Перейти к содержанию

Смена прописки при подписанной повестке?


Гость Ванек...

Рекомендуемые сообщения

У меня такой вопрос: Я прописан в городе "А", но живу и учусь в городе "Б", получил повестку по месту прописки и подписал ее. Но мне надо срочно прописаться в городе "Б". Возможна ли постановка на воинский учет в городе "Б" для прохождения мед. освидетельствования и призыва из города "Б", если я пропишусь в этом городе? И возможна ли вообще прописка в этом городе если у меня на руках уже есть подписанная повестка...? И если есть возможность то как правильно все сделать что бы не оказаться уклонистом?

Заранее спасибо за ответы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте

Вам необходимо приехать в город "Б", сделать временную регистрацию, встать на ВУ в военном комиссариате, а далее они сделают запрос в РВК в город "А" для передачи им вашего личного дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы обязаны сняться с учёта по месту постоянной регистрации и встать на учёт по новому месту в течении 2-х недель ст. 10 фз "о воинской обязанности и военной службе".

Однако, так как у вас повестка, то могут возникнуть сложности со снятием с учёта.

Поэтому, можете сначала встать на учёт по новому месту и сделать запрос в "старый" вк на личное дело и снятие с учёта.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...
Здравствуйте

Вам необходимо приехать в город "Б", сделать временную регистрацию, встать на ВУ в военном комиссариате, а далее они сделают запрос в РВК в город "А" для передачи им вашего личного дела.

У меня аналогичная ситуация. Отсюда вопрос: А как же быть с явкой по подписанной повестке в старый ВК? Игнорировать? Какая ответственность за неявку по подписанной повестке в "старый" ВК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня такой вопрос. Если получить разрешение из военкомата на выписку( в паспортный) и не прописываться, будет ли это считаться умыслом на уклонение и куда они буду приносить повестки?

 

Добавлено через 1 минуту

То есть не прописываться по другому адресу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня такой вопрос. Если получить разрешение из военкомата на выписку( в паспортный) и не прописываться, будет ли это считаться умыслом на уклонение и куда они буду приносить повестки?

 

Добавлено через 1 минуту

То есть не прописываться по другому адресу.

 

Данное обстоятельство будет свидетельствовать о не исполнении обязанности по воинскому учету. Что касается наличия умысла, то здесь все достаточно неоднозначно и будет зависеть прежде всего от следственного органа, который собственно и будет устанавливать наличие/отсутствие такового, в случае проведения проверки по обращению ОВК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня аналогичная ситуация. Отсюда вопрос: А как же быть с явкой по подписанной повестке в старый ВК? Игнорировать? Какая ответственность за неявку по подписанной повестке в "старый" ВК?

 

Ответьте, пожалуйста, на мой вопрос. Очень интересно. Можно ли не являться в "старый" ВК по подписанной повестке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Ответьте, пожалуйста, на мой вопрос. Очень интересно. Можно ли не являться в "старый" ВК по подписанной повестке?

 

День добрый.

Согласно ст. 22 ФЗ "О воинской обязаности ..." граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе.

Согласно ст. 10 того же закона В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны: состоять на воинском учете по месту жительства (граждане, прибывшие на место пребывания на срок более трех месяцев, - по месту их пребывания) в военном комиссариате.

Согласно ст. 26 того же закона ... призыв на военную службу указанных граждан организуют военные комиссариаты через свои структурные подразделения и осуществляют призывные комиссии.

Таким образом, проведение мероприятий, связанных с призывом возложено на отделы ВК и призывные комиссии по месту воинского учета. Соответственно, после снятия с учета, гражданин не обязан являться в отдел ВК по повесткам если не стоит (обязан стоять) на воинском учете в данной отделе ВК.

 

Таким образом, проведение в отношении гражданина мероприятий, связанных с призывом возложено на

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответьте, пожалуйста, на мой вопрос. Очень интересно. Можно ли не являться в "старый" ВК по подписанной повестке?

 

Нужно обратить особое внимание на то, что в случае, если вы не явлись по повестве, вы обязательно должны к назначенному в повестке времени явки сняться с учета.

В обратном случае к Вам может быть применена ответственность (ст. 7 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе, ст. 21.5 КОАП или ст. 328 УК РФ)

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня оформлял временную регистрацию по месту пребывания. По новому адресу мне не могут сделать временную регистрацию на срок более 1 года до тех пор, пока я не получу отметку в военкомате о поостановке на учёт. Направился я в военкомат с этой самой карточкой, чтобы встать на чёт. В военкомате сказали, предварительно позвонив в мой бывший военкомат, что я в старом военкомате был в розыске, поэтому не смотря на то, что ты проходил медкомиссию 29 декабря 2010 года в своём военкомате - ты должен сейчас пройти медкомиссию у нас. Якобы только после этого они смогут поставить меня на учёт. На мои удивления о том, что медкомиссия не может быть в непризывное время - они чуть ли не орать на меня стали.... кароче сказали, что не поставят на учёт до тех пор пока не пройду медкомиссию.

 

Скажите, предусмотрено ли проведение медкомиссии при постановке на учёт по месту временной регистрации на срок более одного года? И тем более в непризывное время...

 

Могу ли я отказаться от медкомиссии и как получить отметку о постановке на учёт в этом военкомате?

 

Добавлено через 52 минуты

Нужно обратить особое внимание на то, что в случае, если вы не явлись по повестве, вы обязательно должны к назначенному в повестке времени явки сняться с учета.

В обратном случае к Вам может быть применена ответственность (ст. 7 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе, ст. 21.5 КОАП или ст. 328 УК РФ)

Спасибо за краткий и понятный ответ. Отсюда вытекает ещё один вопрос:

При смене места временного пребывания на срок более 1 года (не прописки, а именно временной регистрации, при которой прописка в паспорте не меняется) обязан ли снять с учёта "старый военкомат"? Или нужно лично туда явиться и сняться самому, чтобы не приходить по повестке в старый военкомат?

Я слышал, что при временной регистрации с воинского учёта по прописке не снимают, а делают то-ли дубликат, то-ли просто не нимают... не знаю... Тоесть если они не снимут с учёта, то я должен буду являться по повесткам как в "старый" военкомат, так и в "новый"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

День добрый. В даном случае - проведение мед. комиссии не предусмотрено. Вас обязаны поставить на учет. Если отделы ВК находятся в разных субъектах федерации, то Ваша явка для снятия с в.у. в "старый" ВК не всегда возможна (например, если Вы подали документы на постановку на рег. учет по месту пребывания во Владивостоке, Вы врят ли вернетесь в Москву с недооформленной регистрацией с целью снятия с в.у.). Поэтому в подобных ситуациях "новый" ВК просто запрашивает личное дело. дубликат личного дела заводится в случае, если Вы встали на в.у. в период очередного призыва, а Ваше личное дело еще не дошло до "нового" отдела ВК. Гражданин обязан стоять на в.у. лишь в одном отделе ВК.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за краткий и понятный ответ. Отсюда вытекает ещё один вопрос:

При смене места временного пребывания на срок более 1 года (не прописки, а именно временной регистрации, при которой прописка в паспорте не меняется) обязан ли снять с учёта "старый военкомат"? Или нужно лично туда явиться и сняться самому, чтобы не приходить по повестке в старый военкомат?

Я слышал, что при временной регистрации с воинского учёта по прописке не снимают, а делают то-ли дубликат, то-ли просто не нимают... не знаю... Тоесть если они не снимут с учёта, то я должен буду являться по повесткам как в "старый" военкомат, так и в "новый"?

 

Кратко не получится...

ст. 9 Приложения № 9 к Приказу Министра обороны от 02.10.2007 № 400 предучматривает, "Военный комиссариат не вправе отказать призывнику в постановке на воинский учет по причине отсутствия в удостоверении отметок о наличии отсрочки от призыва на военную службу или о снятии с воинского учета по прежнему месту жительства, а также по причине наличия записи об ограничении его годности к военной службе. В случае если призывник не снялся с воинского учета по прежнему месту жительства, в отрезной части алфавитной карточки это должно быть указано".

абз. 5 п. 1 ст 10 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" содержит следующее: "явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию".

В том случае, если вы не исполните обязанность, предусмотренную ст. 10 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", а именно, не явитесь по повестке, оформленной и врученной в порядке, предусмотренном законом, то Вам грозит штраф до 500 р. (ст. 21.5 КОАП), а если вы будете уклоняться от призыва, то вам грозит уголовная ответственность по ст. 328 УК РФ. Уклоняться от призыва вы будете в том случае, если не явитесь по повесте и не пройдете призывные мероприятия в военкомате по месту пребывания. Если же вы пройдете призывные мероприятия в военкомате по месту пребывания, то оснований для уголовной ответственности не будет, а штрафные санкции за неявку по повестке вполне могут применить (Постановление Пленума ВС РФ № 3 от 03.04.2008).

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уклоняться от призыва вы будете в том случае, если не явитесь по повесте и не пройдете призывные мероприятия в военкомате по месту пребывания. Если же вы пройдете призывные мероприятия в военкомате по месту пребывания, то оснований для уголовной ответственности не будет, а штрафные санкции за неявку по повестке вполне могут применить (Постановление Пленума ВС РФ № 3 от 03.04.2008).

Спасибо за комментарий, но дело в том, что я планирую явиться по повестке именно по месту временного пребывания. Но я не хочу являться по повестке по месту прописки, тоесть в "старый военкомат".

 

Я думаю, что ситуация должна складываться следующим образом: При постановке на учёт в "новом" военкомате по месту временной регистрации мне скорее всего вручат повестку в военкомат по месту временной регистрации. Далее, имея на руках две повестки: одну в "старый" военкомат, а другую в "новый", не будет ли ответственности за неявку по повестке в "старый" военкомат, если я исправно явлюсь в "новый"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, ваш новый военный комиссариат обязан запросить ваше личное дело в старом военкомате. Тем самым уведомит его, о том, что вы теперь состоите на учете по новому месту жительства. Являться по повестке в старый военкомат вы не обязаны.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос - Меняю место жительства в пределах города и в паспортном столе сказали что я должен в начале выписаться со старого а потом уже вписаться в новый военкомат. В декабре я выписаться не успел из за того что медкомиссия еще не определила меня годным или не годным. Сказали ждать до след призыва. То есть до самого апреля, а прописаться мне нужно как можно быстрее.

 

Что я могу в данном случае сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос - Меняю место жительства в пределах города и в паспортном столе сказали что я должен в начале выписаться со старого а потом уже вписаться в новый военкомат. В декабре я выписаться не успел из за того что медкомиссия еще не определила меня годным или не годным. Сказали ждать до след призыва. То есть до самого апреля, а прописаться мне нужно как можно быстрее.

 

Что я могу в данном случае сделать?

постановка и снятие с воинского учета не зависит от времени призыва (в призыв эти мероприятия проходят сложней и дольше)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

постановка и снятие с воинского учета не зависит от времени призыва (в призыв эти мероприятия проходят сложней и дольше)

 

Так как мне выписыватся идти в свой военком и требовать выписки от туда (не выдают мотивируя это тем что мед комиссия еще не вынесла годен - не годен, и пока они это не сделают меня не выпишут) или идти в новый военком(если меня примут в такой ситуации) и пускай они сами с собой там бодаются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пускай они сами с собой там бодаются?

 

именно так и сделайте - ВК по новому месту учета не вправе Вам отказать в постановке на ВУ (в силу приказа № 400 МО РФ) при отсутствии отметки о снятии с учета из другого ВК

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
именно так и сделайте - ВК по новому месту учета не вправе Вам отказать в постановке на ВУ (в силу приказа № 400 МО РФ) при отсутствии отметки о снятии с учета из другого ВК

 

http://trof-av.narod.ru/files/zakon/pr_400_o_premijh.htm

 

это вы не об этом приказе? но как он относится к призывникам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Речь идёт о приказе Министра обороны Российской Федерации от 2 октября 2007 г. N 400 г. Москва "О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663" (приложение №9)

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Речь идёт о приказе Министра обороны Российской Федерации от 2 октября 2007 г. N 400 г. Москва "О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663" (приложение №9)

 

Да действительно, сегодня был там, регистрируют. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...