай бог, еще приснится...:cowboy:

http://s54.radikal.ru/i146/0912/79/a96d458c55dc.bmp

Освободился от армии с диагнозом F 32.0 )))

Моя история с ПНД (Огромный FAQ)

Расписание болезней

Психкружок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В постановлении правительства о списке болезней не очень понятно (лично для меня) расписано, когда именно ставится категория В при некоторых заболеваниях. Поэтому хотелось бы услышать мнение специалиста, является ли призывным такой диагноз (из данных по МРТ поясничного отдела):

- физиологически поясничный лордоз выпрямлен;

- на протяжении всей исследуемой зоны хрящевые пластинки неравномерно истончены, с нарушением целостности, формированием трещин и грыж Шморля, в окружении - остеосклероз;

- диски L4-S1 формируют дорзальные протрузии до 3 мм;

- узкий позвоночный канал;

 

Диагноз: поясничный остеохондроз 2-3 степени.

 

Вопрос: Является ли совокупность перечисленных клинических и рентгенологических признаков межпозвонкового остеохондроза основанием для применения пункта "в" ?

 

Да, совокупность не является причиной для категории "В"-нужно конкретное заболевание. По остеохнондрозу годны, для негодности к этому диагнозу нужно нарушение функции позвоночника (двигательные, чувствительные), проконсультируйтесь по этому вопросу с невропотологом в поликлинике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Расписании Болезней оговаривается ограниченный спондилез и хондроз вместе (статья 66 "в" Расписания Болезней). Должны быть описаны как анатомические, так и рентгенологические признаки (критерии есть там же)

С уважением.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы! Тогда еще немного уточню. Диагноз "остеохондроз 2-3 степени" мне уже поставила врач в поликлинике, которая и отправляла на МРТ. Есть снижение чувствительности в конечностях, врачу говорил, но не знаю, должно ли это как-то отражаться в диагнозе.

Насчет клинических и рентгенологических признаков:

1. из постановления: "межпозвонковый остеохондроз (поражение 3 и более межпозвонковых дисков) с болевым синдромом при значительных физических нагрузках и четкими анатомическими признаками деформаций"

/// из МРТ:Определяется недольшой С-образный левосторонний сколиоз, болевой синдром у меня даже и без больших физических нагрузок

 

2. из постановления: Рентгенологическими симптомами межпозвонкового хондроза являются:

...

...

При межпозвонковом остеохондрозе к перечисленным признакам добавляются краевые костные разрастания, образующиеся в плоскости диска и продолжающие площадки тел позвонков, а также субхондральный остеосклероз, который выявляется на рентгенограммах с отчетливым изображением структуры

/// из МРТ: в окружении - остеосклероз

 

3. из постановления: Признаками клинического проявления хондроза является нарушение статической функции пораженного отдела позвоночника - выпрямление шейного (поясничного) лордоза

/// из МРТ: поясничный лордоз выпрямлен

 

неужели совокупность всё-таки не является основанием??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

По-любому к этому должно быть нарушение функции в виде чувствительных, двигательных расстройств.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...