Перейти к содержанию

Выезд и въезд в Россию, со справкой о снятии с учета по причине выезда на ПМЖ


Paladin988
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте,

Я студент, с действующей отсрочкой. (до получения диплома 16-25 июня 2010)

Я имею вид на жительство США. Я с приписным свидетельством пришел в один из Московских военкоматов и спросил, как мне по закону уехать и иметь возможность возвращаться. Мне милая женщина в военкомате, сказала, что для этого нужно подать заявление, приложить копию документа другой страны и отдать приписное на хранение в ахриве.

Пояснил ей, что уезжать прям сейчас не собираюсь, но как закончу вуз (этим летом), скорее всего перееду. Спросил смогу ли я приезжать в Россию не беспокоясь о призыве в ряды Российской армии. Она ответила, что да. Выписываться и терять Московскую прописку для снятия с учета не нужно. Меня сняли с учета и я остался без приписного (единственный документ в котором написана отсрочка). Я попросил дать справку для милиции, если остановят или спрашивать будут что и как, она мне выписала спраку о снятии с учета для выезда на пмж. Вот я сейчас учусь без приписного, а справка стареет... Начинаю задумываться, а не слишком ли всё красиво вышло.

Вопрос 1: Мне попался Человек, а не "злодей в кепке" и все действительно так гладко, как она мне сказала?

Вопрос 2: Что кроме совести мне должно мешать если я захочу просто продолжить жить в России?

Вопрос 3. Для меня самый волнительный. По получению диплома, я лечу в штаты на две недели. Окрыленный идеей того, что я хоть и гражданин РФ, но теперь свободный по настоящему, я купил билеты с 2 по 12 июля.

Как я слышал выпустить - то меня выпустят (загран паспорт без пометки о ПМЖ у меня есть, долгов и судебных записей не имею), а вот теперь нервы заиграли по поводу прилёта. Как я понял, 15 июля заканчиваеться призвная компания. А прилетаю я 13 числа. Конечно в базах ФМС меня быть не должно, но технически возможен ли контакт с представителем охраны правопорядка и если да-то что собственно случиться может?(обратного билета в штаты нет, в паспорте печати о вылете и влете показывают, что я был в штатах меньше двух недель, в самом паспорте печати о ПМЖ нет и единственное что меня должно защищать - справка о снятии с учета, которой будет уже наверно пол года или больше и обещание уехать-таки в США в скором времени).

Заранее спасибо за ваши ответы.

P.S. Я читал ответы на подобные вопросы, но специфика моего - я фактически не уехал, и не выписан из Москвоской квартиры. А собираюсь ли уезжать надолго и когда, еще решил не до конца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

 

Вопрос 1: Мне попался Человек, а не "злодей в кепке" и все действительно так гладко, как она мне сказала?

В принципе с Ваших слов в соответствии с положениями ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" и положениями 400-го Приказа мин. обороны все так и происходит.

 

Вопрос 2: Что кроме совести мне должно мешать если я захочу просто продолжить жить в России?

Если выяснится, что Вы проживали на территории РФ без нахождения на воинском учете свыше двух лет - уголовная ответственность. И собственно сотрудники милиции , в случае если Вас остановят для уточнения документов (личности) Вам необходимо предъявить билет в США со сроком Вашего убытия максимум через две недели, в противном случае Вы должны встать на воинский учет.

Вопрос 3. Для меня самый волнительный. По получению диплома, я лечу в штаты на две недели. Окрыленный идеей того, что я хоть и гражданин РФ, но теперь свободный по настоящему, я купил билеты с 2 по 12 июля.

Как я слышал выпустить - то меня выпустят (загран паспорт без пометки о ПМЖ у меня есть, долгов и судебных записей не имею), а вот теперь нервы заиграли по поводу прилёта. Как я понял, 15 июля заканчиваеться призвная компания. А прилетаю я 13 числа. Конечно в базах ФМС меня быть не должно, но технически возможен ли контакт с представителем охраны правопорядка и если да-то что собственно случиться может?

Думаю Вас не коснется, так как Вы с воинского учета сняты, следовательно не особо интересны военкомату.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

 

 

Если выяснится, что Вы проживали на территории РФ без нахождения на воинском учете свыше двух лет - уголовная ответственность. И собственно сотрудники милиции , в случае если Вас остановят для уточнения документов (личности) Вам необходимо предъявить билет в США со сроком Вашего убытия максимум через две недели, в противном случае Вы должны встать на воинский учет.

 

 

Существуют ли какие-либо законы, поясняющие, что есть "проживание в стране"? Например, для поддержания статуса постоянного резидента США, достаточно там изредка появляться. Раз в год или раз в пол года или жить там - в зависимости от целей.

Что такое два года и больше проживания в России. Например поездка в штаты в моем случае - этот счетчик обнуляет? Или все решаеться на месте сотрудником милиции "по обстоятельствам". Если все таки не обнуляеться, и сотрудник милиции остановил для проверки документов - его действия? Задержание, подписка о не выезде, суд? Или он в военкомат отвезет или повестку выпишет. Что мешать будет взять билет после общения с представителем милиции?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Например поездка в штаты в моем случае - этот счетчик обнуляет?

Совершенно верно, предоставив билет из США, это будет являться поводом для отказа.

Что мешать будет взять билет после общения с представителем милиции?

Не мешает ничего, однако Вы должны будете уведомить письменно военкомат об убытии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...