Перейти к содержанию

Повестка и военная кафедра


Рекомендуемые сообщения

Пришли с вонекома с повесткой, ее подписали родители, но у меня есть академотстрочка, которую я отсылал почтой в ВК раньше. Дата повестки не стоит... почему присылают повестку, если у меня есть академотстрочка? Что делать дальше? приходить в ВК с новой отстрочкой? имеет смысл звонить в ВК и уточнять что-то?

В ВК придется пойти, т.к. собираюсь на военную кафедру... направление есть с военки на прохождение медкомиссии. Что делать первым? может просто с анализами прийти и получить справку для военки, а потом поступить на нее и уже решать вопрос с призывом так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пришли с вонекома с повесткой, ее подписали родители, но у меня есть академотстрочка, которую я отсылал почтой в ВК раньше. Дата повестки не стоит... почему присылают повестку, если у меня есть академотстрочка? Что делать дальше? приходить в ВК с новой отстрочкой? имеет смысл звонить в ВК и уточнять что-то?

В ВК придется пойти, т.к. собираюсь на военную кафедру... направление есть с военки на прохождение медкомиссии. Что делать первым? может просто с анализами прийти и получить справку для военки, а потом поступить на нее и уже решать вопрос с призывом так?

 

Здравствуйте. Во первых, в соответствии с ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", вручение призывнику повесток производится под личную расписку и только установленными законодательством лицами. Во вторых, дата повестки должна быть указана согласно закона. В третьих, право на предусмотренную отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

получившим в период обучения академический отпуск или перешедшим в том же образовательном учреждении с одной образовательной программы на другую образовательную программу того же уровня либо переведенным в другое имеющее государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательное учреждение для обучения по образовательной программе того же уровня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По российскому законодательству, если у вас действует отсрочка то проведении в отношении вас призывных мероприятий незаконно, в том числе и мед. освидетельствование.

П. 7 Положения о призыве на ВС - "Вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии подлежат все призывники, кроме имеющих отсрочку от призыва".

Однако, при вы можете попытаться сейчас пройти мед. комиссию по имеющемуся направлению.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пришли с вонекома с повесткой, ее подписали родители, но у меня есть академотстрочка, которую я отсылал почтой в ВК раньше. Дата повестки не стоит... почему присылают повестку, если у меня есть академотстрочка? Что делать дальше? приходить в ВК с новой отстрочкой? имеет смысл звонить в ВК и уточнять что-то?

В ВК придется пойти, т.к. собираюсь на военную кафедру... направление есть с военки на прохождение медкомиссии. Что делать первым? может просто с анализами прийти и получить справку для военки, а потом поступить на нее и уже решать вопрос с призывом так?

 

Решение о предоставлении отрочки по обучению принимает призывная комиссия после прохождения гражданином медицинского освидетельствования. На заседании призывной комиссии гражданин должен присутствовать лично.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лебеденко, Спасибо за ответ. Я учусь на 3м курсе стационара, все прошлые курсы относил отстрочку в ВК и меня никто не трогал, а в етом году прислали повестку. Тоесть, моя отстрочка могла потеряться? Или повестки шлют всем подряд? Мне по-любому нужно прийти в ВК для прохождения МО на военку... А если меня отправят на медкомиссию для призыва или еще куда-то? что мне предъявлять и как себя вести?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лебеденко, Спасибо за ответ. Я учусь на 3м курсе стационара, все прошлые курсы относил отстрочку в ВК и меня никто не трогал, а в етом году прислали повестку. Тоесть, моя отстрочка могла потеряться? Или повестки шлют всем подряд? Мне по-любому нужно прийти в ВК для прохождения МО на военку... А если меня отправят на медкомиссию для призыва или еще куда-то? что мне предъявлять и как себя вести?

 

Согласно Российскому законодательству, в котором существуют "пробелы" и "дыры", должностные лица военкомата, считая российский народ неграмотным, шлют повестки без разбора. Такие повестки, пришедшие во время отсрочки не имеют юридической значимости и не несут ответственности. Но факт вашей отсрочки, всё же предъявите по месту требования, во избежания судебных тяжб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решение о предоставлении отрочки по обучению принимает призывная комиссия после прохождения гражданином медицинского освидетельствования. На заседании призывной комиссии гражданин должен присутствовать лично.

 

Вы имеете в виду, ето происходит, если я пришел на призыв и предъявил там отстрочку? Просто, я раньше только приносил отстрочки в ВК и больше ничего... Никаких записей в приписном или что-то подобное

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы имеете в виду, ето происходит, если я пришел на призыв и предъявил там отстрочку? Просто, я раньше только приносил отстрочки в ВК и больше ничего... Никаких записей в приписном или что-то подобное

 

Именно так. МО можете не проходить до окончания отсрочки. А как после окончания срока отсрочки придёт повестка, тогда и пройдёте обследование. А вообще, по сути, так как вам пришла повестка без даты и в ней не вы расписались, то в военкомате можно сослаться на незаконность оформления и предъявления повестки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы должны каждый год являться в ВК со справкой из учебного заведения. А пометки в приписном не имеют силы, т.к. обстоятельства могут меняться, как вариант - закончилась государственная аккредитация..

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за ответы. Остается мне

1) позвонить в ВК, спросить о своем деле и наличии в нем академ отстрочки, которую я уже отправлял в етом году почтой? если ее нету, то принести новую. Я понимаю, что повестка не имеет никакой силы, подписанная не мной...

2) Но меня смущает тот факт, что повестку вообще прислали, учитывая мое обучение с ВУЗе. Значит, они ошиблись и шлют ее всем подряд. И мне не стоит из-за етого переживать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за ответы. Остается мне

1) позвонить в ВК, спросить о своем деле и наличии в нем академ отстрочки, которую я уже отправлял в етом году почтой? если ее нету, то принести новую. Я понимаю, что повестка не имеет никакой силы, подписанная не мной...

2) Но меня смущает тот факт, что повестку вообще прислали, учитывая мое обучение с ВУЗе. Значит, они ошиблись и шлют ее всем подряд. И мне не стоит из-за етого переживать

 

В связи с тем, что в 2008 году правила призыва существенно изменились, была проведена отмена целого ряда отсрочек, ВС РФ перешли на годичный срок службы по призыву. Вместе с тем условия комплектования ВС не претерпели существенных изменений, и для обеспечения прежних норм, количество граждан, призываемых на ВС, теперь существенно увеличено.

Будьте спокойны в отношении отсрочки, но не забывайте о бдительности и своевременности реагирования. УДАЧИ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за ответы. Остается мне

1) позвонить в ВК, спросить о своем деле и наличии в нем академ отстрочки, которую я уже отправлял в етом году почтой? если ее нету, то принести новую. Я понимаю, что повестка не имеет никакой силы, подписанная не мной...

2) Но меня смущает тот факт, что повестку вообще прислали, учитывая мое обучение с ВУЗе. Значит, они ошиблись и шлют ее всем подряд. И мне не стоит из-за етого переживать

 

Может хотят уточнить данные. В любом случае если есть законная отсрочка Вас не призовут.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как проверить,оформлена ли отсрочка по призыву,в приписном нет никаких отметок об этом?если я только справки заказным отправлял,без описи вложенного в письмо,где эта справка должна хранится(в моем деле в ВК или отдельно?если они скажут,что отметка о вручении заказного письма без описи вложеного(мало ли что там вложено)ничего не значит?повестку подписала мама,может,мне ее проигнорировать и спокойно оформляться на военную кафедру?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Справки хранятся в личном деле призывника. Если Вы не разу не проходили через заседание призывной комиссии, а с самого поступления в ВУЗ отправляли справки по почте, то ни какой отсрочки у Вас быть не должно. Конечно, ее могли оформить заочно, но это было бы незаконно и маловероятно.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

получается,что сам факт моего обучения на стационаре,подтвержденный справкой из ВУЗа-это не отстрочка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

получается,что сам факт моего обучения на стационаре,подтвержденный справкой из ВУЗа-это не отстрочка?

Отсрочка самостоятельно предоставляться не может, это право гражданина. Вас должны вызвать (повесткой под расписку) 1. для прохождения медицинского освидетельствования и 2. для прохождения призывной комиссии и вы должны представить справку именуемую как приложение N 2 к перечню (п.3) и решением призывной комиссии предоставляют отсрочку, соответствующая запись производится в протоколе заседания призывной комиссии, приписное свидетельство (удостоверение гражданина, подлежащего призыву) и учетную карту призывника... если вы не вызвались, то право на отсрочку по обучению вы имеете.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...