Перейти к содержанию

Недопрошел комиссию, поставили "Годен"


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, 1,5 года назад я прошел медкомиссию в военкомате, мне дали направление в поликлинику, на рентген, на 2-3 степень плоскостопия, так получилось что я не смог сделать рентген, а сегодня забрал из военкомата приписное свидетельство в котором указано что я годен к венной службе, разве это законно? Если нет, то могу ли я обжаловать этот диагноз и как это сделать?

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обжаловать решение в судебном порядке вы можете в течении 3х месяцев со дня как вам стало известно о данном решении. Но сразу хочу указать, что главное не то, какая категория годности стоит у вас в приписном, а та, которую вам поставят при прохождении мед. освидетельствования по достижению вами призывного возраста (18 лет)

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть по истечение 3х месяцев после мед. освидетельствование я уже никак не смогу изменить свою категорию годности? У меня веть может внезапно появится какая-нибудь болезнь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть по истечение 3х месяцев после мед. освидетельствование я уже никак не смогу изменить свою категорию годности?

Здравствуйте!Речь идет о том,что в течении 3х месяцев Вы можете обжаловать решение в судебном порядке (срок исковой давности по данной категории дел)

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!Речь идет о том,что в течении 3х месяцев Вы можете обжаловать решение в судебном порядке (срок исковой давности по данной категории дел)

 

Спасибо большое всем за помощь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, 1,5 года назад я прошел медкомиссию в военкомате, мне дали направление в поликлинику, на рентген, на 2-3 степень плоскостопия, так получилось что я не смог сделать рентген, а сегодня забрал из военкомата приписное свидетельство в котором указано что я годен к венной службе, разве это законно? Если нет, то могу ли я обжаловать этот диагноз и как это сделать?

Заранее спасибо.

Здравствуйте. Вам не обязательно обращаться сразу в суд. Вы можете на имя начальника ОВК написать заявление (жалобу) и указать там, что на момент вынесения решения о категории годности к воинской службе призывной комиссией не были учтены имеющиеся заболевания, которые подтверждены медицинскими документами. И на основании вышеизложенного, Вы просите проверить правильность вынесенного в отношении Вас решения призывной комиссии о Вашей годности к военной службе и приобщить к материалам личного дела соответствующие мед. результаты анализов.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть по истечение 3х месяцев после мед. освидетельствование я уже никак не смогу изменить свою категорию годности? У меня веть может внезапно появится какая-нибудь болезнь

 

Здравствуйте. В соответствии со ст.5 ФЗ "Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан", пропущенный по уважительной причине срок подачи жалобы может быть восстановлен судом. Исходя из этого, если у вас будут такие причины, то велика вероятность изменить свою категорию годности по истечении 3-х месяцев.Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья 205 ГК РФ предусматривает возможность восстановления пропущенного срока исковой давности.

Так как нарушенное право гражданина подлежит защите, то в исключительных случаях суд может признать уважительной причину пропуска срока исковой давности и восстановить этот срок.

 

Условия восстановления срока исковой давности:

 

1. срок исковой давности может быть восстановлен только по решению суда;

 

2. срок исковой давности может быть восстановлен только в исключительных случаях по причинам признанным судом уважительными;

 

В статье 205 ГК РФ приведен примерный и неисчерпывающий перечень причин пропуска срока исковой давности, к которым относятся: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность.

 

В качестве уважительной причины пропуска срока исковой давности судами Российской Федерации признается попытка разрешить спор во внесудебном порядке (Определение Верховного Суда Российской Федерации от 9 августа 1999 года по делу №18-В99-9К), а также задержание лица.

 

Отметим, что суд в каждом конкретном случае оценивает уважительность приведенных причин пропуска срока исковой давности.

 

3. обстоятельства, послужившие причиной пропуска срока исковой давности, должны быть связаны с личностью лица;

 

4. восстановление срока исковой давности осуществляется только в отношении граждан;

 

5. причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев - в течение срока давности.

 

Установление обстоятельств послуживших причиной пропуска срока исковой давности проводится при рассмотрении спора по существу. Стороны представляют соответствующие доказательства.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...