Перейти к содержанию

Неявка по повестке во время отсутствия в городе.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые специалисты! Нужен ваш совет.

 

Проблема:

Я студент, 22 года, заканчиваю институт этим летом (отсрочка до 30 июня). В данный момент проживаю в студенческом общежитии (Москва; прописка – респ. Башкортостан) Имеется повестка на 1 июля «на заседание призывной комиссии» (вручена лично, под роспись). Служить желания нет, хочу поступать в аспирантуру этой осенью. Нужна стратегия действий с 1 по 15 июля (до окончания призыва).

 

Мои варианты:

1) Известить ВК в 2х недельный срок (до 30 июня), о том, что оканчиваю институт и собираюсь в конце месяца (27, 28 числа) сниматься с учета и ехать домой. Дома не вставать на учет (примерно 2 недели) до окончания призыва.

2) Как только защищу диплом (в середине июня) уехать домой, там «заболеть» и лечь в «стационар». Если получиться болеть вплоть до 15 июля, по окончании призыва приехать обратно в Москву, явиться в ВК со справками, объясняющими мое отсутствие на призывной комиссии.

3) Явиться-таки :) на призывную комиссию имея справки из аспирантуры, что я подал документы на поступление, и что меня там ждут.

Вопросы:

1) Снимут ли меня с учета до 30 июня если у меня повестка на 1 июля? Как долго будет идти мое «дело» до респ. Башкортостан. Если я, допустим, явлюсь в военкомат по месту прописки 3-5 июля, а мое дело еще к ним не пришло, могут ли меня призвать? Какое наказание может меня ждать, если я до окончания призыва (по сути 2 недели) не встану на учет (и пропущу заседание комиссии 1 июля) по месту прописки?

2) Если не получиться болеть до 15 июля, а, скажем, до 5-7 июля как быстро я должен вернуться в военкомат (в москву) и представить справки, объясняющие мое отсутствие на заседании комиссии 1 июля. Нужно ли будет вести переписку с военкоматом о причине моей неявки 1 июля?

3) Насколько боеспособен 3 вариант. Девушка в ВК, выписывающая мне повестку, говорила, что в прошлые призывы таким людям шли на уступки и не беспокоили до осени. Может врет?

 

Хотелось бы ваших комментариев. Насколько все это осуществимо? Какие могут быть последствия? Может быть у вас есть свое видение решения такой проблемы.

Искренне надеюсь на вашу помощь.

p.s Может ли выезд из страны (например на все лето) оправдывать неявку по повестке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Снимут ли меня с учета до 30 июня если у меня повестка на 1 июля?

Если у вас регистрация заканчивается раньше 30.06, то снять с учета вас обязаны, но скорее всего постараются призвать.

2) Если не получиться болеть до 15 июля, а, скажем, до 5-7 июля как быстро я должен вернуться в военкомат (в москву) и представить справки, объясняющие мое отсутствие на заседании комиссии 1 июля. Нужно ли будет вести переписку с военкоматом о причине моей неявки 1 июля?

Да, ВК желательно известить, так как в противном случае к вам явятся сотрудники милиции с целью доставить вас в ВК.

3) Насколько боеспособен 3 вариант. Девушка в ВК, выписывающая мне повестку, говорила, что в прошлые призывы таким людям шли на уступки и не беспокоили до осени. Может врет?

Маловероятно, что ВК пойдет вам на встречу.

Еще один вариант, это обжалование решения призывной комиссии в судебном порядке, в этом случае исполнение решения будет приостановленно до вступления в законную силу решения суда.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может ли выезд из страны (например на все лето) оправдывать неявку по повестке?

это неуважительная причина.

http://lh3.ggpht.com/_o_GY6NRjKgw/S8MBRld94zI/AAAAAAAAAsg/vhj8aa2iuOk/%D0%B1%D0%B0%D1%80%20%D0%BA%D0%BE%D0%BF%D0%B8%D1%8F.png:tooth:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно ли будет вести переписку с военкоматом о причине моей неявки

А в какой форме обычно ведется переписка? Существуют ли юр. бланки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

заболей на это время - потом справку все равно придеться нести в военкомат, но это уже будет после призыва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ek1er, список уважительных причин неявки должен иметься на обороте повестки, это: тяжелое состояние здоровья родных/участие их в похоронах; заболевание, связанное с потерей трудоспособности (больничный лист, ты прав); форс-мажор (землетрясение); прочие, признанные комиссией.

После окончания уважительной причины Вы обязаны явиться в военкомат незамедлительно (в противном случае ст.328 УК РФ в соответствии с разъяснением Пленума Верховного суда о применении указ.статьи), однако не думаю, что ВК заведет на вас уголовное дело за такое нарушение.

Так что все просто: явиться к терапевту по месту регистрации 28-30 июня с больным видом (уж придумайте что-нибудь), получить больничный, известить по телефону ВК об этом (чтобы не искали с милицией), и принести больничный лист 16 июля (+ его ксерокопия, там заверят). Теоретически это может грозить возбуждением УД, если ваш больничный кончился раньше 15 июля... но вот практически - подумайте сами.

Способ проверен на практике лично.

Когда государству что-то от тебя нужно, оно называет себя Родиной

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

заболей на это время - потом справку все равно придеться нести в военкомат, но это уже будет после призыва

 

А после весеннего призыва при явке в ВК с больничным листом могут всучить повестку на 1 октября??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А после весеннего призыва при явке в ВК с больничным листом могут всучить повестку на 1 октября??

 

Конечно могут, повестки вручаются круглый год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) а если я прошел мед. комиссию в весеннем призыве, то осенью мне снова нужно будет ее пройти, т.е повестка будет уже не "на заседание призывной комиссии" а на "медицинское освидетельствование"?

2) если мне летом захотят вручить повестку на осень, а я скажу что собираюсь сниматься с учета и переводиться в военкомат по прописке станут ли они выписывать повестку? или же повестка действительна к любому военкомату?

3) если не станут, выпишут ли мне повестку в ВК по месту прописки если мое дело до них еще не дойдет из москвы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) да, проходить мед. комиссию придется снова.

2) повестку вам выдадут при постановке на учет в другом вк.

3) в принципе могут...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...