Перейти к содержанию

Год назад поставили "В", а сейчас зовут опять


Nickolka
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Всем привет. Ситуация странная.

 

В прошлом году (лето 2009) окончил вуз, по повестке пришел в военкомат, прошел врачей, хирург увидел что у меня плоские стопы и дал направление на мед. обследование в поликлинику по месту жительства. Сделали снимки, врач написал в этом листе "плоскостопие 2-3 степени" я спросил "почему 2-3ст. а не просто третья степень?" на что он ответил, что у меня по высоте вторая степень (высота 17мм, а в перечне болезней для 68-в написано МЕНЬШЕ 17), а по углам третья степень.

Ну принес я этот акт в военкомат к хирургу, тот посмотрел снимки, почитал что там написано и сказал мне, что у меня категория "В" и сказал "вы негодны".

Потом я ждал у кабинета призывной комиссии, и все стояли ждали, переодически выходил человек с личными делами и звал куда-то с собой.

Я услышал свою фамилию и пошел за этим человеком, а также шли другие со мной и радовались мол что категория "В", т.е. я так понял там были дела тех, кому поставили категорию В.

Затем вызывали по фамилии в кабинет, мне дали какую-то бумажку с номером телефона, сказали позвонить через месяц узнать готов ли военник. Ну я позвонил через месяц, сказали не готов. И еще через пару недель, тоже неготов еще (так сказали). Ну вобщем я забил на это, военник мне был не нужен, прошел почти год и пошел за военником (в марте), там его не нашли, отправили в другой кабинет сказали чтоб в компьютере глянули есть ли я там вообще.

Глянули в компе и сказали что типа решение о категории В было отменено(я так и не понял кем) и сказали после первого апреля приходить снова на мед. комиссию, повестки не дали, ничего не дали. Передо мной парень был, ему ровно также все сказали.

 

Вобщем что мне делать? Идти в военкомат или ждать повестку? Может прокатит и в этот призыв, ведь в осенний меня никто не вызывал?

 

Ну и вообще почему так получилось? Мне никто ничего не сказал, не звонили, никто не приходил, повесток тоже не было.

Из их слов я понял, что какой то "старший" военкомат не подтвердил и поэтому все сначала.

 

Мне 23 года, Спб, район фрунзенский.

 

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

Судя по описанной вами ситуации, заключением врача-хирурга вы были признаны ограниченно годным к ВС (категория "В") и освобождены от призыва решением призывной комиссии. Согласно закону в отношении граждан освобожденных от призыва проводится контрольное медицинское освидетельствование (КМО), оно может быть проведено очно (с участием призывника) или заочно (без присутствия призывника, посредством изучения его личного дела). После проведения КМО (в вашем случае КМО было проведено заочно) Призывная комиссия Санкт-Петербурга принимает решение об утверждении решения об освобождении от призыва, либо об отмене данного решения. В вашем случае, по результатам КМО заключение о присвоении категории "В" было отменено и ПК СПб отменила решение об освобождении.

Вы можете либо обжаловать через суд решение ПК СПб об отмене решения нижестоящей призывной комиссии, либо прийти в ВК самостоятельно в ходе текущего призыва и еще раз пройти МО, подтвердив диагноз освобождающий от призыва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

либо прийти в ВК самостоятельно в ходе текущего призыва и еще раз пройти МО, подтвердив диагноз освобождающий от призыва.

А если я заново пройду МО, заново направят на снимки и хирург РВК опять поставит категорию "В" по тому же диагнозу, то меня потом опять отправят на КМО(очно или заочно)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, проведение КМО процедура обязательная в отношении граждан освобожденных от призыва решением ПК. Если ситуация повторится, обязательно обжалуйте решение ПК СПб в суд. Также рекомендую проконсультироваться с врачами на медицинском форуме по поводу имеющегося у вас заболевания, по которому вы ранее получили категорию "В", уточните у них позволяет ли ваше заболевание получить категорию "В" согласно Расписанию болезней. Так как отмена категории "В" не обязательно нарушение закона, возможно имела место ошибка врача-хирурга в районном военкомате, заключением которого вам была присвоена категория "В".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...