Перейти к содержанию

Недопуск к гос.экзаменам


Demoon
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Учусь в вузе на 5-м курсе (при прочих равных условиях, отсрочка действует до 1 июЛя). Сейчас у меня период преддипломной практики. Соответственно, в вузе почти не бываю.

На днях получил информацию о том, что в деканат на мое имя пришла повестка из военкомата. Информацию получил не лично (через одногруппника), и с деканатом пока не общался (сам деканат мне не звонил). Как передал одногруппник, в деканате объявили, что, если не заберу повестку под личную подпись, будет недопуск до гос.экзаменов (сдача при этом намечена на первую половину июНя).

 

Действия со стороны военкомата вполне понятны и предсказуемы.

Но хотелось бы узнать, насколько будет правомерно решение о недопуске к гос.экзаменам со стороны вуза? И есть ли законные рычаги воздействия на образовательное учреждение в случае неправомерности таких действий?

 

Кроме того, любопытно ваше мнение об одном нормативном документе, а именно – приказе Министра Обороны №400 от 2 октября 2007 г., пункт 34 которого гласит:

«Вручение призывникам повесток производится работниками военного комиссариата или личным составом участков и штабов оповещения, развернутых в учебных целях, должностными лицами органов местного самоуправления, на которые возложено ведение первичного воинского учета, или по месту работы (учебы) руководителями и должностными лицами организаций, ответственными за военно-учетную работу, как правило, не позднее чем за 3 дня до срока, указанного в повестке».

 

Значит ли это, что вручением повесток в вузе должен заниматься не деканат, а военно-учетный стол (который у нас, естественно, имеется)?

И где вообще должна быть прописана «ответственность за военно-учетную работу»?

Иными словами, как я узнаю, имеет ли право деканат на ведение военно-учетной работы или не имеет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Право на такое вручение повесток, через не допуск к сессии, вуз не имеет.

Однако, такие ситуации не единичны.

Но отказываться от получения повестки также не стоит, так как отказ от получения приравнивается к неявке по подписанной повестке, что предусматривает в т.ч. уголовную ответственность по ст. 328 УК РФ.

Кроме того, в соотв. со ст. 31 п. 2 фз "о воинской обязанности и военной службе" в случае невозможности вручения повесток гражданам, подлежащим призыву на военную службу, указанными работниками, руководителями или должностными лицами обеспечение их прибытия на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, возлагается на соответствующие органы внутренних дел на основании письменного обращения военного комиссара.

 

Поэтому, сейчас необходимо готовить основания для отсрочки или освобождения от призыва после окончания вуза.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Право на такое вручение повесток, через не допуск к сессии, вуз не имеет.

Тогда что делать в том случае, если от имени декана (или иного лица) реально выйдет приказ (или иной документ) о недопуске меня к гос.экзаменам в связи с уклонением от оповещения? Каковы мои дальнейшие действия?

 

 

отказ от получения приравнивается к неявке по подписанной повестке

Я правильно понимаю, что данный отказ должен оформляться соответствующим актом?

Имеют ли право работники деканата заполнять акт об отказе от получения повестки без присутствия представителей ВК или иных органов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

День добрый. Данный приказ должен быть оспорен, в том числе и в судебном порядке. Отказ должен быть зафиксирован в присутствии свидетелей, поскольку отказ является административным правонарушением и свидетели необходимы при составлении протокола. Однако Вы должны мотивировать свои действия ссылками на закон.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отказ должен быть зафиксирован в присутствии свидетелей, поскольку отказ является административным правонарушением и свидетели необходимы при составлении протокола.

Это понятно. Но любое ли лицо, вручающее мне повестку, имеет право на заполнение такого акта (протокола)? Например, обычная студентка, сидящая в деканате на полставки, сможет состряпать на мою персону такую бумажку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Составление акта не обязательно. Достаточно приложить к повестке данные двух свидетелей, которые подтвердят тот факт, что Вам она вручалась, но вы ее подписать и принять отказались. Это одно и тоже. А почему Вы боитесь получать повестку? Если у вас отсрочка, то , пожалуйста, получайте ее, потом Вы можете написать заявление на имя председателя призывной комиссии о том, что у вас отсрочка до 1 июля 2010 года, следовательно, все мероприятия, связанные с призывом, в том числе и мед.освидетельствование не может быть проведено раньше 1 июля. Приложите к этому заявлению повестку и ксерокопию приписного свидетельства. И все. Еще можно написать заявление в прокуратуру с просьбой разъяснить законны ли действия военного комиссариата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...