Перейти к содержанию

Отсрочка при изменении программы обучения (специалист на бакалвр+магистр)


Alex2006a

Рекомендуемые сообщения

У меня такая ситуация: поступал в ВУЗ в 2006 году на программу специалиста. Отсрочку соответсвтенно поставили до 01.03.2012. Сейчас учусь на четвертом курсе (в академическом отпуске не был) и нам предлагают перейти на программу Бакалавр+Магистр, т.е. в июне защитить диплом бакалавра и поступить в магистратуру, которая будет два года - до лета 2012 года.

Предоставят ли мне в таком случае новую отсрочку до мая/июня 2012?

Если да, то будет ли она действовать в случае перехода в магистратуру в другой ВУЗ (направление обучения такое же, специальность немного по другому называется)?

И еще один момент - я обучаюсь на военной кафедре, этим летом будут сборы. По действующему законадательству звание лейтенант запаса присваивается только после получения степени специалиста или магистра. Если я перейду в другой ВУЗ (из того, в котором заканчивал военную кафедру) и закончу магистратуру в нем, то звание будет присвоено?

Заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, в соотв. с п. 2 ст. 24 фз "о воинской обязанности и военной службе" вы можете получить отсрочку по обучению в магистратуре, в том числе и в другом вузе.

Если вы закончили обучение на военной кафедре, то после получения диплома магистра, независимо от вуза, вам будет присвоено звание.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Павел Евгеньевич, спасибо за ответ!

Я смотрел п. 2 ст. 24 фз "о воинской обязанности и военной службе", там есть следующий момент (про предоставление второй отсрочки):

"

Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением одного из случаев, если:

<...>

первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем шестым настоящего подпункта, гражданин может повторно воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем восьмым настоящего подпункта.

"

 

Но упомянутый абзац шестой, это про отсрочку при обучении по программе бакалавра, но ведь мне давали отсрочку по обучению по программе специалиста, а это седьмой абзац!

 

Будет ли предоставлена вторая отсрочка в таком случае?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ясно. Это всё меняет, при переходе со специалиста на бакалавриат за вами не сохраниться право на отсрочку (это образовательные программы разного уровня).

Поэтому, сейчас можете продолжить обучение по программе специалиста и пользоваться действующей отсрочкой, после поступить в аспирантуру. Или можете под наблюдением специалистов найти не призывное заболевание, решить вопрос с ВК и учиться как вам удобно.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...