Перейти к содержанию

Новая прописка - в другом городе, но повестки приходят по старому адресу


Redaktor
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Сын оканчивает в этом году институт. Стоит на учете в одном из военкоматов г.Москвы. В приписном написано: явка 30 июня. Но с февраля с.г. он прописан в другом городе: стоит штампик с новым адресом в паспорте, и в приписном св-ве написано, что стоит на учете в том военкомате. Но начали приходить повестки по старому адресу. Сначала - по почте, опустили в ящик. Потом пришла повестка в институт. За повестки сын не расписывался. О том, что он прописан в другом месте, в военкомат мы не сообщали: нам сказали, что все данные должны затребовать с нового места жительства (это касается и прописки, в РЭУ тоже не ходили). Но в связи с повестками я (мама) планирую посетить военкомат, принести ксерокопии паспорта и приписного св-во. И вот наконец подошла к самому вопросу :) - законны ли мои действия? Не должен ли сын сам прийти в военкомат и предъявить все документы (мне бы этого не хотелось)? Тем более что он пишет диплом и редко бывает в Москве. Если достаточно моего визита, на какие документы ссылаться, если потребуют личного присутствия сына? Буду благодарна за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для постановки и снятия с воинского учета граждане прибывают в военный комиссариат лично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно еще вопрос? Я прочитала, что сняться с воинского учета в связи со сменой места жительства надо в течение 2-х недель. Сын выписался из Москвы еще в феврале, встал на учет там, но здесь с учета не снялся. Не налагаются ли какие-то административные и т.п. взыскания, если не сделал это вовремя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, за нарушение правил воинского учета предусмотрено административное наказание в виде штрафа от 100 до 500 рублей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вопрос в продолжение темы. Я все же посетила военкомат с приписным св-вом сына, где стоит штампик о том, что он стоит на учете в другом городе - хотела снять его с учета. На что мне ответили: "Он должен прийти сам (согласна), мы дадим ему повестку на медкомиссию, он у нас ее пройдет (вопиющее нарушение закона!)... И вообще, он оканчивает учебу и призываться должен от нас, т.к. стоит здесь на учете". Я говорю: это незаконно, он уже не "ваш".

Потом мне говорили, что, если придет запрос из того военкомата, его снимут с учета.. Еще был вариант - поехать за какой-то формой № 6 на новое место жительства, привезти ее и т.п. Запутали меня совершенно.

Планирую вместе с сыном пойти в военкомат, чтобы снять его с учета. Но если все же начнут давать повестки на медкомиссиию и т.п., что делать? Понятно, что это незаконно, но к какому документу апеллировать, что отвечать? Многие мне говорили, что по новым правилам не надо сниматься с учета ни в военкомате, ни в РЭУ - все происходит автоматически, после того как встанешь на учет и пропишешься на новом месте? Действительно ли это так? Это решило бы проблему. Буду благодарна за ответ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны сняться с воинского учета при переезде на новое место жительства или место пребывания (на срок более трех месяцев) и встать на воинский учет в двухнедельный срок по прибытии на новое место жительства. Препятствовать снятию с учёта по закону не могут. Однако, очень часто ВК вручает повестки под расписку на призывные мероприятия.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но что делать, если вручают повестку под расписку? Имеет право сын отказаться ее брать по причине того, что это незаконно? Чем это может грозить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

Но что делать, если вручают повестку под расписку? Имеет право сын отказаться ее брать по причине того, что это незаконно?

Отказаться он не имеет право, за отказ - уголовная ответственность в соответствии с Постановлением пленума Верховного Суда РФ от 3 апреля 2008 года, после ее получения необходимо обратиться с письменным заявлением в прокуратуру с требованием дать правовую оценку действиям должностных лиц военного комиссариата по вручению данных повесток, если она будет признана не законной, соответственно явка по ней не обязательна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...